Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Otto Abel 0761 2187-5822
Elke Abla?

Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Glottertal, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, L?ffingen, Oberried, Schluchsee, Stegen, St. M?rgen, St. Peter, Titisee-Neustadt

0761 2187-2251
Gisela Adler

Sozialmedizinische Assistentin f?r den Bereich B?tzingen, Eichstetten, Gottenheim, March, Vogtsburg;
in Freiburg: Landwasser, Hochdorf

0761 2187-3416
Natalia Albrecht

Kommunale Suchtbeauftragte

0761 2187-2513
Nicolas Albrecht stellvertretender Fachbereichsleiter

Organisation der Sch?lerbef?rderung einschl. Kostenerstattung f?r den s?dlichen Bereich des Landkreises (Batzenberg-Sch?nberg und Markgr?flerland)

 

0761 2187-1210
Stefanie Albrecht 0761 2187-2219
Frau Alten 0761 2187-7112
Claudia Althoff 0761 2187-2411
Alfred Altmann 0761 2187-5826
Dr. Sonja Amann 0761 2187-5815
Frau Appel 0761 2187-7162
Frau Arnegger 0761 2187-7193

B

Roland B?chle

Vertragsverwaltung Naturschutzprogramme, EU-Zahlstelle, Schnittstelle zum Landschaftserhaltungsverband (LEV), Abgrabungen und Aufsch?ttungen,  Verfahren zur Aufstellung/?nderung von Landschaftsschutzgebiets-/Naturdenkmalverordnungen

0761 2187-4213
Michael B?ckle

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3925
Silke B?hler 0761 2187-2071
Sylvia B?hler Sekretariat der Landr?tin 0761 2187-8001
Anne B?hringer 0761 2187-5892
Kontesa B?rmann

Sozialmedizinische Assistentin f?r den Bereich Umkirch und Buggingen;
in Freiburg: Altstadt-Ring, Betzenhausen, Lehen, Haslach, Opfingen, Mooswald, Rieselfeld

0761 2187-3434
Chris B?swetter 0761 2187-2248
Frau B?umle

Familiennamen Koo - Mai

0761 2187-6134
Birgit Back 0761 2187-5848
Etchika Badzies

Zust?ndige Kreisbaumeisterin f?r die Gemeinden Au, Horben, Merzhausen, S?lden, Wittnau, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler

 

Telefonisch erreichbar: Dienstag bis Freitag 08:00 - 12:00 Uhr

0761 2187-4111
Herr Balke 0761 2187-7015
Frau Barthel 0761 2187-2553
Martin Barth

Erster Landesbeamter / Dezernent / Stellvertreter der Landr?tin

0761 2187-5000
Oliver Baumgartner 0761 2187-2213
Frau Beckert 0761 2187-7110
Enrico Beggiato 0761 2187-4512
Frau Beldean 07631 74715421
Frau Benes 0761 2187-2544
Claudia Benitz

Abwasserbeseitigung l?ndlicher Raum: Kleinkl?ranlagen, F?rderung "Unterst?tzungsaktion l?ndlicher Raum"

0761 2187-4441
Tobias Benitz Dienststellenleiter 0761 2187-6572
Sieglinde Benzinger
Ramona Benz 0761 2187-4315
Herr Berger 0761 2187-7129
Maren Berg

Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald
Fachstelle f?r Altenhilfe und Behindertenhilfe

0761 2187-2141
Peter Berwanger 0761 2187-5835
Tina Beschle 0761 2187-8110
Dagmar Betting-Nagel

Natura 2000, Naturdenkmale, fachliche Betreuung des Vertragsnaturschutzes und Cross Compliance, Fachberatung Landschaftspflege, Bauleitplanung, Umsetzung Pflegema?nahmen, Fachdienst Naturschutz f?r die Gemeinden Eisenbach, Friedenweiler, L?ffingen

0761 2187-4216
Herr Beyrich-Hausberger 07633 93322323
Florian Biggel

Bauleitplanung, Schornsteinfegerwesen

0761 2187-4142
Andreas Birkner 0761 2187-2501
Christel Bisterfeld 0761 2187-2411
Andreas Bitzenhofer Fachbereichsleiter

Grundsatzfragen des Fahrerlaubnis-, Fahrlehrer- und Fahrschulrechts, Widerspruchs- und Klageverfahren

0761 2187-6400
Frau Blaudszun 0761 2187-7153
Rosemarie Blust 0761 2187-5921
Gergely Bogn?r 0761 2187-2411
Renate Bonrath 0761 2187-6520
Andrej Boreiko 0761 2187-4323
Bettina Bortoli-Haas 0761 2187-5844
Frau Bourquin

Verwaltungsassistenz

0761 2187-7001
Albrecht Braun

Pflegesatz- und Vertragswesen

0761 2187-2030
Tanja Braun 0761 2187-4311
Werner Braun

Zust?ndiger Kreisbaumeister f?r Neuenburg und den Gewerbepark Breisgau; Brandschutzsachverst?ndiger

0761 2187-4125
Thomas Braxmeier 0761 2187-4880
Frau Breig 0761 2187-8310
Herr Brennecke 0761 2187-7020
Christian Bretzinger

Tierarzt

Tierschutz, ?berwachung von Tierhaltungen, Erlaubnisse nach ? 11 Tierschutzgesetz (TSchG)

0761 2187-3912
Marianne Brigic 0761 2187-5933
Antje Brodbeck 0761 2187-5857
Sabrina Broicher 0761 2187-4126
Claudia Brotzer

Projektleitung "Communities That Care", CTC
Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz, Team Familie

0761 2187-2511
Rita Brugger

Sekretariat

0761 2187-2411
J?rgen Buchhorn Schuldnerberater 0761 2187-2284
Sibylle Buehler 0761 2187-5802
Herr Bukowski 07636 7874121
Christine Burger

Gesch?ftsstelle des Kreistags

0761 2187-8112
Frau Burkert

Teamleitung

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen N - Z

0761 2187-6115
Tobias Burtsche 0761 2187-5858
Thomas Buschert 0761 2187-4523
Stefan Buser

Stellvertretender Fachbereichsleiter

Katastrophenschutz, Rettungsdienst

0761 2187-5210

C

Herr C?rdenas Acosta

Teamleitung

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen Fe - Mz

0761 2187-6113
Dominik Capece 0761 2187-5829
Rodica Capetian-Grottke

Zahn?rztin

Jugendzahnpflege
Arbeitsgemeinschaft f?r Zahngesundheit

0761 2187-3423
Frau Cicinelli 0761 2187-7169
Dietmar Corb?

Vermessung

0761 2187-4820
Jacques Coutard

Altlasten- und Schadensf?lle, Grundwasserschutz, Wasserversorgung

0761 2187-4461
Herr Coviello 0761 2187-7126
Thorsten Culmsee

Dezernent

0761 2187-2000

D

Ariane D?meland

EW?rme-Gesetz

Telefonisch erreichbar: Dienstag bis Freitag 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr

0761 2187-4155
Frau D?rr

Familiennamen Alf - An

0761 2187-6123
Thomas D?rr 0761 2187-2175
Pia Dahlen-Finke Kinder- und Jugend?rztin

Bollschweil, B?tzingen, Breisach, Eichstetten, Gottenheim, Horben, Ihringen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffenweiler, S?lden, Vogtsburg;
in Freiburg: Ebnet, Landwasser, Lehen, Hochdorf, Opfingen, Vauban, Waltershofen

0761 2187-3411
Frau Dahnke

Familiennamen Bil - Dar

0761 2187-6133
August Daiber Fachbereichsleiter 0761 2187-5800
Anke Dallmann

Kommunale Behindertenbeauftragte

0761 2187-3040
Philipp Danzeisen

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3927
Caroline Daumen 0761 2187-2583 oder 0172 2562069
Thomas Dellert Leiter GIS-Zentrum 0761 2187-1360
Frau Demuth Fachbereichsleiterin 0761 2187-6100
Daniela Dewald 0761 2187-2176
Herr Diallo 07654 806519-41
Lutz Dierks

Leiter Fachbereich Struktur- und Wirtschaftsf?rderung

0761 2187-5300
Frau Dietsche-Disch 0761 2187-7155
Kerstin Dietsche 0761 2187-5856
Frau Digel 0761 2187-7018
Wolfgang Dinkel

Bodenschutz, Bodenschutz- und Altlastenkataster, Gel?ndeauff?llungen

0761 2187-4463
Ulrike Dippmann 0761 2187-5849
Ariane Disch

Sozialmedizinische Assistentin f?r den Bereich Breisach, Ebringen, Eschbach, Ihringen, Merdingen, Schallstadt;
in Freiburg: Betzenhausen, Herdern, Mooswald, Munzingen, Tiengen, Waltershofen, Z?hringen

0761 2187-3414
Frau Disch 0761 2187-7171
Jutta Disch

Sozialmedizinische Assistentin f?r den Bereich Au, Neuenburg, Wittnau;
in Freiburg: G?nterstal, Kappel, Littenweiler, Oberau, Rieselfeld, Waldsee, Wiehre

0761 2187-3419
Marcel Dittes 0761 2187-8122
Frau Dittmar 0761 2187-7019
Frau Dold 0761 2187-7142
Herr Doninger

Leiter Fl?chtlingsunterk?nfte

0761 2187-7200
Frau Dreher 0761 2187-7143
Peter Drescher

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3921

E

Tobias Ebenthal 0761 2187-2291
Dagmar Eberle

Fachgruppenleitung

0761 2187-2540
Birgit Eble

Bauordnung f?r die Gemeinden B?tzingen, Ihringen, March, Merdingen, Vogtsburg

0761 2187-4116
Inge Eble Fachbereichsleiterin 0761 2187-4300
Frau Ebner 0761 2187-7161
Gabriele Eckerlin 0761 2187-5845
Bernd Eckert

Liegenschaftskataster und Service

0761 2187-4750
Klaus Egle 0761 2187-1211
Francois Ehinger Facharzt  f?r Psychiatrie, Psychotherapie und Suchtmedizin 0761 2187-3300
Frau Ehret 0761 2187-7173
Verena Elias 0761 2187-5833
Verena Elias 0761 2187-5833
Thomas Els?sser

Katastrophenschutz

0761 2187-5221
Elke Enderle 0761 2187-5854
Karin Engler 0761 2187-6229
Ute Erdmann 0761 2187-6221
Katrin Erhardt 0761 2187-2237
Thomas Ettwein Schuldnerberater 0761 2187-2283

F

Sonja F?rderer

Makler und Bautr?ger ? 34 c GewO Buchstaben L-Z; Waffenrecht Buchstaben H-Ko

0761 2187-6216
Tobias Fahrl?nder

Europabeauftragter

+49 761 2187-8114
Herr Fai?t

F?hrung von Beistandschaften, Urkundsbeamter

0761 2187-2547
Edgar Faller Fachbereichsleiter 0761 2187-5400
Frau Faller 0761 2187-7164
Petra Faller Fachbereichsleiterin 0761 2187-6333
Linda Fehrenbacher 0761 2187-6612
Markus Fehrenbach Kreisjagdamt 0761 2187-3817
Rainer Fehrenbach Fachbereichsleiter 0761 2187-3500
Hannah Felbermayr 0761 2187-2538
Anja Fellenberg

Bauordnung f?r die Gemeinden Bad Krozingen und Staufen

0761 2187-4114
Matthias Fetterer Pressereferent des Landratsamtes 0761 2187-8120
Marie Fingerhut 0761 2187-2204
Herr Fink 0761 2187-7218
Manuela Flach 0761 2187-2229
J?rgen Fleck

Fachbereichsleiter

Allgemeine Fragen des Grundwasserschutzes und der Wasserversorgung, F?rderung der Wasserversorgung

0761 2187-4400
Carmen Fleig 0761 2187-5930
Herr Fleig

Begleitetes Fahren ab 17

0761 2187-6419
Thomas Flemming

Dezernent

0761 2187-4000
Martina Fotschki

Gastst?tten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3826
Eveline Frank

Reisegewerbekarten Buchstaben A-K; Waffenrecht Buchstaben Kr-R; Sprengstoffrecht Buchstaben A-K

0761 2187-6214
Dr. Bettina Frank-Renz 0761 2187-5810
Anna Frei

Leiterin der Fachgruppe

0761 2187-2270
Kristina Friesen 0761 2187-4312
Annette Fuchs 0761 2187-2535
Christine Fuchs 0761 2187-5838
Frau Fuchs 0761 2187-6412
Katharina Funk 0761 2187-2581 oder 0172 2565055

G

Andreas G?hr

Leitung

0761 2187-2160
Herr G?nther

Integrationsmanagement

07654 806519-22
Geo Galbusera 0761 2187-5925
Celine Gasirowski 0761 2187-3929
Frau Gehring 0761 2187-7156
Frau Gerber 0761 2187-7210
Karl-Ludwig Gerecke

Fachbereichsleiter

0761 2187-9510
Frau Gerig 0761 2187-7169
Frau Gerriets

Integrationsmanagement

07667 90663325
Martin Geserich

Kreisjugendreferent

0761 2187-2512
Frau Gheler Kellner 07633 93322322
Frau Gie?ler

Leiterin Sozialhilfe und Wohngeld

0761 2187-7140
Andreas Gippert Fachbereichsleiter 0761 2187-1300
Frau Gippert 0761 2187-2557
Frau Gl?ck 0761 2187-7111
Nataly Glampe 0761 2187-5803
Sandra Glatting 0761 2187-2206
Brigitte Glied 0761 2187-2522
Florian Glinski

Zust?ndiger Kreisbaumeister f?r die Gemeinden Breitnau, Ehrenkirchen, Heitersheim, Hinterzarten, St. M?rgen;
Bauordnung f?r die Unterbringung von Fl?chtlingen im gesamten Landkreis; Brandschutzsachverst?ndiger

0761 2187-4123
Gabriele Glunk 0761 2187-4324
Gabriele Glunz 0761 2187-4314
Frau Gn?dinger

Buchstaben: A, D, G, V, X

0761 2187-2332
Frau Gr?ninger

Klasse D und Fahrgastbef?rderung Familiennamen M - Z

0761 2187-6411
Frank Gr?tzmacher Fachbereichsleitung

Namens?nderungsverfahren f?r die Buchstaben A - K

0761 2187-6200
Hannelore Green 0761 2187-5922
Frau Grimm 0761 2187-2563
Ilse Gro?

Gemeinden Au, Breitnau, Buchenbach, Ebringen, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Horben, Kirchzarten, Merzhausen, Oberried, Pfaffenweiler, Schallstadt, S?lden, Stegen, St. M?rgen, St. Peter, Wittnau

0761 2187-2263
Herr Groh 0761 2187-7167
Frau Grosser

Leiterin Sozialer Dienst Fl?chtlinge

Leitung Soziale Dienste Fl?chtlinge

0761 2187-7300
Johannes Grunau Fachbereichsleiter 0761 2187-4100
Anja Gutjahr

Feuerwehrwesen

0761 2187-5212
Frau Gutjahr 0761 2187-8311
Frau Gutknecht 0761 2187-2555
Christa Gutmann

Familiennamen E, F, I, L, P
Kriegsopferf?rsorge A-Z

0761 2187-2163
Veit Gutmann 0761 2187-2296
Herr Gwarys

Leiter Asylbewerberleistungsgesetz

0761 2187-7160

H

Thomas H?bner Fachbereichsleiter 0761 2187-4500
Lothar H?ckelmoser Fachbereichsleiter 0761 2187-3600
Herr H?gele 0761 2187-7131
Annette H?nle 0761 2187-2529
Helmut H?ringer

Koordination Qualit?tssicherung

0761 2187-4740
Herr H?rth

Familiennamen B, O, Q, X, Y
Wohnungslosenhilfe Familiennamen A - H

0761 2187-2164
Michael Haage 0761 2187-2411
Frau Haase 0761 2187-7144
Frau Haberstroh 0761 2187-7127
Armin Hasenfratz

Fachbereichsleiter

0761 2187-4200
Andreas Haug Fachbereichsleiter 0761 2187-3122 und -3123
Carsten Heidel 0761 2187-2293
Dieter Heidenreich

Stabsbereichsleiter

0761 2187-8300
Vanessa Heide 0761 2187-2223
Martin Heigl 0761 2187 5862
Helene Heinze 0761 2187-5814
Helene Heinze

Leitung des Forum ebb

0761 2187-5814
Fabian Heitzler 0761 2187-2593
Elisabeth Hellekes

Zahn?rztin

Jugendzahnpflege
Arbeitsgemeinschaft f?r Zahngesundheit

0761 2187-3424
Mike Hengstler

Vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5211
Frau Henke 07654 806519-41
Andrea Hennenberger

Wirtschaftsf?rderung

0761 2187-5318
Cordula Henschelmann 0761 2187-6223
Barbara Hensler 0761 2187-6222
Cornelia Herden 0761 2187-2212
Annette Herlt Arbeitsmarkt- und Wirtschaftsf?rderung, Team Familie 0761 2187-5316
Herr Herrmann 0761 2187-7012
Nico Herth 0761 2187-6240
Sabine Herzog 0761 2187-4514
Katja Heumann-Stegner 0761 2187-2411
Herr Hielscher 0761 2187-7174
Angelika Hilscher 0761 2187-5852
Frau Hinterseh

Familiennamen Tuj - Z

0761 2187-6122
Rita Hippchen 0761 2187-5818
Hans Hoerl 0761 2187-5820
J?rgen Hoffmann

Bauordnung f?r die Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Bollschweil,
Ebringen, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Pfaffenweiler, Umkirch, Verwaltungsverband M?llheim-Badenweiler

0761 2187-4112
Annemarie Hofmann 0761 2187-5923
Marco Hofmann 0761 2187-5923
Matthias Hollerbach

Fachberatung Landschaftspflege, Bauleitplanung, Windkraft, Flurbereinigungsverfahren, UVP-pflichtige Verfahren, Gro?projekte, ?ko-Konto, Fl?chenhafte Naturdenkmale, Wasserkraftanlagen, Natura 2000, Fachdienst Naturschutz f?r die Gemeinden B?tzingen, Breisach, Eichstetten, Glottertal, Gottenheim,  Gundelfingen, Heuweiler, Ihringen, March, Merdingen, St. M?rgen, St. Peter, Umkirch, Vogtsburg

0761 2187-4219
Angela Hollstein
  • Informationen zu Unterst?tzungsangeboten und Hilfen f?r junge Familien ab Beginn der Schwangerschaft bis zum dritten Lebensjahr des Kindes
  • Aufbau und Weiterentwicklung von Netzwerkstrukturen im Bereich Fr?he Hilfen
0761 2187-2580
Bernhard Hug

Beh?rdlicher Datenschutzbeauftragter

Gesch?ftsstelle Kreistag

0761 2187-8111
Katharina Hug

Familiennamen C, G, J, S, T

0761 2187-2166
Reinhold Hug

Leiter der Dienststelle

Pers?nlich: 0761 2187-4850, Servicestelle: 0761 2187-4852
Gert Huppenbauer

Stellvertretender Fachbereichsleiter

0761 2187- 4510

I

Irene Ilk

Impfberatung und sozialmedizinische Assistentin f?r den Bereich Hartheim, Ehrenkirchen;
in Freiburg: Altstadtring, St. Georgen, St?hlinger, Weingarten

0761 2187-3415
Doris Imhof 0761 2187-4313

J

Petra J?hle

Gastst?tten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3810
Andreas J?nsch

Fachbereichsleiter

0761 2187-2100
Frau Jakupi 0761 2187-7145
Peter Jehle

stellvertetender Fachbereichsleiter

Leiter des Fachdienstes Naturschutz, naturschutzfachliche Grundsatzfragen, Fachberatung Landschaftspflege  (Bauleitplanung, Windkraft, Flurbereinigungsverfahren, UVP-pflichtige Verfahren, Gro?projekte), ?ko-Konto, Fl?chenhafte Naturdenkmale, Wasserkraftanlagen, Natura 2000; Umsetzung Pflegema?nahmen, Direktma?nahmen, Vertragsnaturschutz; Fachstellungnahmen zu regional  bedeutsamen Planungen und Vorhaben; Fachdienst Naturschutz f?r die Gemeinden Auggen, Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Breitnau, Buchenbach, Buggingen, Eschbach, Feldberg, Hartheim, Heitersheim, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, M?llheim, Neuenburg, Oberried, Schluchsee, Stegen, Sulzburg, Titisee-Neustadt

0761 2187-4210
Melanie Jenne 0761 2187-2178
Marianne Job Sekretariat 0761 2187-2001
Jutta Johner 0761 2187-5851
Frau Joos 0761 2187-2348

K

Markus K?bele 0761 2187-6227
Daniela K?hler

Waffenrecht f?r die Buchstaben A-G, Bautr?ger ? 34c GewO Buchstaben A-K

0761 2187-6215
Frau K?hler 0761 2187-2558
Nina K?hler

Vertragsverwaltung Naturschutzprogramme,  EU-Zahlstelle, Natura 2000 -Beauftragte, Stellungnahmen T?B, Entscheidungen BNatSchG/VO

0761 2187-4221
Bianka K?lbl

Fachstelle Schulsozialarbeit

Beratung und Unterst?tzung der Schulsozialarbeit im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

0761 2187-2515
Thomas K?ninger 0761 2187-5834
Wolfgang K?pfer Dienststellenleiter 0761 2187-6582
Birke K?rner

stellvertretende Fachbereichsleitung

Geothermie, Grundwasserschutz, Wasserversorgung

0761 2187-4425
Clemens K?rner Stellvertretender Fachbereichsleiter 0761 2187-2110
Angela Kaiser

Gemeinden Auggen, Badenweiler,  Buggingen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, M?llheim, Neuenburg, Schallstadt, Sulzburg

0761 2187-2254
Stefan Kaiser 0761 2187-4516
Sieghard Kamm Leiter Vermessungsbezirk West, stellv. Fachbereichsleiter Pers?nlich: 0761 2187-4710 Servicestelle: 0761 2187-4802
Frau Kampfert 0761 2187-8313
Christian Kania 0761 2187-4517
Oliver Kappert

Dezernent
Leiter der Unteren Gesundheitsbeh?rde

0761 2187-3000
Anja Kassa

Fr?he Eingliederungshilfe f?r Kinder und Jugendliche in den Kreisgemeinden B?tzingen, Breisach, Eichstetten, Gottenheim, Ihringen, Merdingen, Umkirch, Vogtsburg

0761 2187-2186
Claus Kaufmann 0761 2187-6610
Susanne Kaufmann

Bauordnung  f?r die Gemeinden, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Lenzkirch, L?ffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt;
Denkmalschutz f?r die Gemeinden Eisenbach, Friedenweiler, L?ffingen,
Titisee-Neustadt

0761 2187-4122
Roland Keifel

Zust?ndiger Kreisbaumeister f?r die Gemeinden Breisach, March, Merdingen und M?nstertal

0761 2187-4152
Christoph Keim

Psychiatriekoordination

0761 2187-2142
Martina Keller 0761 2187-2218
Maritta Kienzler

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege, Abbauverfahren einschlie?lich Rekultivierung und Naturschutzfonds des Landkreises f?r die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Eisenbach,  Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, March, Oberried, St. M?rgen, St. Peter, Stegen, Titisee-Neustadt  und  Umkirch, Freigabe Vertragsnaturschutz

0761 2187-4217
Ursula Kiesgen Fachstelle Kindertagesbetreuung 0761 2187-2514
Frau Kirchhoff

Familiennamen Saj - Sim

0761 2187-6124
Cordula Kitiratschky

Gemeinden Bad Krozingen und Umkirch

0761 2187-2255
Frau Kl?ttermann 0761 2187-7146
Josef Klapwijk 0761 2187-5825
Selina Kleiner 0761 2187-2238
Hartmut Klein

Fachbereichsleiter

0761 2187-1600
Herr Klein 0761 2187-2542
Herr Klimmek 07633 9332481
Kristin Klink 0761 2187-2203
Leonie Klom

Fr?he Eingliederungshilfe f?r Kinder und Jugendliche in den Kreisgemeinden Auggen, Badenweiler, Buggingen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, M?llheim, Neuenburg, Staufen, Sulzburg

0761 2187-2183
Frau Knaub 0761 2187-7128
B?rbel Koch

NATURA 2000 im Landkreis, Naturdenkmale (Einzelbildungen), wasserrechtliche Verfahren (au?er Wasserkraftanlagen) im Landkreis, Cross Compliance und fachliche Betreuung des Vertragsnaturschutzes, Fachberatung Landschaftspflege , Bauleitplanung, Umsetzung  Pflegema?nahmen;  Fachdienst Naturschutz f?r die Gemeinden Au, Bad Krozingen, Bollschweil, Ebringen,  Ehrenkirchen, Horben, Merzhausen, M?nstertal, Pfaffenweiler, Schallstadt, S?lden, Staufen, Wittnau

0761 2187-4214
Manfred Kocher Pers?nlicher Referent der Landr?tin / Stabsbereichsleiter 0761 2187-8100
Frau von Kohnle 0761 2187-2545
Martin Kopfmann

Bauabnahmen

Sprechzeit: nach Vereinbarung

0761 2187-4156
Brigitte Kopp

Fachstelle Kindertagesbetreuung

0761 2187-2518
Petra Kopp-Mayer 0761 2187-1213
Walter Kopp 0761 2187-5837
Sabine Kott 0761 2187-2179
Claudia Kr?mer 0761 2187-2235
Gisela Kraatz 0761 2187-2209
Andrea Krause

Gesch?ftsstelle AG Zahngesundheit

Regionale Arbeitsgemeinschaft Zahngesundheit Stadtkreis Freiburg und Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

0761 2187-3425
Jens Christian Krause

Kinder- und Jugendarzt

Au, Auggen, Badenweiler, Buggingen, M?llheim, Neuenburg, Wittnau;
in Freiburg: G?nterstal, Kappel, Littenweiler, Oberau, Waldsee, Weingarten, Wiehre, Rieselfeld, Haslach, St. Georgen

0761 2187-3412
Lutz Krause

Hydrologie, Oberfl?chengew?sser

0761 2187-4462
Klaus Kre? 0761 2187-5925
Uwe Krinitz

Zust?ndiger Kreisbaumeister f?r die Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ebringen, Eschbach, Hartheim, Pfaffenweiler, Schallstadt, Umkirch

0761 2187-4113
Simone Kristen 0761 2187-2584 oder 0162 2550781
Monika Kromer 0761 2187-2174
Patrick Kru? 0761 2187-2526
Regina Krug 0761 2187-2214
Stefan Krummen

Abwassernetze, Kl?ranlagen

0761 2187-4431
Peter Kuhn

Europabeauftragter

+49 761 2187-8113
Carsten Kundt 0761 2187-2205
Sven Kunz

Technischer Leiter der Abfallwirtschaft Breisgau-Hochschwarzwald (ALB)

0761 2187-8850
Herr Kurcius

Familiennamen A - Ale

0761 2187-6137

L

Kathi L?der

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3926
Brigitte L?ffler 0761 2187-5926
Frau L?ffler

Ersterteilung, Erweiterung, Verl?ngerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen f?r die Gemeinden Bad Krozingen, Ebringen, Ehrenkichen, Feldberg, Friedenweiler, Gottenheim, Gundelfingen, Heuweiler, Merzhausen, Schallstadt, St. M?rgen und St. Peter

0761 2187-6414
Gisela L?gler-Ellett

Tier?rztin

Lebensmittel?berwachung

0761 2187-3910
Andreas L?hr 0761 2187-6510
Julia-Theresa L?wenthal 0761 2187-2239
Andrea L?wl Tourismusf?rderung 0761 2187-5312
Frau Lai 0761 2187-7152
Marion Lange

Sozialmedizinische Assistentin f?r den Bereich Breitnau, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, L?ffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt;
in Freiburg: Altstadtring, Br?hl, Haslach, Herdern, Neuburg, Weingarten

0761 2187-3418
Stefanie Lapcik 0761 2187-5836
Gabi Larbig 0761 2187-5832
Julia Lauby

Tier?rztin

Tiergesundheit, Bek?mpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen f?r Tiere, Antragsabwicklung Tierseuchenkasse

0761 2187-3914
Herr Lauinger 0761 2187-7179
Judith Lauk 0761 2187-2271
Melanie Lavielle

Familiennamen M, V, W
Wohnungslosenhilfe I- Z

0761 2187-2165
Frau Lechner 0761 2187-7168
Barbara Lederle

Bauordnung f?r die Gemeinden Eichstetten, Gottenheim;
Denkmalschutz f?r die Gemeinden Au, Bad-Krozingen, Ballrechten-Dottingen, B?tzingen, Bollschweil, Breisach, Breitnau, Buchenbach, Ebringen, Ehrenkirchen, Eichstetten, Eschbach, Feldberg, Glottertal, Gottenheim, Gundelfingen, Hartheim, Heitersheim, Heuweiler, Hinterzarten, Horben, Ihringen, Kirchzarten, Lenzkirch, March, Merdingen, Merzhausen, M?nstertal, Neuenburg, Oberried, Pfaffenweiler, Schallstadt, Schluchsee, S?lden, St. M?rgen, St. Peter, Staufen, Stegen, Umkirch, Vogtsburg, Wittnau

0761 2187-4118
Wolfgang Lederle Fachbereichsleiter

Planung und F?rderung des ?PNV im Landkreis; Grundsatzfragen der Sch?lerbef?rderung, des Personenbef?rderungs- und G?terkraftgesetzes; Regio-Verbund-Gesellschaft mbH

0761 2187-1200
Uwe Leimroth 0761 2187-3124
Svetlana Lerke 0761 2187-2534
Dirk Libertus 0761 2187-4525
Sabine Limberger

Sachbearbeitung Brandverh?tungsschauen

0761 2187-4131
Martin Lindenlaub

Geothermie, Grundwasserschutz, Feldberegnung, Wasserversorgung

0761 2187-4423
Luisa Lindenthal

Integrationsbeauftragte des Landkreises

0761 2187-7014
Frau Lindinger 0761 2187-7193
Gabriele Link 0761 2187-1212
Angelika Loeffelmann 0761 2187-5804
Kathrin Lohmann

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3931
Herr Lohse 0761 2187-7177
Marietta Lorenz 0761 2187-4318
Frau Lotze

Fachbereichsleiterin Sozialhilfe und Fl?chtlinge

0761 2187-7000
Esther Lubotzki Sekretariat Sekretariat 0761 2187-1001
Tanja Ludwig

Sozialmedizinische Assistentin f?r den Bereich Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Heitersheim, M?nstertal, Staufen, Sulzburg;
in Freiburg: Betzenhausen, Bischofslinde, Mooswald, St?hlinger

0761 2187-3417
Michael Lusch

Zust?ndiger Kreisbaumeister f?r die Gemeinden Bad Krozingen, Staufen, Verwaltungsverband M?llheim-Badenweiler

0761 2187-4115

M

Hildegard M??lang-Storch

Zahn?rztin

Jugendzahnpflege
Arbeitsgemeinschaft f?r Zahngesundheit

0761 2187-3431
Miriam M?hr 0761 2187-2537
Susanne M?ller 0761 2187-2297
Juliane M?llinger

Tier?rztin

Tiergesundheit, Bek?mpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen f?r Tiere

0761 2187-3919
Sabine M?ndlein

Abwasserbeseitigung l?ndlicher Raum: Kleinkl?ranlagen, F?rderung "Unterst?tzungsaktion l?ndlicher Raum"

0761 2187-4442
Roger M?ssner 0761 2187-2244
Jennifer Macher 0761 2187-2595
Lisa Maertens

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3934
Ulrike Magner 0761 2187-2411
Frau Maier 0761 2187-7123
Frau Maier 0761 2187-7142
J?rgen Maier 0761 2187-5821
Stefanie Mauch 0761 2187-2238
Raphael Maurath 0761 2187-5823
Sandra Maurer 0761 2187-3935
Daniela Mauroy 0761 2187-2182
G?nter Mayer 0761 2187-6030
J?rgen Mayer

Zust?ndiger Kreisbaumeister f?r die Gemeinden Buchenbach, Kirchzarten, Oberried, St. Peter, Stegen

0761 2187-4119
Martina Mayer 0761 2187-5020
Malgorzata Mazur-Herr 0761 2187-3063
Frau Me?mer 0761 2187-7172
Berthold Meier

Sachbearbeitung Brandverh?tungsschauen

0761 2187-4132
Frau Meier

Ersterteilung, Erweiterung, Verl?ngerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen f?r die Gemeinden Auggen, Buchenbach, Eisenbach, Glottertal, Hinterzarten, lhringen, Kirchzarten, Lenzkirch, M?llheim, Oberried, Schluchsee, Stegen und Wittnau

0761 2187-6415
Mirjam Meier 0761 2187-2218
Frau Menner 0761 2187-7125
Hubert Merkel Fachbereichsleiter Pers?nlich: 0761 2187-4700 Servicestelle: 0761 2187-4702
Anne Merkle

Familiennamen K, N, U

0761 2187-2162
Herr Merklin 0761 2187-2573
Peter Mersch 0761 2187-2184
Michael Mertz
Frau Metzger

Klasse D und Fahrgastbef?rderung A - L

0761 2187-6418
Christine Meyer Sekretariat des Ersten Landesbeamten 0761 2187-5001
Heidrun Meyer

Fachgruppenleitung

0761 2187-2170
Peter Meyer 0761 2187-1214
Frau Michaux 0761 2187-2546
Nadine Mielcarek 0761 2187-2228
Frau Miller

Besondere Verfahren

0761 2187-6410
Frau Moser 0761 2187-7147
Doris Mrohs 0761 2187-5924
Christoph Mutschler 0761 2187-5831
Ursula Mutz Sekretariat 0761 2187-4001

N

Bernd N?ssler

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3923
N. N.

stellvertretender Dezernent/in

0761 2187-2010
N. N. Fachbereichsleiter 0761 2187-1100
N. N.

stellvertretende Dezernatsleitung

0761 2187-3010
N. N. 0761 2187-6622
N. N.

Vermessung

0761 2187-4860
N. N. 0761 2187-2562
N. N.

stellvertretende Dezernentin
Leiterin der Unteren Umweltbeh?rde

0761 2187-4010
Friedrich Nauwerck 0761 2187-5824
Daniela Neuburger

Kinder- und Jugend?rztin

Ballrechten-Dottingen, Buchenbach, Ebringen, Glottertal, Gundelfingen, Heitersheim, Heuweiler, Kirchzarten, Oberried, St. M?rgen, St. Peter, Stegen, Sulzburg, Umkirch;
in Freiburg: Betzenhausen, Beurbarung, Bischofslinde, Munzingen, Rieselfeld, St?hlinger, Tiengen, Z?hringen

0761 2187-3413
Achim Niedanowski

Verwaltung Katastrophenschutz-Lager im Gewerbepark Breisgau

07634 509840
Christa Niklaus 0761 2187-2245
Anissa Norman 0761 2187-2247
Frau Nu?baumer 0761 2187-2572

O

Susanne Olpen

Fachgruppenleitung f?r die Regionalteams Dreisamtal, Freiburg Umland S?d und Kaiserstuhl

0761 2187-2210
Dieter Ortlieb 0761 2187-2221
Ann-Kathrin Ortmann 0761 2187 5927

P

Frau Pace 0761 2187-2543
Frank Paul Fachbereichsleiter 0761 2187-6500
Sarah Paulus

Gemeinden Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ehrenkirchen, M?nstertal, Oberried, Pfaffenweiler, Staufen

0761 2187-2257
Jasmin Pawletta

Antragsbearbeitung - GAV

0761 2187-5839
Rainer Peters

Vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5214
Sabine Pf?ndler

Feuerwehrwesen

0761 2187-5213
Nicola Pfefferle 0761 2187-6615
Stefanie Pfefferle

Stellvertretende Fachbereichsleiterin, Fachgruppenleiterin Bauordnungsrecht

Gewerbepark Breisgau

0761 2187-4110
Herr Pietsch 0761 2187-7121
Valerie Pin 0761 2187-8121
Carina Podachmann

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege, Abbauverfahren einschlie?lich Rekultivierung und Naturschutzfonds des Landkreises f?r die Gemeinden Auggen, Badenweiler,  Ballrechten-Dottingen, Buggingen, Eschbach, Feldberg, Friedenweiler, Heitersheim, L?ffingen, M?llheim, Neuenburg, Schluchsee und Sulzburg

0761 2187-4218
Tuncay Polat

Zust?ndiger Kreisbaumeister f?r die Gemeinden B?tzingen, Eichstetten, Gottenheim, Ihringen, Vogtsburg; Brandschutzsachverst?ndiger

0761 2187-4117
Carmen Pontiggia

Teamleitung F?rderung

0761 2187-2532
Herr Portillo Garcia

Familiennamen Sin - Tui

0761 2187-6143
Hans-J?rg Protto 0761 2187-2279

Q

Alexandros Quirin

Tierarzt

R?ckstandskontrollplan, Wildtiermonitoring, Trichinenuntersuchung; Tierschutz, ?berwachung von Tierhaltungen

0761 2187-3916
Raul Quispe 0761 2187-2242

R

Martina R?sch stellvertretende Fachbereichsleiterin 0761 2187-6333
Diana Raab 0761 2187-5833
Sabine Radtke

Sekretariat

0761 2187-6001
Ralf Rahimzada 0761 2187-4518
Stefanie Rapp

Staatsangeh?rigkeit f?r die Buchstaben A - K; Einb?rgerungen nach ? 10 StAG f?r die Buchstaben A - I

0761 2187-6212
Herr Raquet 07661 982456
Ramona Rechtsteiner 0761 2187-2231
Frau Reger 0761 2187-8312
Diana Rehne 0761 2187-4312
Frau Reiber

Leistungen nach dem Unterhaltsvorschussgesetz

0761 2187-2552
Evelyn Reiche

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege jeweils zu Windkraftverfahren, ?nderung der LSG-Verordnungen f?r Windkraftstandorte, Bauleitplanung, Koordination der Stellungnahmen der Teilfortschreibung von Fl?chennutzungspl?nen zur Windkraft und zur Regionalplanung, Windkraftprojektstelle, Zooaufsicht, Freigabe Vertragsnaturschutz

0761 2187-4211
Lisa Reichenbacher 0761 2187-2241
Stefan Reichl 0761 2187-6210
Birgit Reinacher 0761 2187-2527
Kerstin Reinbold

Fachgruppenleitung

0761 2187-2290
Gerlinde Reppert

Bohranzeigen, Wasserentnahmeentgelt

0761 2187-4451
Stephanie Reppig

Bauordnung f?r die Gemeinden Breisach, Breitnau, Buchenbach, Hinterzarten, St. M?rgen und St. Peter

0761 2187-4127
Bettina Resch 0761 2187-6613
Eva Resz

Gemeinden Breisach, Eichstetten,  Gottenheim, Ihringen, March, Merdingen, Vogtsburg

0761 2187-2252
Frau Reuschle

Stellvertretende Fachbereichsleiterin

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen A - Fe

0761 2187-6110
Herr Richter 0761 2187-2561
Silke Richter 0761 2187-2528
Frau Riesterer 0761 2187-7148
Frau Riesterer 0761 2187-2556
Frau Ringwald 0761 2187-7175
Frau Ringwald

Ersterteilung, Erweiterung, Verl?ngerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen f?r die Gemeinden Au, B?tzingen, Breisach, Breitnau, Eichstetten, Horben, March, Merdingen, Pfaffenweiler, Staufen, Sulzburg, Umkirch und Vogtsburg

0761 2187-6417
Veronika Rinklin 0761 2187-5847
Frau Ristic

Familiennamen Han - Jam

0761 2187-6132
Frau Rizzo 0761 69668785
Marianne Roeske 0761 2187-6617
Bettina Rombach

Waffenrecht Buchstabe S

0761 2187-6218
Doris Rombach

Sozialmedizinische Assistentin f?r den Bereich Buchenbach, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Kirchzarten, Oberried, St. M?rgen, St. Peter, Stegen;
in Freiburg: Beurbarung, St. Georgen, Rieselfeld, St?hlinger

0761 2187-3422
Peter Rombach

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3932
Walter Rombach Dienststellenleiter 0761 2187-6562
Marina Rosenbaum 0761 2187-2292
Sven Rosenberg 0761 2187-2246
Julia Rosenthal 0761 2187-2232
Frau Roth 0761 2187-7122
Johannes Ruf 0761 2187-4521
J?rgen Ruh

Wohnraumf?rderung, verwaltungsm??ige Bearbeitung der Abnahmen

0761 2187-4153
Dorota Rump

Kinder- und Jugend?rztin

Breitnau, Eisenbach, Feldberg,  Friedenweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, L?ffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt;
in Freiburg: Altstadt-Ring, Br?hl, Herdern, Neuburg, St?hlinger, Z?hringen

0761 2187-3410
Laura Ruth

Gastst?tten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3812

S

Melanie Sabellek 0761 2187-2225
Annedore Sanden

Staatsangeh?rigkeit f?r die Buchstaben L - Z; Einb?rgerungen nach ? 10 StAG f?r die Buchstaben J - P

0761 2187-6213
Frau Saum 0761 2187-7135
Erika Sch?bel 0761 2187-5932
Sarah Sch?ffler 0761 2187-2278
Herr Sch?ler 0761 2187-2548
Ute Sch?lzel

Gastst?tten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3811
Melanie Sch?nberger

Tier?rztin

Tiergesundheit, Bek?mpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen f?r Tiere, tierische Nebenprodukte, Tierarzneimittel

0761 2187-3918
Gerd Sch?r

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3924
Margarita Sch?tzle 0761 2187-6220
Nadine Sch?tzle 0761 2187-5311
Herr Schalich

Fachbereichsleiter Sozialhilfe und Fl?chtlinge

0761 2187-7050
Susanne Scharbach-Riesterer 0761 2187-2177
Waldtraut Schartner

Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ehrenkirchen, M?nstertal, Staufen

0761 2187-2269
Frau Schauer 0761 2187-7132
Andrea Scheibl 0761 2187-5859
Ilse Scheidecker

Gemeinden Auggen, Badenweiler, Buggingen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, M?llheim, Neuenburg, Sulzburg

0761 2187-2258
Tina Scheiffele 0761 2187-2566
Frau Schemies 0761 2187-7133
Juliane Schenck 0761 2187-2243
Frau Scherer 0761 2187-7191
Sabine Scherer

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege, Abbauverfahren einschlie?lich Rekultivierung und  Naturschutzfonds des Landkreises f?r die Gemeinden B?tzingen, Breisach, Eichstetten, Gottenheim, Ihringen, Merdingen und Vogtsburg

0761 2187-4215
Ralph Scherzer 0761 2187-2226
Frau Schillinger

Familiennamen Ov - Sai

0761 2187-6144
Melanie Schittkowitz 0761 2187-2277
Frau Schl?ter 0761 2187-7178
Frau Schlageter

Familiennamen Ff - Ham

0761 2187-6131
Arno Schlecht

Abwassernetze, Kl?ranlagen

0761 2187-4432
Lothar Schmidle 0761 2187-2233
Marika Schmidt

Wohnraumf?rderung, verwaltungsm??ige Bearbeitung der Abnahmen

0761/2187-4151
Philipp Schmidt 0761 2187-2524
Verena Schmidt

Bauordnung f?r die Gemeinen Au, Horben, Merzhausen, M?nstertal,
S?lden, Wittnau;
Abgeschlossenheitsbescheinigungen f?r die Gemeinden Au, Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, B?tzingen, Bollschweil, Breisach, Breitnau, Buchenbach, Ebringen, Ehrenkirchen, Eichstetten, Eisenbach, Eschbach, Feldberg, Friedenweiler, Gewerbepark Eschbach, Glottertal, Gottenheim, Gundelfingen, Hartheim, Heitersheim, Heuweiler, Hinterzarten, Horben, Ihringen, Lenzkirch, L?ffingen, March, Merdingen, Merzhausen, M?nstertal, Pfaffenweiler, Schallstadt, Schluchsee, S?lden, St. M?rgen, St. Peter, Staufen, Titisee-Neustadt, Umkirch, Vogtsburg, Wittnau;
Bauordnung f?r die Unterbringung von Fl?chtlingen im gesamten Landkreis

0761 2187-4128
Marie Schmitt 0761 2187-5310
Markus Schmitt 0761 2187-2207
Elke Schmutz

Bauordnung f?r die Gemeinden Kirchzarten, Neuenburg und Oberried,
Stegen;
Abgeschlossenheitsbescheinigungen f?r die Gemeinden Kirchzarten, Neuenburg, Oberried und Stegen

0761 2187-4124
Kerstin Schneider 0761 2187-6621
Knut Schneider

Fachbereichsleiter

0761 2187-2500
Lisa Schneider

Fachstelle Kooperation im Kinderschutz

0761 2187-2517
Sabine Schneider 0761 2187-2285
Stefanie Schneider 0761 2187-6225
Sybille Schneider 0761 2187-2295
Tanja Schneider 0761 2187-5816
Arno Schorer

Gastst?tten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3822
Herr Schorn 07633 9332483
Marion Schoth

Gemeinden Breisach, Ihringen, Merdingen,  Vogtsburg

0761 2187-2259
Markus Schott 0761 2187-6228
Nicola Schrader-Wick 0761 2187-2298
Christian Schroff 0761 2187-2280
Ilonka Schrutka 0761 2187-2249
Walter Schuessele Betriebsleiter Lehr- und Versuchsgarten 0162 2550-682
Ewald Schuler 0761 2187-4317
Roland Schulta 0761 2187-6231
Jan Schulz

Fachbereichsleiter Soziale Dienste

0761 2187-2200
Sebastian Schulz 0761 2187-2222
Marianne Schupp 0761 2187-5801
Annette Schupritt

Fachstelle Kindertagespflege

0761 2187-2516
Frau Schwarz

Ersterteilung, Erweiterung, Verl?ngerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen f?r die Gemeinden Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Buggingen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, L?ffingen, M?nstertal, Neuenburg, S?lden und Titisee-Neustadt

0761 2187-6416
Christa Schweizer-Sayer 0761 2187-5846
Tamara Schwende 0761 2187-2596
Werner Seger Fachbereichsleiter 0761 2187-1500
Timm Seidel

Familiennamen A, D, H, Z

0761 2187-2167
Michael Seifritz

Vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5223
Herr Senaya 0761 2187-7016
Martin Seng 0761 2187-5813
Karin Sieben Sekretariat 0761 2187-3001
Frau Siedle 0761 2187-2551
Albrecht Simon Dezernent 0761 2187-6000
Dominik Simon 0761 2187-2234
Patricia Skawinski 0761 2187-2536
Richard Sommer 0761 2187-4519
Jasmin Spitzer
Jasmin Spitzer 0761 2187-5842
Michael Spitz

Abnahmen

Sprechzeit: nach Vereinbarung

0761 2187-4154
Frau Springmann 0761 2187-7154
Hansj?rg St?cklin 0761 2187-5827
Joachim St?rk Fachbereichsleiter 0761 2187-3800
Dorothea St?rr-Ritter Landr?tin 0761 2187-8000
Christa Staenke

Sekretariat

0761 2187-2411
Holger Stallmann

Kreisbaumeister

0761 2187-4129
Klaus Steegm?ller

Gew?sser?kologie, Oberfl?chengew?sser

0761 2187-4422
Claudia Stegerer-Richter

Zust?ndige Kreisbaumeisterin f?r f?r die Gemeinden Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Lenzkirch, L?ffingen, Schluchsee, Tititsee-Neustadt

0761 2187-4121
Ruth Steinebrunner 0761 2187-3913
Frau Stein

Besondere Verfahren

0761 2187-6413
Frau Steinke 0761 2187-7135
Frau Stiedl 0761 2187-7124
Martina Stier

Einb?rgerungen nach ? 10 StAG f?r die Buchstaben Q - Z, Namens?nderungsverfahren Buchstaben L - Z

0761 2187-6211
Kirsten Stosch 0761 2187-5866
Petra Str?b 0761 2187-2276
Nicole Stratz 0761 2187-5936
Markus Straub

Katastrophenschutz

0761 2187-5222
Katharina Sutor

stellvertretende Dezernentin

0761 2187-6010
Frau Sutter 0761 2187-7149

T

Frau Teichgr?ber

Familiennamen Ao - Bik

0761 2187-6127
Carmen Teubl 0761 2187-5926
Herr Textor 0761 2187-7183
Dietmar Thielert 0761 2187-5929
Bernd Thome

Qualit?tssicherung und Liegenschaftskataster f?r Bereich M?llheim

0761 2187-4760
Joachim Tibi

Altlasten- und Schadensf?lle, Geothermie, Grunds?tze Bodenschutz, Grundwasserschutz, Wasserversorgung

0761 2187-4466
Lukas Tr?gner 0761 2187-2275
Cordula Tr?ndle

Sozialmedizinische Assistentin f?r den Bereich Auggen, Badenweiler, Bollschweil, Horben, Merzhausen, M?llheim, Pfaffenweiler, S?lden;
in Freiburg: Ebnet, Herdern, St?hlinger, Vauban

0761 2187-3421
Carolin Tr?scher 0761 2187-6226
Frau Trapp

Integrationsmanagement

07667 90663336
Werner Trautmann

Vermessung

0761 2187-4720
Herr Tsaxarra 0761 69668783
Monique Tucholski 0761 2187-2217

U

Daniel Ulmann 0761 2187-5853
Christel Ulmer Fachbereichsleiterin, Kinder- und Jugend?rztin

Bad Krozingen, Ehrenkirchen, Eschbach, Hartheim, M?nstertal, Schallstadt, Staufen;
in Freiburg: Altstadtring, Betzenhausen, Bischofslinde, Mooswald

0761 2187-3400
Rainer Unm?ssig Fachbereichsleiter 0761 2187-3200
Uwe Uryzaj

Stabsbereichsleitung

0761 2187-8200
Mehmet Uzunsakal 0761 2187-5841

V

Doris van Teeffelen-Kl?ttermann 0761 2187-5928
Anika Vennebusch

Gesundheitsp?dagogin

  • Gesundheitsf?rderung
  • Kommunale Gesundheitskonferenz
0761 2187-3061
Angela Vesper Information, Terminvereinbarung 0761 2187-3428
Anna Vetter 0761 2187-2189
Carola Vogel

Reisegewerbekarten Buchstaben L-Z; Waffenrecht Buchstaben T-Z; Sprengstoffrecht Buchstaben L-Z

0761 2187-6217
Heiko Vogler 0761 2187-2202
Herr Voll

Familiennamen Das - Fe

0761 2187-6139
Frau Vollmer 0761 2187-2541
Lisa-Marie Vomstein 0761 2187-6614
Maike von Hirschhausen

Gesundheitsp?dagogin

  • Gesundheitsf?rderung
  • Kommunale Gesundheitskonferenz
0761 2187-3062
Anke von Kohnle 0761 2187-5855

W

Frau W?rger

Integrationsmanagement

07667 90663324
Manfred Wagner

Geothermie, Grundwasserschutz, Kiesabbau, Wasserversorgung

0761 2187-4410
Daniela Walber 0761 2187-5812
Nicole Waldstett 0761 2187-2286
Marie Weber 0761 2187-2273
Michael Weber

Bauleitplanung, Schornsteinfegerwesen, Landesseilbahngesetz

0761 2187-4141
Rebecca Weber

Veterin?rhygienekontrolleurin

0761 2187-3914
Herr Wegert 0761 2187-7138
Franziska Wehrle

Verfahrenslotsin im Fachbereich Baurecht und Denkmalschutz

Koordination von besonderen Vorhaben

0761 2187-4030
Frau Wehrle

Leistungen nach dem Unterhaltsvorschussgesetz

0761 2187-2554
Frau Wehrle

Familiennamen N - Ou

0761 2187-6128
Lisa-Marie Wehrle 0761 2187-5843
Theresia Wei?enfels 0761 2187-2268
Ingrid Wei? 0761 2187-4322
Anneliese Weing?rtner 0761 2187-6616
Reinhard Weinmann

Leiter Lebensmittel?berwachung

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3920
Elisa Wendt

Gemeinden Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Lenzkirch, L?ffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt

0761 2187-2261
Beate Werner

Leiterin der Beratungsstelle f?r Eltern, Kinder und Jugendliche

0761 2187-2411
Sandra Widdau 0761 2187-2525
Alexander Widmaier

Kreisbrandmeister
Fachbereichsleiter

Feuerwehrwesen, vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5200
Herr Wiech

Integrationsmanagement

07651 939047-03
Frau Wiedensohler

Familiennamen Maj - Mz

0761 2187-6142
Norbert Wiesler 0761 2187-4319
Klaus Wilgalis 0761 2187- 4513
Joachim Wimmer

Hochwasserr?ckhaltebecken, Oberfl?chengew?sser

0761 2187-4433
Claudia Wirth 0761 2187-2274
Sven Wisnewski

Familiennamen R, Sch und St

0761 2187-2161
Thomas Wisser Dezernent 0761 2187-1000
Jutta Wolf 0761 2187-2272
Stefanie Wolf 0761 2187-2181
Petra Wottle-Urban

Fachgruppenleitung

0761 2187-2531
Michael Wunderlich Fachbereichsleiter 0761 2187-6600
Larissa Wurster 0761 2187-2208
Carina Wursthorn 0761 2187-2521
Susanne Wursthorn 0761 2187-5920

Y

Frau Yilmaz

Integrationsmanagement

0761 69668784

Z

Elke Zabaschus 0761 2187 5834
Christoph Zachow Kaufm?nnischer Leiter 0761 2187-8810
Frauke Zahradnik

Leiterin Jugenhilfeplanung und Pr?vention

0761 2187-2510
Alexander Zettel 0761 2187-3113
Daniela Ziegler 0761 2187-4321
Tina Zimmerlin

Fr?he Eingliederungshilfe f?r Kinder und Jugendliche in den Kreisgemeinden Au, Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ebringen, Ehrenkirchen, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Horben, March, Merzhausen, M?nstertal, Pfaffenweiler, Schallstadt, S?lden, St. M?rgen, St. Peter, Wittnau

0761 2187-2173
Anna-Lena Zimmermann 0761 2187-2211
Elke Zimmermann

Tier?rztin
Fachbereichsleiterin

Schlachttier- und Fleischuntersuchung, Fleischhygiene, Tierschutz bei der Schlachtung, Wildkammern

0761 2187-3900
Heike Zimmermann

Gemeinden Au, B?tzingen, Ebringen, Glottertal, Gottenheim, Gundelfingen, Heuweiler, Horben, March, Pfaffenweiler, S?lden, Umkirch, Wittnau

0761 2187-2253
Herr Zimmermann 0761 2187-7136
Susanne Zimmermann Fachbereichsleiterin 0761 2187-1400
Johannes Zlabinger Fachgruppenleiter 0761 2187-2250
Egon Zuberer 0761 2187-5828
Bernadette Zyla
  • Sprachf?rderung
  • Sprachmittlerpool Breisgau-Hochschwarzwald
0761 2187-7017