Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Elke Ablaß 0761 21872379
Gisela Adler

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Bötzingen, Eichstetten, Gottenheim, March, Vogtsburg;
in Freiburg: Landwasser, Hochdorf

0761 2187-3416
Natalia Albrecht

Kommunale Suchtbeauftragte

0761 21872613
Nicolas Albrecht

Fachbereichsleiter

Organisation der Schülerbeförderung einschl. Kostenerstattung für den südlichen Bereich des Landkreises (Batzenberg-Schönberg und Markgräflerland)

 

0761 2187-1200
Frau Alten 0761 2187-7112
Claudia Althoff 0761 2187-2411
Alfred Altmann 0761 2187-5826
Frau Appel 0761 2187 2744
Frau Arnegger 0761 2187 2577
Sabine Aßmann

stellvertretende Fachbereichsleitung

Oberirdische Gewässer

0761 2187 4411

B

Roland Bächle

Vertragsverwaltung Naturschutzprogramme, EU-Zahlstelle, Schnittstelle zum Landschaftserhaltungsverband (LEV), Abgrabungen und Aufschüttungen,  Verfahren zur Aufstellung/Änderung von Landschaftsschutzgebiets-/Naturdenkmalverordnungen

0761 2187-4213
Birgit Back 0761 2187-5848
Etchika Badzies

Zuständige Kreisbaumeisterin für die Gemeinden Au, Heitersheim, Horben, Merzhausen, Sölden, Staufen und Wittnau

0761 2187-4111
Herr Balke 0761 21872701
Sabine Barden

Referentin für Klimaschutz und Klimaanpassung

0761 2187-5314
Kontesa Bärmann

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Umkirch und Buggingen;
in Freiburg: Altstadt-Ring, Betzenhausen, Lehen, Haslach, Opfingen, Mooswald, Rieselfeld

0761 2187-3434
Lisbah Barsaume Kinder- und Jugendärztin

Bollschweil, Bötzingen, Breisach, Eichstetten, Eschbach, Gottenheim, Horben, Ihringen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffenweiler, Sölden, Vogtsburg;
in Freiburg: Ebnet, Landwasser, Lehen, Hochdorf, Opfingen, Vauban, Waltershofen

0761 2187-3411
Frau Barthel 0761 2187-2553
Martin Barth

Erster Landesbeamter / Dezernent / Stellvertreter der Landrätin

0761 2187-5000
Oliver Baumgartner 0761 2187-2213
Stephanie Baust 0761 2187-2208
Frau Beckert 0761 2187-7110
Enrico Beggiato 0761 2187-4512
Frau Benes 0761 2187-2544
Claudia Benitz

Abwasserbeseitigung ländlicher Raum: Kleinkläranlagen, Förderung "Unterstützungsaktion ländlicher Raum"

0761 2187-4441
Tobias Benitz Dienststellenleiter 0761 2187-6572
Ramona Benz 0761 2187-4315
Bethje Berg 0761 2187-2204
Herr Berger 0761 2187 2725
Annette Bergmann 0761 2187 8215
Peter Berwanger 0761 2187-5835
Tina Beschle 0761 2187-8110
Dagmar Betting-Nagel

Natura 2000, Naturdenkmale, fachliche Betreuung des Vertragsnaturschutzes und Cross Compliance, Fachberatung Landschaftspflege, Bauleitplanung, Umsetzung Pflegemaßnahmen, Fachdienst Naturschutz für die Gemeinden Eisenbach, Friedenweiler, Löffingen

0761 2187-4216
Seda Beyer 0761 2187- 4510
Stephan Beyrich-Hausberger 07633 9249751
Florian Biggel

Bauleitplanung, Schornsteinfegerwesen

0761 2187-4142
Ralf Binder

Leiter Fachbereich Wirtschaft und Klima

0761 2187-5300
Christel Bisterfeld 0761 2187-2411
Andreas Bitzenhofer Fachbereichsleiter

Grundsatzfragen des Fahrerlaubnis-, Fahrlehrer- und Fahrschulrechts, Widerspruchs- und Klageverfahren

0761 2187-6400
Frau Blaudszun 0761 2187 2727
Claire Bles 0761 2187 5834
Rosemarie Blust 0761 2187-5921
Frau Boch

Familiennamen Pes - Saki

0761 21876142
Vera Boch 0761 2187-2216
Michael Böckle

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3925
Gergely Bognár 0761 2187-2411
Marijke Böhmer 0761 2187 5810
Anne Böhringer 0761 2187-5892
Renate Bonrath 0761 2187-6520
Andrej Boreiko 0761 2187-4323
Maria Borho

Geschäftsstelle Kommunale Gesundheitskonferenz

0761 2187-3061
Bettina Bortoli-Haas 0761 2187-5844
Herr Chris Böswetter

Fachstelle Schulsozialarbeit

Beratung und Unterstützung der Schulsozialarbeit im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

0761 2187 2615
Frau Bourquin

Verwaltungsassistenz

0761 21872702
Albrecht Braun

Pflegesatz- und Vertragswesen

0761 2187-2030
Heidrun Braun

Kinder- und Jugendärztin

Au, Auggen, Badenweiler, Buggingen, Müllheim, Neuenburg, Wittnau;
in Freiburg: Günterstal, Kappel, Littenweiler, Oberau, Waldsee, Weingarten, Wiehre, Rieselfeld, Haslach, St. Georgen

0761 2187-3412
Tanja Braun 0761 2187-4311
Werner Braun

Zuständiger Kreisbaumeister die Gemeinden Bollschweil und Ehrenkirchen sowie den Gewerbepark Breisgau; Brandschutzsachverständiger

0761 2187-4125
Thomas Braxmeier

Qualitätssicherung und Liegenschaftskataster

0761 2187-4880
Frau Breig 0761 2187-8312
Eva Brendle 0761 2187-2331
Herr Brennecke 0761 21872709
Christian Bretzinger

Tierarzt

Tierschutz, Überwachung von Tierhaltungen, Erlaubnisse nach § 11 Tierschutzgesetz (TSchG)

0761 2187-3912
Marianne Brigic 0761 2187-5933
Antje Brodbeck 0761 2187-5857
Claudia Brotzer

Projektleitung "Communities That Care"
Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

0761 21872611
Rita Brugger

Sekretariat

0761 2187-2411
Sabine Brunner 0761 2187 2411
Jürgen Buchhorn Schuldnerberater 0761 21872397
Sibylle Bühler 0761 2187-5802
Silke Bühler 0761 21872396
Frau Bukowski 0761 2187 2729
Roman Bukowski 07636 7874121
Stella Buob-Wagner

Erneuerbare Energien-Wärmegesetz (EEWärmeG), Energie-Einsparverordnung

0761 2187 4164
Christine Burger

Geschäftsstelle des Kreistags

0761 2187-8112
Frau Burkert

Teamleitung

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen Pm - Z

0761 2187-6115
Dominik Bürkle

Bauordnung für die Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Eschbach, Gottenheim, Hartheim, Ihringen und Pfaffenweiler

0761 2187 4112
Tobias Burtsche 0761 2187-5858
Stefan Buser

Stellvertretender Fachbereichsleiter

Katastrophenschutz, Rettungsdienst

0761 2187-5210
Frau Butz

Familiennamen Mik - Ni

0761 21876141
Silke Buxa 0761 2187-5817

C

Dominik Capece 0761 2187-5829
Herr Cárdenas Acosta

Teamleitung

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen Kam - Pl

0761 2187-6113
Frau Choinka 0761 21872572
Frau Cicinelli 0761 2187-7169
Frau Cicinelli

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen D - Kal

0761 2187-6114
Frau Cieczynski

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Breisach, Breitnau, Eichstetten, Feldberg, Gottenheim, Hartheim, Hinterzarten, Ihringen, Schluchsee, St. Märgen und Vogtsburg

0761 2187-2521
Dietmar Corbé

Vermessung

0761 2187-4820
Herr Coviello 0761 2187 2731
Thorsten Culmsee

Dezernent

0761 2187-2000

D

August Daiber Fachbereichsleiter 0761 2187-5800
Philipp Danzeisen

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3927
Sabina Daudrich 0761 2187 2251
Susanne Decher

Pflegesatz- und Vertragswesen

0761 2187 2032
Frau Delgado

Familiennamen Chp - Dor

0761 21876133
Frau Demuth Fachbereichsleiterin 0761 2187-6100
Daniela Dewald

Familiennamen Ka - Kn, La

0761 2187 2921
Frau Dietsche-Disch 0761 2187 2740
Kerstin Dietsche 0761 2187-5856
Wolfgang Dinkel

Bodenschutz, Bodenschutz- und Altlastenkataster, Geländeauffüllungen

0761 2187-4463
Ulrike Dippmann 0761 2187-5849
Ariane Disch

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Breisach, Ebringen, Eschbach, Ihringen, Merdingen, Schallstadt;
in Freiburg: Betzenhausen, Herdern, Mooswald, Munzingen, Tiengen, Waltershofen, Zähringen

0761 2187-3414
Frau Disch

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Ehrenkirchen

0761 2187 2567
Frau Disch 0761 2187 2745
Jutta Disch

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Au, Neuenburg, Wittnau;
in Freiburg: Günterstal, Kappel, Littenweiler, Oberau, Rieselfeld, Waldsee, Wiehre

0761 2187-3419
Marcel Dittes 0761 2187-8122
Karin Dittmar 0761 21872621
Frau Dold 0761 2187-7142
Ariane Dömeland

EWärme-Gesetz

Telefonisch erreichbar: Dienstag bis Freitag 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr

0761 2187-4155
Herr Doninger

Leiter Flüchtlingsunterkünfte

0761 2187 2758
Frau Dorner 0761 21872719
Alexandra Dörr

Familiennamen C, G - Go, Hu - Hz

0761 2187 2961
Frau Dörr

Familiennamen A - Ake

0761 2187-6123
Thomas Dörr

Familiennamen Gr - Gz, W

0761 2187 2922
Frau Dreher 0761 2187 2726
Peter Drescher

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3921
Constanze Dunst

Fachstelle JuKon

0761 21872619

E

Tobias Ebenthal 0761 2187-2335
Dagmar Eberle

Fachgruppenleitung

0761 2187-2540
Birgit Eble

Bauordnung für die Gemeinden Bad Krozingen, Eichstetten und Merdingen

Abgeschlossenheitsbescheinigungen für die Gemeinden Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Bötzingen, Ebringen, Eichstetten, Eschbach, Gottenheim, Hartheim, Ihringen, Merdingen, Pfaffenweiler, Schallstadt und Vogtsburg

0761 2187-4116
Inge Eble 0761 2187-4310
Frau Ebner 0761 2187 2751
Bernd Eckert

Liegenschaftskataster und Service

0761 2187-4750
Marina Eckmann 0761 2187-6611
Klaus Egle 0761 2187-1211
Francois Ehinger Facharzt  für Psychiatrie, Psychotherapie und Suchtmedizin 0761 2187-3300
Verena Elias

Schwerpunkt Bewegung

0761 2187-5833
Thomas Elsässer

Katastrophenschutz

0761 2187-5221
Stefanie Enderle-Ammour

Wirtschaftsförderung

0761 2187 5318
Elke Enderle 0761 2187-5854
Karin Engler 0761 2187-6229
Ute Erdmann 0761 2187-6221
Katrin Erhardt 0761 2187-2237
Thomas Ettwein Schuldnerberater 0761 21872398

F

Tobias Fahrländer

Europabeauftragter

+49 761 2187-8114
Herr Faißt

Führung von Beistandschaften, Urkundsbeamter

0761 2187-2547
Edgar Faller Fachbereichsleiter 0761 2187-5400
Petra Faller Fachbereichsleiterin 0761 2187-6333
Frau Fehrenbach

Familiennamen Dos - E

0761 2187-6134
Markus Fehrenbach Kreisjagdamt 0761 2187-3817
Rainer Fehrenbach Fachbereichsleiter 0761 2187-3500
Anja Fellenberg

Bauordnung für die Gemeinde Ebringen

0761 2187 4136
Matthias Fetterer Pressereferent des Landratsamtes 0761 2187-8120
Sebastian Finkbeiner

stellvertretender Dezernent

0761 2187-6010
Herr Fink 0761 2187 2764
Manuela Flach 0761 2187 2235
Jürgen Fleck

Fachbereichsleiter

Allgemeine Fragen des Grundwasserschutzes und der Wasserversorgung, Förderung der Wasserversorgung

0761 2187-4400
Carmen Fleig 0761 2187-5930
Herr Fleig

Begleitetes Fahren ab 17

0761 2187-6419
Thomas Flemming

Stellvertretender Dezernent

0761 2187-4000
Martina Fotschki 0761 2187-3826
Eveline Frank

Reisegewerbekarten Buchstaben A-K; Waffenrecht Buchstaben Kr-R; Sprengstoffrecht Buchstaben A-K

0761 2187-6214
Claudia Frank-Metz 0761 2187 2901
Anna Frei

Leitung der Fachgruppe PAKD

0761 2187-2320
Kristina Friesen 0761 2187-4312
Christine Fuchs

Schulklassenprogramm, Lernort Bauernhof, Fit im Alltag - regional

0761 2187-5838
Frau Fuchs

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Auggen, Eschbach, Heitersheim, Neuenburg

0761 2187-2535
Katharina Funk 0761 2187-2581 oder 0172 2565055
Sonja Fürderer

Makler und Bauträger § 34 c GewO Buchstaben L-Z; Waffenrecht Buchstaben H-Ko

0761 2187-6216

G

Geo Galbusera 0761 2187-5925
Celine Gasirowski 0761 2187-3929
Anna Katharina Gatti 0761 2187-2221
Frau Gehring 0761 2187 2741
Birgit Genz 0761 2187-2232
Frau Gerber 0761 2187 2760
Marco Gerber 0761 2187 8212
Karl-Ludwig Gerecke

Fachbereichsleiter

0761 2187-9510
Frau Gerig 0761 2187 2752
Marianne Gerriets 07633 9332231
Martin Geserich

Kreisjugendreferent

0761 21872612
Eliane Gheler Kellner 0761 2187 2779
Frau Gießler

Leiterin Sozialhilfe und Wohngeld

0761 21872705
Herr Andreas Gippert

Fachbereichsleiter

0761 2187-1300
Frau Gippert 0761 2187-2557
Nataly Glampe 0761 2187 5839
Anke Glenz

Kommunale Behindertenbeauftragte

0761 2187-3040
Frau Glied

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Bad Krozingen und Schallstadt

0761 2187-2522
Florian Glinski

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Hinterzarten, Schluchsee, St. Märgen und St. Peter; Brandschutzsachverständiger

0761 2187-4123
Frau Glück 0761 2187-7111
Gabriele Glunk 0761 2187-4324
Gabriele Glunz 0761 2187-4314
Fabienne Gnädinger 0761 2187 5924
Frau Gnädinger

Buchstaben: A, D, G, V, X

0761 2187-2332
Doris Göppert 0761 2187 8218
Thilo Grafmüller 07654 806519-22
Mareike Gramowski 0761 2187-2332
Diana Graner 0761 2187 5839
Hannelore Green

BeKi-Koordination, Gruppenprogramm Erwachsene, Diversifizierung, Gläserne Produktion

0761 2187-5922
Claudia Grosser

Leiterin Sozialer Dienst Flüchtlinge

Leitung Soziale Dienste Flüchtlinge

0761 2187 2778
Ilse Groß

Gemeinden Au, Ebringen, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Horben, Kirchzarten, Merzhausen, Oberried, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Stegen, Wittnau

0761 2187-2371
Johannes Grunau Fachbereichsleiter 0761 2187-4100
Lea Gruner 0761 2187-2206
Frank Grützmacher Fachbereichsleitung

Namensänderungsverfahren für die Buchstaben A - K

0761 2187-6200
Heike Gugel 0761 2187 8213
Andreas Gühr

Leitung

0761 2187 2980
Uwe Günther 07654 806519-21
Anja Gutjahr

Feuerwehrwesen

0761 2187-5212
Frau Gutjahr 0761 2187-8311
Frau Gutknecht 0761 2187-2555
Christa Gutmann

Staatsangehörigkeit für die Buchstaben A - K; Einbürgerungen nach § 10 StAG für die Buchstaben A - I

0761 2187-6212
Frau Gutmann 0761 2187 2578
Heike Gutmann

Gleichstellungsbeauftragte für den Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

0761 2187-8250
Veit Gutmann 0761 2187 2610
Herr Gwarys

Leiter Asylbewerberleistungsgesetz

0761 2187 2710

H

Michael Haage 0761 2187-2411
Frau Haberstroh 0761 2187 2733
Ruth Hamami 0761 2187 2703
Frau Hänle

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Bötzingen, Glottertal, Sulzburg

0761 2187 2529
Thaddäus Hanselmann 0761 2187-4526
Svenja Hansen 0761 2187-2205
Armin Hasenfratz

Fachbereichsleiter

0761 2187-4200
Kerstin Hasenfratz 0761 2187-2333
Michael Hasenfratz 0761 2187-2207
Andreas Haug Fachbereichsleiter 0761 2187-3122 und -3123
Herr Philipp Hauser 0761 2187 1369
Teresa Heiberger 07636 7874121
Carsten Heidel 0761 2187-2321
Dieter Heidenreich

Stabsbereichsleiter

0761 2187-8300
Martin Heigl 0761 2187 5862
Fabian Heitzler

Fachbereichsleiter

0761 21872500
Elisabeth Hellekes

Zahnärztin

Jugendzahnpflege
Arbeitsgemeinschaft für Zahngesundheit

0761 2187-3424
Carolin Hendel

Fachberatung Landschaftspflege, Bauleitplanung, Windkraft, Flurbereinigungsverfahren, UVP-pflichtige Verfahren, Großprojekte, Öko-Konto, Flächenhafte Naturdenkmale, Wasserkraftanlagen, Natura 2000, Fachdienst Naturschutz für die Gemeinden Au, Bötzingen, Bollschweil, Breisach, Ebringen, Ehrenkirchen, Eichstettten, Eisenbach, Friedenweiler, Gottenheim, Horben, Ihringen, Löffingen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Umkirch, Vogtsburg und Wittnau

0761 2187-4223
Lilith Henes 0761 2187 4529
Mike Hengstler

Vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5211
Cordula Henschelmann 0761 2187-6223
Barbara Hensler 0761 2187-6222
Cornelia Herden

Leitung der Fachgruppe Hochschwarzwald

0761 2187-2212
Annette Herlt Arbeitsmarkt- und Wirtschaftsförderung, Team Familie 0761 2187-5316
Herr Herrmann 0761 2187 2759
Nico Herth 0761 2187-6240
Sabine Herzog 0761 2187-4514
Norbert Hess

Altlasten- und Schadensfälle, Grundwasserschutz, Wasserversorgung

0761 2187-4461
Anneke Heuberger 0761 21872623
Sebastian Heuberger 0761 21872338
Katja Heumann-Stegner 0761 2187-2411
Frau Hinterseh

Familiennamen Hut - Karh

0761 2187-6122
Annemarie Hofmann 0761 2187-5923
Marco Hofmann 0761 2187-5923
Matthias Hollerbach

Fachberatung Landschaftspflege, Bauleitplanung, Windkraft, Flurbereinigungsverfahren, UVP-pflichtige Verfahren, Großprojekte, Öko-Konto, Flächenhafte Naturdenkmale, Wasserkraftanlagen, Natura 2000, Fachdienst Naturschutz für die Gemeinden Auggen, Badenweiler, Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Buggingen,  Eschbach, Hartheim, Heitersheim, Müllheim, Neuenburg, Staufen und Sulzburg

0761 2187-4219
Angela Hollstein

Fachbereichsleiterin

0761 2187-2300
Hans Hörl 0761 2187-5820
Alexander Horn 0761 2187-6623
Herr Hörth

Familiennamen B, O, Q, X, Y
Wohnungslosenhilfe Familiennamen A - H
Kriegsopferfürsorge A - H

0761 2187 2981
Sabrina Huber 0761 2187-2224
Bernhard Hug

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Geschäftsstelle Kreistag

0761 2187-8111
Katharina Hug

Familiennamen C, G, J, S, T

0761 2187 2986
Reinhold Hug

Leiter des Vermessungsbezirks Ost

Persönlich: 0761 2187-4850, Servicestelle: 0761 2187-4852
Frau Hummel
  • Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen J, K, S - Z
  • Punktsystem Stufe 1: M - Z
  • Berufskraftfahrer, Qualifikation A - H
  • Fahrlehrer A - K
  • Fahrschulen A - H
0761 2187-6412

I

Frau Illner

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastangelegenheiten für die Gemeinden Ebringen, Ehrenkichen, Feldberg, Friedenweiler, Gottenheim, Gundelfingen, Heuweiler, Lenzkirch, Merzhausen, Müllheim und Schallstadt

0761 2187-6414
Sena Imbach 0761 21872636
Doris Imhof 0761 2187-4313
Daniel Isele

Grundwasserschutz, Wasserversorgung, Hochwasserrückhaltebecken, Oberflächengewässer

0761 2187-4464

J

Frau J. Schott
Frau Jakupi 0761 2187 2728
Andreas Jänsch

Fachbereichsleiter

0761 2187 2900
Peter Jehle

stellvertetender Fachbereichsleiter

Leiter des Fachdienstes Naturschutz, naturschutzfachliche Grundsatzfragen, Fachberatung Landschaftspflege  (Bauleitplanung, Windkraft, Flurbereinigungsverfahren, UVP-pflichtige Verfahren, Großprojekte), Öko-Konto, Flächenhafte Naturdenkmale, Wasserkraftanlagen, Natura 2000; Umsetzung Pflegemaßnahmen, Direktmaßnahmen, Vertragsnaturschutz; Fachstellungnahmen zu regional bedeutsamen Planungen und Vorhaben; Fachdienst Naturschutz für die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Feldberg, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, Münstertal, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee, Stegen und Titisee-Neustadt

0761 2187-4210
Melanie Jenne

Familiennamen Sch

0761 2187 2923
Marianne Job Sekretariat 0761 2187-2001
Petra Jöhle

Gaststätten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3810
Jutta Johner 0761 2187-5851
Frau Johner-Rein

Familiennamen Sakj - Sha

0761 2187-6135
Frau Joos 0761 2187-2348

K

Angela Kaiser

Gemeinden Müllheim und Neuenburg

0761 2187 2395
Stefan Kaiser 0761 2187-4516
Ramona Kaltenmeier

Regionaler Biotopverbund Südbaden

0761 21874224
Sieghard Kamm Leiter Vermessungsbezirk West, stellv. Fachbereichsleiter Persönlich: 0761 2187-4710 Servicestelle: 0761 2187-4802
Frau Kampfert 0761 2187-8313
Christian Kania 0761 2187-4517
Oliver Kappert

Dezernent
Leiter der Unteren Gesundheitsbehörde

0761 2187-3000
Frau Kapp

Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen I, L, N - R

0761 2187-6424
Nicole Karnik 0761 2187 8263
Anja Kassa

Frühe Eingliederungshilfe für Kinder und Jugendliche in den Kreisgemeinden Bötzingen, Breisach, Eichstetten, Gottenheim, Ihringen, Merdingen, Umkirch, Vogtsburg

0761 2187-2186
Claus Kaufmann 0761 2187-6610
Daniel Keiber 0761 2187 2337
Roland Keifel

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Breisach, Münstertal und Neuenburg

0761 2187-4152
Julia Keil 0761 2187 2334
Christoph Keim

Psychiatriekoordination

0761 2187 2911
Martina Keller 0761 2187-2218
Frau Kern
  • Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen A - H, M
  • Punktsystem Stufe 1: A - L
  • Berufskraftfahrer, Qualifikation I - Z
  • Fahrlehrer L - Z
  • Fahrschulen I - Z
0761 2187-6418
Johanna Kern 07633 9332233
Frau Ketterer-Klees

Familiennamen Shb - Stoi

0761 2187-6136
Maritta Kienzler

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege, Abbauverfahren einschließlich Rekultivierung und Naturschutzfonds des Landkreises für die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, March, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Stegen, Titisee-Neustadt und Umkirch, Freigabe Vertragsnaturschutz

0761 2187-4217
Ursula Kiesgen Fachstelle Kindertagesbetreuung 0761 21872614
Frau Kirchhoff

Familiennamen Nj - Per

0761 2187-6124
Cordula Kitiratschky

Gemeinden Bad Krozingen und Umkirch

0761 2187-2372
Carla Kittel 07651 93904704
Josef Klapwijk 0761 2187-5825
Matthias Klausmann 0761 2187 8217
Ralf Klees

stellvertretende Dezernatsleitung

0761 2187-3010
Ama Klein

Fachbereichsleiterin

0761 2187-4300
Hartmut Klein

Fachbereichsleiter

0761 2187-1600
Herr Klein 0761 2187-2542
Nina Kleiser 0761 2187 8219
Marina Klingenstein 0761 2187 5822
Kristin Klink

Koordination STÄRKE und Familienbildung, Jugend und Beruf, Jugendarbeitsschutz

0761 21872622
Leonie Klom

Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald
Fachstelle für Altenhilfe und Behindertenhilfe

0761 2187 2912
Frau Klüttermann 0761 2187 2730
Sabine Knobel 0761 2187-5852
Frau Knöpfle

Familiennamen F - Guek

0761 2187-6127
Markus Köbele 0761 2187-6227
Bärbel Koch

NATURA 2000 im Landkreis, Naturdenkmale (Einzelbildungen), wasserrechtliche Verfahren (außer Wasserkraftanlagen) im Landkreis, Cross Compliance und fachliche Betreuung des Vertragsnaturschutzes, Fachberatung Landschaftspflege , Bauleitplanung, Umsetzung  Pflegemaßnahmen;  Fachdienst Naturschutz für die Gemeinden Au, Bad Krozingen, Bollschweil, Ebringen,  Ehrenkirchen, Horben, Merzhausen, Münstertal, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Staufen, Wittnau

0761 2187-4214
Manfred Kocher Persönlicher Referent der Landrätin / Stabsbereichsleiter 0761 2187-8100
Daniela Köhler

Waffenrecht für die Buchstaben A-G, Bauträger § 34c GewO Buchstaben A-K

0761 2187-6215
Frau Kohler 0761 2187 2552
Frau Köhler 0761 2187-2558
Nina Köhler

Vertragsverwaltung Naturschutzprogramme,  EU-Zahlstelle, Natura 2000 -Beauftragte, Stellungnahmen TÖB, Entscheidungen BNatSchG/VO

0761 2187-4221
Jonas Köhn 0761 2187-2262
Anke von Kohnle 0761 2187-5855
Frau von Kohnle 0761 2187-2545
Simone Kollefrath

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege, Abbauverfahren einschließlich Rekultivierung und Naturschutzfonds des Landkreises für die Gemeinden Au, Bad Krozingen, Bollschweil, Ebringen, Ehrenkirchen, Hartheim, Horben, Merzhausen, Münstertal, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Staufen, Vogtsburg und Wittnau, Freigabe Vertragsnaturschutz

0761 2187-4212
Thomas Köninger 0761 2187-5834
Wolfgang Köpfer Dienststellenleiter 0761 2187-6582
Martin Kopfmann

Bauabnahmen

Sprechzeit: nach Vereinbarung

0761 2187-4156
Brigitte Kopp

Fachstelle Kindertagesbetreuung

0761 21872618
Petra Kopp-Mayer 0761 2187-1213
Clemens Körner Stellvertretender Fachbereichsleiter 0761 2187-2110
Frau Kosoric

Familiennamen Anp - Berise

0761 2187-6129
Sabine Kott

Familiennamen I, M, U, Y

0761 2187 2941
Gisela Kraatz 0761 2187-2209
Claudia Krämer

Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, Hinterzarten, St. Märgen, St. Peter

0761 21872373
Herr Krasawin

Familiennamen Berisf - Cho

0761 21876146
Andrea Krause

Geschäftsstelle AG Zahngesundheit

Regionale Arbeitsgemeinschaft Zahngesundheit Stadtkreis Freiburg und Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

0761 2187-3425
Frau Krause 0761 21872571
Lutz Krause

Hydrologie, Oberflächengewässer

0761 2187-4462
Uwe Krinitz

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Bötzingen, Eschbach, Gottenheim, Hartheim, Ihringen, Schallstadt

0761 2187-4113
Simone Kristen 0761 2187-2584 oder 0162 2550781
Monika Kromer

Familiennamen B - Bo

0761 2187 2942
Frau Kronen 0761 2187 2554
Caroline Kröner

Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald
Fachstelle für Altenhilfe und Behindertenhilfe

0761 2187 2913
Regina Krug

Leitung der Fachgruppe Kaiserstuhl

0761 2187-2214
Stefan Krummen

Abwassernetze, Kläranlagen

0761 2187-4431
Carolin Krumpholz

Familiennamen A, J, O, St

0761 2187 2925
Patrick Kruß 0761 2187-2526
Karin Kübler 0761 2187-4325
Peter Kuhn

Europabeauftragter

+49 761 2187-8113
Frau Kunzer 0761 2187 2737
Sven Kunz

Technischer Leiter der Abfallwirtschaft Breisgau-Hochschwarzwald (ALB)

0761 2187-8850
Herr Kurcius

Familiennamen Akf - Ano

0761 2187-6137
Katharina Kurz 0761 2187 5937

L

Frau Lai 0761 2187 2742
Simon Lambertz 0761 2187-2281
Jonas Langer 0761 2187 5936
Stefanie Lapcik 0761 2187-5836
Gabi Larbig 0761 2187-5832
Julia Lauby

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen für Tiere, Antragsabwicklung Tierseuchenkasse

0761 2187-3914
Judith Lauk 0761 2187-2322
Melanie Lavielle

Familiennamen M, V, W
Wohnungslosenhilfe I - Z
Kriegsopferfürsorge I - Z

0761 2187 2982
Frau Lechner 0761 2187 2754
Barbara Lederle

Bauordnung für die Gemeinden Buchenbach, Lenzkirch und Löffingen;

Denkmalschutz für die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, March, Oberried, Schluchsee, St. Märgen, St. Peter, Stegen, Titisee-Neustadt und Umkirch

 

0761 2187-4118
Uwe Leimroth 0761 2187-3124
Frau Lenger

Familiennamen Vam - Z

0761 2187-6125
Svetlana Lerke 0761 2187-2534
Dirk Libertus 0761 2187-4525
Sabine Limberger

Bauleitplanung

0761 2187-4131
Martin Lindenlaub

Geothermie, Grundwasserschutz, Feldberegnung, Wasserversorgung

0761 2187-4423
Frau Lindinger 0761 2187 2748
Gabriele Link 0761 2187-1212
Angelika Löffelmann 0761 2187-5804
Brigitte Löffler 0761 2187-5926
Frau Löffler

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Lenzkirch und Titisee-Neustadt

0761 2187-2533
Kathrin Lohmann

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3931
Herr Lohse 0761 2187 2755
Marietta Lorenz 0761 2187 3235
Frau Lotze

Fachbereichsleiterin Sozialhilfe und Flüchtlinge

0761 21872700
Andrea Löwl Tourismusförderung 0761 2187-5312
Esther Lubotzki Sekretariat Sekretariat 0761 2187-1001
Kathi Lüder

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3926
Tanja Ludwig

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Heitersheim, Münstertal, Staufen, Sulzburg;
in Freiburg: Betzenhausen, Bischofslinde, Mooswald

0761 2187-3417
Michael Lusch

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Ebringen, Pfaffenweiler

0761 2187-4115
Eva-Maria Lutz-Lubitz 0761 2187 5818

M

Lisa Maertens

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3934
Frau Maggiore 0761 21872575
Ulrike Magner 0761 2187-2411
Frau Maier 0761 2187 2732
Jürgen Maier 0761 2187-5821
Frau Malaschewski 0761 2187 2551
Frau Mandel

Fahranfänger und Maßnahmen nach dem Probezeitsystem

0761 2187 6411
Lisa Mann

stellvertretende Fachbereichsleiterin

0761 2187-4510
Stefanie Mauch 0761 2187-2238
Raphael Maurath 0761 2187-5823
Catherine Maurer 0761 2187-2288
Sandra Maurer 0761 2187-3935
Daniela Mauroy

Familiennamen E, Q, T

0761 2187 2926
Günter Mayer 0761 2187-6030
Jürgen Mayer

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Friedenweiler, Kirchzarten und Lenzkirch

0761 2187-4119
Martina Mayer

Koordination

0761 2187-5020
Malgorzata Mazur-Herr 0761 2187-3063
Berthold Meier

Sachbearbeitung Brandverhütungsschauen

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

0761 2187-4132
Mirjam Meier 0761 2187 2231
Carmen Meier-Rösch 0761 2187 8243
Hendrik Mench

Bauordnung für die Gemeinden Bollschweil, Ehrenkirchen, Heitersheim und Staufen

0761 2187 4114
Frau Menner 0761 21872712
Sylvia Menner

Gaststättenrecht

0761 2187-3824
Hubert Merkel Fachbereichsleiter Persönlich: 0761 2187-4700 Servicestelle: 0761 2187-4702
Anne Merkle

Familiennamen K, N, U

0761 2187 2984
Jan Merklin

Leitung der Fachgruppe

0761 2187-2573
Michael Mertz
Frau Meßmer 0761 2187 2756
Sarah Metzger 0761 2187-6612
Christine Meyer Sekretariat des Ersten Landesbeamten 0761 2187-5001
Heidrun Meyer

Behinderten- und Teilhabekoordinatorin

0761 2187 2910
Peter Meyer

stellvertretender Fachbereichsleiter

0761 2187-1210
Frau Michaux 0761 2187-2546
Frau Miller

Besondere Verfahren

0761 2187-6410
Miriam Möhr 0761 2187-2537
Frau Moser 0761 2187 2736
Roger Mössner

Fachgruppenleiter

Gemeinden Auggen, Badenweiler, Buggingen, Ebringen, Horben, March, Merzhausen, Pfaffenweiler und Sulzburg

0761 2187 2390
Doris Mrohs 0761 2187-5924
Frau Müller 0761 21872720
Sabine Mündlein

Abwasserbeseitigung ländlicher Raum: Kleinkläranlagen, Förderung "Unterstützungsaktion ländlicher Raum"

0761 2187-4442
Christoph Mutschler 0761 2187-5831
Ursula Mutz

Sekretariat des stellvertretenden Dezernenten

0761 2187-4001

N

N, N.

Geothermie, Grundwasserschutz, Kiesabbau, Wasserversorgung

0761 2187-4410
N. N. 0761 2187-6411
N. N. 0761 2187-4112
N. N.

Integrationsbeauftragte des Landkreises

  • Ansprechpartnerin Integration und Migration
  • Planung und Steuerung Vernetzungsstruktur (themenbezogene Arbeitskreise Integration/Migration und Lenkungskreis)
  • Fachberatung für Flüchtlingsbeauftragte
  • Sprachatlas, Sprachkursangebote und Sprachmittlerpool des Landkreises
  • Integrationsbericht des Landkreises
0761 2187 2703
N. N.

Altlasten- und Schadensfälle, Geothermie, Grundsätze Bodenschutz, Grundwasserschutz, Wasserversorgung

0761 2187-4466
N. N.

Fachbereichsleiterin

0761 2187-3200
N. N. Leiter GIS-Zentrum 0761 2187-1360
N. N. 0761 2187-4122
N. N. 0761 2187-4319
N. N. 0761 2187-4322
N. N.
N. N.

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Badenweiler, Müllheim und Münstertal

0761 2187-2538
Friedrich Nauwerck 0761 2187-5824
Philip Neske 0761 2187-2217
Franziska Netz 0761 2187-2289
Daniela Neuburger

Kinder- und Jugendärztin

Ballrechten-Dottingen, Buchenbach, Ebringen, Glottertal, Gundelfingen, Heitersheim, Heuweiler, Kirchzarten, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Stegen, Sulzburg, Umkirch;
in Freiburg: Betzenhausen, Beurbarung, Bischofslinde, Munzingen, Rieselfeld, Stühlinger, Tiengen, Zähringen

0761 2187-3413
Christa Niklaus 0761 2187-2245
Anissa Norman 0761 2187-2247
Bernd Nössler

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3923
Frau Nußbaumer 0761 2187-2572
Johanna Nußbaumer 0761 2187-2264
Karin Nußbaumer

Frühe Eingliederungshilfe für Kinder und Jugendliche in den Kreisgemeinden Auggen, Badenweiler, Breitnau, Buggingen, Eschbach, Feldberg, Glottertal, Gundelfingen, Hartheim, Heitersheim, Heuweiler, Horben, Lenzkirch, Merzhausen, Oberried, Pfaffenweiler, Sölden, Staufen, Sulzburg, Wittnau

0761 2187 2944

O

Susanne Olpen

Leitung der Fachgruppe Markgräflerland

0761 2187-2210
Ann-Kathrin Ortmann 0761 2187 5927

P

Frau Pace 0761 2187-2543
Sonja Paschek

Zahnärztin

Jugendzahnpflege
Arbeitsgemeinschaft für Zahngesundheit

0761 2187-3431
Frank Paul Fachbereichsleiter 0761 2187-6500
Sarah Paulus

Gemeinden Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ehrenkirchen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, Münstertal und Staufen

0761 2187 2392
Sabine Pfändler

Feuerwehrwesen

0761 2187-5213
Nicola Pfefferle 0761 2187-6615
Stefanie Pfefferle

Stellvertretende Fachbereichsleiterin, Fachgruppenleiterin Bauordnungsrecht

Gewerbepark Breisgau, Eschbach

0761 2187-4110
Sabrina Pfister

Bauordnung für die Gemeinden Bötzingen, Schallstadt und Vogtsburg;

Denkmalschutz für die Gemeinden Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Bötzingen, Ebringen, Eichstetten, Eschbach, Gottenheim, Hartheim, Ihringen, Merdingen, Pfaffenweiler, Schallstadt und Vogtsburg

0761 2187-4126
Herr Piazza 0761 2187 2747
Herr Pietsch 0761 21872711
Valerie Pin 0761 2187-8121
Tuncay Polat

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Eichstetten, Merdingen und Vogtsburg; Brandschutzsachverständiger

0761 2187-4117
Frau Pontiggia

Leitung der Fachgruppe "Förderung in Kindertagesbetreuung"

0761 2187-2532
Hartmut Porkert 07651 93904705
Frau Posenauer

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Au, Bollschweil, Ebringen, Eisenbach, Friedenweiler, Horben, Merzhausen, Oberried, Pfaffenweiler, St. Peter, Wittnau

0761 2187-2585
Hans-Jörg Protto 0761 2187-2323

Q

Alexandros Quirin

Tierarzt

Rückstandskontrollplan, Wildtiermonitoring, Trichinenuntersuchung; Tierschutz, Überwachung von Tierhaltungen

0761 2187-3916
Raul Quispe 0761 2187-2242

R

Diana Raab

Geschäftsstelle Bildungsnetz

0761 2187 2625
Sabine Radtke

Sekretariat

0761 2187-6001
Ralf Rahimzada 0761 2187-4518
Herr Tojo Randriaminahy 0761 2187 2233
Frau Reger 0761 2187-8310
Diana Rehne 0761 2187-4312
Frau Reiber 0761 2187 2579
Evelyn Reiche

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege jeweils zu Windkraftverfahren, Änderung der LSG-Verordnungen für Windkraftstandorte, Bauleitplanung, Koordination der Stellungnahmen der Teilfortschreibung von Flächennutzungsplänen zur Windkraft und zur Regionalplanung, Windkraftprojektstelle, Zooaufsicht, Freigabe Vertragsnaturschutz

0761 2187-4211
Lisa Reichenbacher 0761 2187-2241
Lena Reichenecker 0761 2187 2239
Stefan Reichl 0761 2187-6210
Birgit Reinacher 0761 2187-2527
Kerstin Reinbold

Leitung des Fachdienstes

0761 2187-2330
Gerlinde Reppert

Bohranzeigen, Wasserentnahmeentgelt

0761 2187-4451
Stephanie Reppig

Bauordnung für die Gemeinden Breitnau, Glottertal, Hinterzarten, Oberried, Schluchsee, Stegen und Umkirch

0761 2187-4127
Bettina Resch 0761 2187-6613
Eva Resz

Gemeinden Bötzingen, Breisach, Eichstetten,  Gottenheim, Ihringen, March, Merdingen, Vogtsburg

0761 21872374
Frau Reuschle

Stellvertretende Fachbereichsleiterin

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen A - C

0761 2187-6110
Dirk Richter

Gemeinden Breitnau, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, Löffingen, Oberried, Schluchsee, Titisee-Neustadt und Wittnau

0761 2187 2389
Silke Richter 0761 2187-2528
Frau Riesterer 0761 2187 2738
Frau Riesterer 0761 2187-2556
Frau Ringwald 0761 2187-7175
Veronika Rinklin 0761 2187-5847
Frau Ristic

Familiennamen Stoj - Val

0761 2187-6132
Marianne Roeske 0761 2187-6617
Frau Rögler 0761 2187 2749
Bettina Rombach

Waffenrecht Buchstabe S

0761 2187-6218
Doris Rombach

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Buchenbach, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Kirchzarten, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Stegen;
in Freiburg: Beurbarung, St. Georgen, Rieselfeld, Stühlinger

0761 2187-3422
Peter Rombach

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3932
Walter Rombach Dienststellenleiter 0761 2187-6562
Martina Rösch stellvertretende Fachbereichsleiterin 0761 2187-6333
Sven Rosenberg 0761 2187-2246
Simon Rosner 0761 2187-2229
Frau Roth 0761 21872718
Frau Rothweiler 0761 2187 2559
Johannes Ruf 0761 2187-4521
Jürgen Ruh

Wohnraumförderung, verwaltungsmäßige Bearbeitung der Abnahmen

0761 2187-4153
Dorota Rump

Kinder- und Jugendärztin

Breitnau, Eisenbach, Feldberg,  Friedenweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, Löffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt;
in Freiburg: Altstadt-Ring, Brühl, Herdern, Neuburg, Stühlinger, Zähringen

0761 2187-3410
Laura Ruth

Gaststätten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3812

S

Melanie Sabellek 0761 2187-2225
Jacqueline Saile 0761 2187-2238
Annedore Sanden

Staatsangehörigkeit für die Buchstaben L - Z; Einbürgerungen nach § 10 StAG für die Buchstaben J - P

0761 2187-6213
Annette Sauer

stellvertretender Dezernentin, Bereichsleiterin Soziales

0761 2187-2010
Sarah Schäffler 0761 2187-2324
Daniela Schalm 0761 2187 2793
Susanne Scharbach-Riesterer

Familiennamen H - Ho, X

0761 2187 2945
Waldtraut Schartner

Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ehrenkirchen, Münstertal, Staufen

0761 21872375
Irene Schatz

Impfberatung und sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Hartheim, Ehrenkirchen;
in Freiburg: Altstadtring, St. Georgen, Stühlinger, Weingarten

0761 2187-3415
Nadine Schätzle 0761 2187-5311
Frau Schauer 0761 21872713
Andrea Scheibl 0761 2187-5829
Ilse Scheidecker

Gemeinden Auggen, Badenweiler, Buggingen, Müllheim, Neuenburg, Sulzburg

0761 21872376
Julia Scheid 0761 21872795
Tina Scheiffele 0761 2187-2566
Frau Schemies 0761 21872721
Juliane Schenck 0761 2187-2243
Frau Scherb

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastangelegenheiten für die Gemeinden Au, Bötzingen, Breisach, Breitnau, Eichstetten, Horben, March, Merdingen, Pfaffenweiler, Staufen, Sulzburg, Umkirch und Vogtsburg

0761 2187-6417
Frau Scherer 0761 2187 2757
Sabine Scherer

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege, Abbauverfahren einschließlich Rekultivierung und  Naturschutzfonds des Landkreises für die Gemeinden Bötzingen, Breisach, Eichstetten, Gottenheim, Ihringen und Merdingen

0761 2187-4215
Ralph Scherzer 0761 2187-2226
Clara Schießle 0761 2187-2266
Julia Schillinger 0761 2187 2244
Heike Schilling-Siegel 0761 2187-2227
Melanie Schittkowitz 0761 2187-2325
Frau Schlageter

Familiennamen Kari - Kup

0761 2187-6131
Johannes Schlageter 0761 2187 8211
Arno Schlecht

Abwassernetze, Kläranlagen

0761 2187-4432
Frau Schlüter 0761 2187 2750
Lothar Schmidle

Leitung der Fachgruppe Umland Freiburg

0761 2187 2230
Ruth Schmid 0761 2187 5845
Frau Schmidt 0761 21872722
Jennifer Schmidt 0761 2187 8214
Marika Schmidt

Wohnraumförderung, verwaltungsmäßige Bearbeitung der Abnahmen

0761/2187-4151
Philipp Schmidt 0761 2187-2524
Verena Schmidt

Bauordnung für die Gemeinen Au, Horben, Merzhausen, Neuenburg, Sölden und Wittnau;
Abgeschlossenheitsbescheinigungen für die Gemeinden Au, Bollschweil, Breisach, Ehrenkirchen, Gewerbepark Eschbach, Heitersheim, Horben, Merzhausen, Münstertal, Neuenburg, Sölden, Staufen, Wittnau

0761 2187-4128
Maria-Therese Schmitt 0761 2187-5310
Elke Schmutz

Bauordnung für die Gemeinden Friedenweiler, Kirchzarten und Titisee-Neustadt;
Abgeschlossenheitsbescheinigungen für die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Eiksenbach, Feldberg, Friedenweiler, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, March, Oberried, Schluchsee, Stegen, St. Märgen, St. Peter, Titisee-Neustadt und Umkirch

0761 2187-4124
Kerstin Schneider 0761 2187-6621
Knut Schneider

Bereichsleiter Jugend

0761 2187-2500
Lisa Schneider

Fachstelle Kooperation im Kinderschutz

  • Vermittlung von Vereinbarungen zum Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung  nach § 8a und § 72a SGB VIII
  • Planung und Durchführung von Fortbildungen zum Kinderschutz
  • Weiterentwicklung von Qualitätsstandards im Kinderschutz
  • Konzeptionsentwicklung für professionsübergreifender Kooperationsvereinbarungen
0761 21872627
Stefanie Schneider 0761 2187-6225
Tanja Schneider

Workshop-Programm, Betriebsbesichtigungen, Koordination "Mach´s Mahl", Gruppenprogramm Jugendliche

0761 2187-5816
Ute Schölzel

Tierschutz- und Gaststättenrecht

0761 2187-3811
Melanie Schönberger

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen für Tiere, tierische Nebenprodukte, Tierarzneimittel

0761 2187-3918
Arno Schorer

Gaststätten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3822
Dirk Schorn 0761 2187 2787
Marion Schoth

Gemeinden Bötzingen, Breisach, Gottenheim, Gundelfingen, Ihringen, Merdingen und Vogtsburg

0761 2187 2393
Markus Schott 0761 2187-6228
Nicola Schrader-Wick 0761 2187-2336
Christian Schroff 0761 21872378
Ilonka Schrutka 0761 2187-2249
Erika Schübel 0761 2187-5932
Ewald Schuler 0761 2187-4317
Herr Schüler 0761 2187-2548
Katharina Schuler 0761 2187-6622
Roland Schulta 0761 2187-6231
Jan Schulz

Fachbereichsleiter

0761 2187-2200
Marianne Schupp 0761 2187-5801
Annette Schupritt

Fachstelle Kindertagespflege

0761 21872616
Gerd Schür

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3924
Walter Schüssele Betriebsleiter Lehr- und Versuchsgarten 0162 2550-682
Frau Schweizer

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastangelegenheiten für die Gemeinden Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Buggingen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, Löffingen, Münstertal, Neuenburg, Sölden und Titisee-Neustadt

0761 2187 6416
Christa Schweizer-Sayer 0761 2187-5846
Frau Schwende

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Gundelfingen, Heuweiler, March, Merdingen und Umkirch

0761 2187-2596
Werner Seger Fachbereichsleiter 0761 2187-1500
Katja Sehringer

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege, Abbauverfahren einschließlich Rekultivierung und Naturschutzfonds des Landkreises für die Gemeinden Auggen, Badenweiler,  Ballrechten-Dottingen, Buggingen, Eisenbach, Eschbach, Feldberg, Friedenweiler, Heitersheim, Lenzkirch, Löffingen, Müllheim, Neuenburg, Schluchsee, Sulzburg und Titisee-Neustadt

0761 2187-4218
Stephanie Seidel-Blei 0761 2187-2265
Timm Seidel

Familiennamen A, D, H, Z

0761 2187 2987
Michael Seifritz

Vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5223
Herr Senaya 0761 2187 2761
Martin Seng 0761 2187-5813
IT Servicedesk 0761 2187 1333
Karin Sieben Sekretariat 0761 2187-3001
Frau Siedle 0761 21872714
Albrecht Simon Dezernent 0761 2187-6000
Dominik Simon

Fachgruppenleitung Frühe Hilfen

0761 2187 2350
Patricia Skawinski 0761 2187-2536
Silvia Soegtrop

Stellvertretende Leitung

0761 2187 8210
Richard Sommer 0761 2187-4519
Heidi Sonntag Sekretariat der Landrätin 0761 2187-8001
Jasmin Spitzer 0761 2187-5842
Michael Spitz

Bauabnahmen

Sprechzeit: nach Vereinbarung

0761 2187-4154
Lisa Springmann 0761 21872704
Christa Staenke

Sekretariat

0761 2187-2411
Holger Stallmann

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, March, Oberried, Stegen und Umkirch

0761 2187-4129
Marina Stammberger

Fachbereichsleiterin

0761 2187-3600
Sabine Stampf

Stabsstelle Recht

0761 2187-4010
Claudia Stegerer-Richter

Zuständige Kreisbaumeisterin für die Gemeinden Eisenbach, Feldberg, Löffingen und Titisee-Neustadt;

Sprechtag in Titisee-Neustadt: Mittwoch, 08:00 bis 12:00 Uhr nach telefonischer Voranmeldung

0761 2187-4121
Ruth Steinebrunner 0761 2187-3913
Frau Stein

Besondere Verfahren

0761 2187-6413
Franziska Steinhage

Grundwasserschutz und Wasserversorgung

0761 2187 4425
Marion Stern

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Breitnau, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, Löffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt
in Freiburg: Altstadtring, Brühl, Haslach, Herdern, Neuburg, Weingarten

0761 2187-3418
Frau Stiedl 0761 2187 2715
Martina Stier

Einbürgerungen nach § 10 StAG für die Buchstaben Q - Z, Namensänderungsverfahren Buchstaben L - Z

0761 2187-6211
Luise Stoll 0761 2187 2963
Joachim Störk Fachbereichsleiter 0761 2187-3800
Dorothea Störr-Ritter Landrätin 0761 2187-8000
Kirsten Stosch 0761 2187-5866
Petra Sträb 0761 2187-2326
Nicole Stratz 0761 2187-5936
Markus Straub

Katastrophenschutz

0761 2187-5222
Linda Streich 0761 2187-2218
Hansjörg Stücklin 0761 2187-5827
Lisa Sturm

Bauordnung für die Gemeinden Breisach und Münstertal;

Denkmalschutz für die Gemeinden Au, Bollschweil, Breisach, Ehrenkirchen, Gewerbepark Eschbach, Heitersheim, Horben, Merzhausen, Münstertal, Neuenburg, Sölden, Staufen und Wittnau

0761 2187 4135
Mona Sucker

Frühe Eingliederungshilfe für Kinder und Jugendliche in den Kreisgemeinden Au, Buchenbach, Ehrenkirchen, Eisenbach, Friedenweiler, Kirchzarten, Löffingen, March, Münstertal, Schluchsee

0761 2187 2964
Frau Sum

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastangelegenheiten für die Gemeinden Auggen, Bad Krozingen, Buchenbach, Eisenbach, Glottertal, Hinterzarten, lhringen, Kirchzarten, Oberried, Schluchsee, Stegen, St. Märgen, St. Peter und Wittnau

0761 2187-6415

T

Frau T. Schott

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Sölden, Staufen

0761 2187 2592
Josef Tasch 0761 2187-2234
Frau Tawqeer 0761 21872716
Carmen Teubl 0761 2187-5926
Herr Textor 0761 2187 2739
Dietmar Thielert 0761 2187-5929
Bernd Thome

Qualitätssicherung

0761 2187-4760
Stephanie Tibi

Abwassernetze, Kläranlagen

0761 2187-4444
Frau Totzke 0761 2187 2723
Dorothea Trapp 07633 9249755
Werner Trautmann

Vermessung (Breisach)

0761 2187-4720
Thorsten Trenkle

Fachbereichsleiter

0761 2187-1100
Frau Tritsch

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Buchenbach, Buggingen, Kirchzarten, Löffingen, Stegen

0761 2187-2595
Cordula Tröndle

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Auggen, Badenweiler, Bollschweil, Horben, Merzhausen, Müllheim, Pfaffenweiler, Sölden;
in Freiburg: Ebnet, Herdern, Stühlinger, Vauban, Wiehre

0761 2187-3421
Carolin Tröscher 0761 2187-6226
John Tsaxarra 0761 2187-2223
Monique Tucholski 0761 2187 2277

U

Luisa Uhl 0761 2187-2203
Daniel Ulmann 0761 2187-5853
Christel Ulmer Fachbereichsleiterin, Kinder- und Jugendärztin

Bad Krozingen, Ehrenkirchen, Hartheim, Münstertal, Schallstadt, Staufen;
in Freiburg: Altstadtring, Betzenhausen, Bischofslinde, Mooswald

0761 2187-3400
Frau Unger 0761 2187 2762
Uwe Uryzaj

Stabsbereichsleitung

0761 2187-8200
Mehmet Uzunsakal 0761 2187-5841

V

Doris van Teeffelen-Klüttermann 0761 2187-5928
Angela Vesper Information, Terminvereinbarung 0761 2187-3428
Anna Vetter

Bauordnung für die Gemeinden Eisenbach, Feldberg, Gundelfingen, Heuweiler, March, St. Märgen und St. Peter

0761 2187 4122
Carola Vogel

Reisegewerbekarten Buchstaben L-Z; Waffenrecht Buchstaben T-Z; Sprengstoffrecht Buchstaben L-Z

0761 2187-6217
Heiko Vogler 0761 2187-2202
Frau Vollmer 0761 21872796
Frau Vollmer 0761 2187-2541
Lisa-Marie Vomstein 0761 2187-6614
Thomas Vonderstraß

Familiennamen E, F, I, L, P

0761 2187 2983
Maike von Hirschhausen

Geschäftsstelle Kommunale Gesundheitskonferenz

0761 2187-3062

W

Daniela Walber 0761 2187-5812
Nicole Waldstett 0761 2187-2339
Regina Walsdorf 0761 2187-2222
Marie Weber

Adoptivkinderdienst

0761 2187-2319
Michael Weber

Bauleitplanung, Schornsteinfegerwesen, Landesseilbahngesetz

0761 2187-4141
Rebecca Weber

Veterinärhygienekontrolleurin

0761 2187-3914
Herr Wegert 0761 21872717
Franziska Wehrle

Verfahrenslotsin im Fachbereich Baurecht und Denkmalschutz

Koordination von besonderen Vorhaben, Fachgruppenleitung Bauplanungsrecht und Brandschutz

0761 2187-4030
Frau Wehrle

Leistungen nach dem Unterhaltsvorschussgesetz

0761 2187-2554
Frau Wehrle

Familiennamen Kuq - Mij

0761 2187-6128
Lisa-Marie Wehrle 0761 2187-5843
Anneliese Weingärtner 0761 2187-6616
Reinhard Weinmann

Leiter Lebensmittelüberwachung

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3920
Theresia Weißenfels 0761 2187-2328
Elisa Wendt

Gemeinden Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Lenzkirch, Löffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt

0761 21872377
Beate Werner

Leiterin der Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche

0761 2187-2411
Vanessa Wernet 0761 2187-2228
Sandra Widdau 0761 2187-2525
Alexander Widmaier

Kreisbrandmeister
Fachbereichsleiter

Feuerwehrwesen, vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5200
Marius Wiech 0761 69668784
Henning Wiesse

Gewässerökologie, Oberflächengewässer

0761 2187-4422
Klaus Wilgalis 0761 2187- 4513
Hartmut Wilhelm

Dienststellenleiter

0761 2187-6552
Frau Will

Familiennamen Guel - Hus

0761 21876147
Joachim Wimmer

Hochwasserrückhaltebecken, Oberflächengewässer

0761 2187-4433
Michael Winterhalder 0761 2187 8216
Claudia Wirth 0761 2187-2329
Sven Wisnewski

Familiennamen R, Sch und St

0761 2187 2985
Thomas Wisser Dezernent 0761 2187-1000
Rainer Wolff

Leitung der Fachgruppe Südlicher Breisgau

0761 2187-2215
Jutta Wolf

Adoptivkinderdienst

0761 2187-2318
Oliver Wolf Fachbereichsleiter 0761 2187-4500
Stefanie Wolf

Familiennamen F, V, Z

0761 2187 2965
Sarah Wörz 0761 2187-2219
Petra Wottle-Urban

Leitung der Fachgruppe "Hilfe zur Erziehung"

0761 2187-2520
Michael Wunderlich

Fachbereichsleiter

0761 2187-6600
Lena Würger 07633 9249754
Carina Wursthorn 0761 2187-2539
Susanne Wursthorn 0761 2187-5920

Z

Frauke Zahradnik

Leitung des Fachbereichs "Planung, Qualitätsentwicklung und Bildung"

0761 21872600
Rainer Zähringer

Vermessung

0761 2187-4860
Christian Zeller 0761 21871214
Alexander Zettel 0761 2187-3113
Daniela Ziegler

Stellvertretende Fachbereichsleiterin

0761 2187-4320
Tina Zimmerlin

Frühe Eingliederungshilfe für Kinder und Jugendliche in den Kreisgemeinden Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ebringen, Hinterzarten, Schallstadt, St. Märgen, Stegen, Titisee-Neustadt

0761 2187 2966
Elke Zimmermann

Tierärztin
Fachbereichsleiterin

Schlachttier- und Fleischuntersuchung, Fleischhygiene, Tierschutz bei der Schlachtung, Wildkammern

0761 2187-3900
Heike Zimmermann

Gemeinden Au, Buchenbach, Eichstetten, Glottertal, Heuweiler, Kirchzarten, Schallstadt, Sölden, Stegen, St. Märgen, St. Peter und Umkirch

0761 2187 2394
Herr Zimmermann 0761 2187 2724
Susanne Zimmermann Fachbereichsleiterin 0761 2187-1400
Johannes Zlabinger 0761 21872620
Egon Zuberer 0761 2187-5828
Alexander Zügel 0761 2187-2211