Kontakt

Andreas Bitzenhofer
Fachbereichsleiter
Telefon 0761 2187-6400
Fax 0761 2187-776400
Raum: 106
Aufgaben:

Grundsatzfragen des Fahrerlaubnis-, Fahrlehrer- und Fahrschulrechts, Widerspruchs- und Klageverfahren

Frau Miller
Telefon 0761 2187-6410
Fax 0761 2187-776410
Öffnungszeiten:

-

Raum: 107
Aufgaben:

Besondere Verfahren

Frau Grüninger
Telefon 0761 2187-6411
Fax 0761 2187-776411
Raum: 102
Aufgaben:

Fahranfänger und Maßnahmen nach dem Probezeitsystem

Frau Meier
Telefon 0761 2187-6415
Fax 0761 2187-776415
Öffnungszeiten:

-

Raum: 101
Aufgaben:

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastangelegenheiten für die Gemeinden Auggen, Bad Krozingen, Buchenbach, Eisenbach, Glottertal, Hinterzarten, lhringen, Kirchzarten, Oberried, Schluchsee, Stegen, St. Märgen, St. Peter und Wittnau

Frau Scherb
Telefon 0761 2187-6417
Fax 0761 2187-776417
Öffnungszeiten:

-

Raum: 101
Aufgaben:

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastangelegenheiten für die Gemeinden Au, Bötzingen, Breisach, Breitnau, Eichstetten, Horben, March, Merdingen, Pfaffenweiler, Staufen, Sulzburg, Umkirch und Vogtsburg

N. N.
Telefon 0761 2187-6414
Fax 0761 2187-776414
Öffnungszeiten:

-

Raum: 104
Aufgaben:

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastangelegenheiten für die Gemeinden Ebringen, Ehrenkichen, Feldberg, Friedenweiler, Gottenheim, Gundelfingen, Heuweiler, Lenzkirch, Merzhausen, Müllheim und Schallstadt

Frau Mandel
Telefon 0761 2187-6416
Fax 0761 2187-776416
Öffnungszeiten:

-

Raum: 105
Aufgaben:

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastangelegenheiten für die Gemeinden Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Buggingen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, Löffingen, Münstertal, Neuenburg, Sölden und Titisee-Neustadt

Herr Fleig
Telefon 0761 2187-6419
Fax 0761 2187-776419
Raum: 105
Aufgaben:

Begleitetes Fahren ab 17

Frau Fuchs
Telefon 0761 2187-6412
Fax 0761 2187-776412
Raum: 103
Aufgaben:
  • Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen K, S - Z
  • Punktsystem Stufe 1: N - Z
  • Berufskraftfahrer, Qualifikation A - H
  • Fahrlehrer A - K
  • Fahrschulen A - H
Frau Hummel
Telefon 0761 2187-6418
Fax 0761 2187-776418
Raum: 103
Aufgaben:
  • Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen A - J und N
  • Punktsystem Stufe 1: A - M
  • Berufskraftfahrer, Qualifikation I - Z
  • Fahrlehrer L - Z
  • Fahrschulen I - Z
Frau Kapp
Telefon 0761 2187-6424
Fax 0761 2187-776424
Raum: 102
Aufgaben:

Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen L, M, O - R

 Persönliche Sprechzeiten: Montag 8 - 12 Uhr und Mittwoch 14 - 16 Uhr.

Frau Stein
Telefon 0761 2187-6413
Fax 0761 2187-776413
Öffnungszeiten:

Dienstag nach vorheriger Terminvereinbarung;
Donnerstag und Freitag 8:00 - 12:00 Uhr

Raum: 102
Aufgaben:

Besondere Verfahren