Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Elke Ablaß

Bad Krozingen

0761 21872379
Constanze Albrecht

Bauordnung für die Gemeinden Bötzingen, Münstertal, Schallstadt und Vogtsburg

0761 2187-4126
Natalia Albrecht

Kommunale Suchtbeauftragte

0761 2187 2613
Nicolas Albrecht

Fachbereichsleiter

Organisation der Schülerbeförderung einschl. Kostenerstattung für den südlichen Bereich des Landkreises (Batzenberg-Schönberg und Markgräflerland)

 

0761 2187-1200
Stefanie Albrecht

Gemeinden Bad Krozingen, Ehrenkirchen, Hartheim

0761 2187 2392
Frau Appel
0761 2187 2744
Frau Arnegger
0761 2187 2577
Frau Arslan

Familiennamen Gj - Hn

0761 2187 6133
Sabine Aßmann

stellvertretende Fachbereichsleitung

Oberflächengewässer, Hochwasserschutz

0761 2187 4411

B

Roland Bächle

Entscheidungen BNatSchG/VO, Abgrabungen und Aufschüttungen, Abbauverfahren einschließlich Rekultivierung , Ausweisung /Änderung von Schutzgebieten, Vertragsverwaltung Naturschutzprogramme, LAIS, EU-Zahlstelle, Betreuung der Naturschutzbeauftragten; Schnittstelle zum Landschaftserhaltungsverband (LEV)

0761 2187-4213
Etchika Badzies

Zuständige Kreisbaumeisterin für die Gemeinden Au, Heitersheim, Horben, Merzhausen, Sölden, Staufen und Wittnau

0761 2187-4111
Dorothe Baensch Fachbereichsleiterin
0761 2187-1400
Herr Balke
0761 2187 2701
Sabine Barden

Referentin für Klimaschutz und Klimaanpassung

0761 2187-5314
Kontesa Bärmann

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Umkirch und Buggingen;
in Freiburg: Betzenhausen, Lehen, Haslach, Opfingen, Waltershofen, Rieselfeld

0761 2187-3434
Dr. Martin Barth

Erster Landesbeamter / Dezernent / Stellvertreter der Landrätin

0761 2187-5000
Frau Barthel
0761 2187-2553
Oliver Baumgartner
0761 2187-2213
Frau Beckert

Stabsstelle Recht

0761 2187 2064
Enrico Beggiato

Gesundheits-, Veterinär- und Sozialwesen, Holzbe- und -verarbeitung, Zimmerei und Ingenieurholzbau, Chemischer Betrieb

0761 2187-4512
Frau Benes
0761 2187-2544
Claudia Benitz

Abwasserbeseitigung ländlicher Raum: Kleinkläranlagen, Förderung "Unterstützungsaktion ländlicher Raum"

0761 2187-4441
Tobias Benitz Dienststellenleiter
0761 2187-6572
Herr Berger
0761 2187 2725
Annette Bergmann
0761 2187 8215
Susanne Bertow

Teamleitung Eingliederungshilfe - Ost

Gemeinden Au, Breitnau, Buchenbach, Ebringen, Ehrenkirchen, Eisenbach,
Feldberg, Friedenweiler, Hinterzarten, Horben, Kirchzarten, Lenzkirch,
Löffingen, Merzhausen, Oberried, Pfaffenweiler, Sankt Märgen, St. Peter,
Schallstadt, Schluchsee, Sölden, Stegen, Titisee-Neustadt, Wittnau

0761 2187 2960
Dagmar Betting-Nagel

Naturdenkmale, Fachberatung und Kontrollen Landschaftspflege, Umsetzung Pflegemaßnahmen, Bauleitplanung, Windkraft, Flurbereinigungsverfahren, UVP-pflichtige Verfahren, Öko-Konto, Wasserkraftanlagen, Natura 2000


Fachdienst Naturschutz für die Gemeinden Friedenweiler und Löffingen

0761 2187-4216
Frau Seda Beyer

Chemische und pharmazeutische Industrie, Gummi- und Kunststoffbranche, Leder und Textilbranche, Wäschereien, chemische Reinigungen, Großhandel, 42. BImSchV, LABDÜS

0761 2187 4527
Herr Beyrich-Hausberger
07633 9249751
Florian Biggel

Bauleitplanung, Schornsteinfegerwesen

0761 2187-4142
Ralf Binder

Leiter Fachbereich Wirtschaft und Klima

0761 2187-5300
Michelle Birkle

Adoptivkinder

0761 2187 2327
Herr Bitzenhofer
0761 2187 8313
Frau Blaudszun
0761 2187 2727
Frau Boch

Familiennamen V - Z

0761 2187 6142
Vera Boch
0761 2187-2216
Michael Böckle

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3925
Renate Bonrath

Straßenbetrieb

0761 2187-6520
Andrej Boreiko
0761 2187-4323
Maria Borho

Kommunale Gesundheitsstrategien

0761 2187-3061
Jonas Böser
0761 2187 2321
Herr Chris Böswetter

Fachstelle Schulsozialarbeit

Beratung und Unterstützung der Schulsozialarbeit im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

0761 2187 2615
Frau Bourquin

Verwaltungsassistenz

0761 2187 2702
Albrecht Braun

Pflegesatz- und Vertragswesen

0761 2187-2030
Heidrun Braun

Kinder- und Jugendärztin

Au, Auggen, Badenweiler, Buggingen, Müllheim, Neuenburg, Wittnau;
in Freiburg: Günterstal, Kappel, Littenweiler, Oberau, Waldsee, Weingarten, Wiehre, Rieselfeld, Haslach, St. Georgen

0761 2187-3412
Ingrid Braun

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, tierische Nebenprodukte

0761 2187 3928
Werner Braun

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Bollschweil, Ehrenkirchen, St. Peter sowie den Gewerbepark Breisgau; Brandschutzsachverständiger

0761 2187-4125
Thomas Braxmeier

Qualitätssicherung und Liegenschaftskataster

0761 2187-4880
Frau Breig
0761 2187-8312
Dr. Christian Bretzinger

Tierarzt

Tierschutz, Überwachung von Tierhaltungen, Erlaubnisse nach § 11 Tierschutzgesetz (TSchG)

0761 2187 3928
Esther Brodmann Sekretariat des Ersten Landesbeamten
0761 2187-5001
Esther Bronner

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege, Abbauverfahren einschließlich Rekultivierung und  Naturschutzfonds des Landkreises für die Gemeinden Bötzingen, Breisach, Eichstetten, Eisenbach, Friedenweiler, Gottenheim, Ihringen, Lenzkich, Löffingen, Merdingen, Titisee-Neustadt und Vogtsburg

0761 2187 4215
Claudia Brotzer

Projektleitung "Communities That Care"
Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

0761 2187 2611
Frau Büchele
07667 9066361
Jürgen Buchhorn Schuldnerberater
0761 21872397
Silke Bühler
0761 21872396
Frau Bukowski
0761 2187 2729
Herr Bukowski
07633 9249756
Dr. Carolin Bumann

Stellvertretende Fachbereichsleiterin

Tierärztliche Lebensmittelüberwachung

 

0761 2187 3928
Stella Buob-Wagner

Gebäudeenergiegesetz (GEG) bzw. Erneuerbare Energien-Wärmegesetz (EEWärmeG), Energie-Einsparverordnung

0761 2187 4164
Christine Burger

Geschäftsstelle des Kreistags

0761 2187-8112
Frau Burkert

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen Q - Z

0761 2187-6115
Dominik Bürkle

Digitalisierung Baugenehmigungsverfahren

0761 2187 4112
Stefan Buser

Stellvertretender Fachbereichsleiter

Katastrophenschutz, Rettungsdienst

0761 2187-5210

C

Herr Cárdenas Acosta

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen Kf - P

0761 2187-6113
Marcel Carpentier

EWärme-Gesetz

0761 2187-4155
Frau Cicinelli

Familiennamen Steq - U

0761 2187 6125
Frau Cieczynski

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinde: Breisach, Hartheim, Schluchsee

0761 2187-2521
Herr Coviello
0761 2187 2731
Thorsten Culmsee

Dezernent

0761 2187-2000

D

Frau Dahnke

Familiennamen Cf - Dem

0761 2187 6144
Frau Danner

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastbeförderung: 

Gemeinden Auggen, Bollschweil, Eschbach, Heuweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, March, Merzhausen, Sölden, Titisee-Neustadt

0761 2187 6421
Philipp Danzeisen

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3927
Susanne Decher

Fachbereichsleitung

0761 2187 2900
Matthias Dellner

Abwasserbeseitigung ländlicher Raum: Kleinkläranlagen, Förderung "Unterstützungsaktion ländlicher Raum", Bohranzeigen

0761 2187 4451
Frau Demuth Fachbereichsleiterin
0761 2187-6100
Sonja Denner

Leitung Forum ebb

0761 2187 5814
Frau Dietsche-Disch
0761 2187 2740
Wolfgang Dinkel

Bodenschutz, Bodenschutz- und Altlastenkataster, Geländeauffüllungen

0761 2187-4463
Ariane Disch

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Breisach, Ebringen, Eschbach, Ihringen, Merdingen, Schallstadt;
in Freiburg: Herdern, Mooswald, Munzingen, Tiengen, Waltershofen, Zähringen

0761 2187-3414
Frau Disch

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Ehrenkirchen, Schallstadt

0761 2187 2567
Frau Disch
0761 2187 2745
Jutta Disch

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Au, Neuenburg, Wittnau;
in Freiburg: Günterstal, Kappel, Littenweiler, Oberau, Waldsee, Wiehre

0761 2187-3419
Marcel Dittes
0761 2187-8122
Sarah Dittrich

Vermessung (Breisach)

0761 2187 4761
Ariane Dömeland

Landschaftspflegegeld

0761 2187-5311
Herr Doninger

Leiter Flüchtlingsunterkünfte

0761 2187 2758
Frau Dorner
0761 2187 2719
Frau Dörr

Familiennamen A - Ake

0761 2187-6123
Frau Dreher
0761 2187 2726
Peter Drescher

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3921
Constanze Dunst

Fachstelle JuKon

0761 2187 2619

E

Tobias Ebenthal
0761 2187-2335
Dagmar Eberle

Fachgruppenleitung

0761 2187-2540
Birgit Eble

Bauordnung für die Gemeinden Bad Krozingen und Merdingen

Denkmalschutz für die Gemeinden Bad Krozingen, Bötzingen, Ebringen, Eichstetten, Glottertal, Gottenheim, Gundelfingen, Heuweiler, Ihringen, March, Merdingen, Pfaffenweiler, Schallstadt, Umkirch und Vogtsburg

0761 2187-4116
Inge Eble
0761 2187-4310
Frau Ebner
0761 2187 2751
Bernd Eckert

Liegenschaftskataster und Service

0761 2187-4750
Marina Eckmann
0761 2187-6611
Francois Ehinger Facharzt  für Psychiatrie, Psychotherapie und Suchtmedizin
0761 2187-3300
Frau Eichner

stellvertretende Fachbereichsleiterin

Punktsystem Stufe 2 und 3, Eignungsüberprüfung

0761 2187 6410
Verena Elias

Kommunale Gesundheitsstrategien

0761 2187 3064
Thomas Elsässer

Katastrophenschutz

0761 2187-5221
Stefanie Enderle-Ammour

Wirtschaftsförderung

0761 2187 5318
Jana Erikhova
0761 2187 4311
Thomas Ettwein Schuldnerberater
0761 21872398

F

Herr Faißt

Führung von Beistandschaften, Urkundsbeamter

0761 2187-2547
Edgar Faller Fachbereichsleiter
0761 2187-5400
Laura Faller
0761 2187 4318
Petra Faller Fachbereichsleiterin
0761 2187-6333
Frau Fehrenbach

Familiennamen Den - Ek

0761 2187-6134
Markus Fehrenbach Kreisjagdamt
0761 2187-3817
Rainer Fehrenbach Fachbereichsleiter
0761 2187-3500
Frau Feßler

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen Dao - Ke

0761 2187 6112
Sandra Feßler

Staatsangehörigkeit für die Buchstaben A - K; Einbürgerungen nach § 10 StAG für die Buchstaben A - I

0761 2187-6212
Matthias Fetterer Pressereferent des Landratsamtes
0761 2187 8110
Herr Fink
0761 2187 2764
Manuela Flach
0761 2187 2235
Jürgen Fleck

Fachbereichsleiter

Allgemeine Fragen des Grundwasserschutzes und der Wasserversorgung, Förderung der Wasserversorgung

0761 2187-4400
Thomas Flemming

Stellvertretender Dezernent

0761 2187-4000
Martina Fotschki

Kreisjagdamt

0761 2187-3826
Eveline Frank

Reisegewerbekarten Buchstaben A-K; Waffenrecht Buchstaben Kr-R; Sprengstoffrecht Buchstaben A-K

0761 2187-6214
Claudia Frank-Metz

Fachgruppenleitung Eingliederungshilfe

0761 2187 2901
Kristina Friesen
0761 2187-4312
Christine Fuchs

Schulklassenprogramm, Lernort Bauernhof, Fit im Alltag - regional

0761 2187-5838
Frau Fuchs

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Eschbach, Friedenweiler Neuenburg, Vogtsburg

0761 2187-2535
Isabell Fuchs
0761 2187-4319
Sonja Fürderer

Makler und Bauträger § 34 c GewO Buchstaben L-Z; Waffenrecht Buchstaben H-Ko

0761 2187-6216

G

Andreas Gänssle Fachbereichsleiter
0761 2187-3800
Frau Gass
0761 2187 2734
Anna Katharina Gatti
0761 2187-2221
Frau Gehring
0761 2187 2741
Sarah Geiger

Gemeinden Au, Bad Krozingen, Ebringen, March, Umkirch

0761 2187 2992
Birgit Genz
0761 2187-2232
Marco Gerber
0761 2187 8212
Frau Gerig
0761 2187 2752
Frau Gerriets
07633 9332231
Martin Geserich

Kreisjugendreferent

0761 2187 2612
Frau Gheler Kellner

Teamleitung Integrationsmanagement und Anschlussunterbringung

0761 2187 2779
Frau Gießler

Leiterin Sozialhilfe und Wohngeld

0761 21872705
Andreas Gippert

Fachbereichsleiter

0761 2187-1300
Frau Gippert
0761 2187-2557
Sandra Glatting
0761 2187 2258
Frau Glied

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinde: Bad Krozingen, Hinterzarten, Merdingen

0761 2187-2522
Frau Glück

Stabsstelle Recht

0761 2187 2065
Gabriele Glunk

Schwerpunktsachbearbeitung Immissionsschutz

0761 2187-4324
Gabriele Glunz

Donnerstags und Freitags keine Sprechzeiten.

0761 2187-4314
Doris Göppert
0761 2187 8218
Mareike Gramowski
0761 2187-2332
Frau Gräßlin

Fachbereichsleiterin

Grundsatzfragen des Fahrerlaubnis-, Fahrlehrer- und Fahrschulrechts, Widerspruchs- und Klageverfahren

0761 2187-6400
Hannelore Green

BeKi-Koordination, Gruppenprogramm Erwachsene, Diversifizierung, Gläserne Produktion

0761 2187-5922
Ilse Groß

Gemeinden Au, Ebringen, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Horben, Kirchzarten, Merzhausen, Oberried, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Stegen, Wittnau

0761 2187-2371
Friederike Großmann

Bereichsleitung Soziales

0761 2187-2010
Frau Gruber-Choinka
0761 2187 2572
Lea Gruner
0761 2187-2206
Lisa Grußeck

Teamleitung Eingliederungshilfe - West

Gemeinden Bad Krozingen, Bötzingen, Breisach, Eichstetten,
Hartheim, Ihringen, March, Merdingen, Umkirch, Vogstburg

0761 2187 2920
Frank Grützmacher Fachbereichsleitung

Namensänderungsverfahren für die Buchstaben A - K

0761 2187-6200
Heike Gugel
0761 2187 8213
Andreas Gühr

Fachgruppenleitung Hilfe zur Pflege

0761 2187 2980
Herr Günther
07654 806519-21
Anja Gutjahr

Feuerwehrwesen

0761 2187-5212
Frau Gutjahr
0761 2187-8311
Frau Gutknecht
0761 2187-2555
Frau Gutmann
0761 2187 2578
Veit Gutmann

Stellvertretender Fachbereichsleiter

0761 2187 2610
Herr Gwarys

Leiter Asylbewerberleistungsgesetz

0761 2187 2710

H

Frau Haberstroh
0761 2187 2733
Frau Hänle

Förderung Kindertagesbetreuung in den Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Bötzingen, Eisenbach, Glottertal, Sulzburg

0761 2187 2529
Thaddäus Hanselmann

Schießanlagen, Fahrpersonal, Überwachung der Sozialvorschriften im Straßenverkehr, Verkehr- und Lagerei, Großhandel mit Saaten und Futtermittel, Durchführung Vor-Ort-Besichtigungen, Unterhaltungs- und Kulturbranche, Spiel- und Lotteriewesen, Gefahrguttransport, Sportstätten, Schwimmbäder, Lager für Düngemittel

0761 2187-4526
Maren Harms-Holtorf

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Bötzingen, Eichstetten, Gottenheim, Gundelfingen, Heuweiler, March, Vogtsburg;
in Freiburg: Altstadt-Ring, Herdern, Hochdorf, Landwasser, Neuburg, Stühlinger, Zähringen

0761 2187-3416
Karolin Harr

Gemeinden Breisach, Breitnau, Kirchzarten, Merzhausen, Pfaffenweiler, Schluchsee, Sölden, Stegen, Wittnau

0761 2187 2995
Armin Hasenfratz Fachbereichsleiter
0761 2187-4100
Kerstin Hasenfratz
0761 2187-2333
Michael Hasenfratz
0761 2187-2207
Andreas Haug Fachbereichsleiter
0761 2187-3122 und -3123
Frau Hauser

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastbeförderung: 

Gemeinden Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Buggingen, Glottertal, Hartheim, Heitersheim, Ihringen, Neuenburg

0761 2187 6416
Marcel Häußler

Fachbereichsleiter

0761 2187-4200
Frau Heiberger
07636 7874121
Dieter Heidenreich

Stabsbereichsleiter

0761 2187-8300
Fabian Heitzler

Fachbereichsleiter

0761 21872500
Elisabeth Hellekes

Zahnärztin

Jugendzahnpflege
Arbeitsgemeinschaft für Zahngesundheit

0761 2187-3424
Carolin Hendel

Fachberatung Landschaftspflege, Bauleitplanung, Windkraft, Flurbereinigungsverfahren, UVP-pflichtige Verfahren, Öko-Konto, Flächenhafte Naturdenkmale, Wasserkraftanlagen, Natura 2000


Fachdienst Naturschutz für die Gemeinden Au, Auggen, Bötzingen, Bollschweil, Breisach, Buggingen, Ebringen, Ehrenkirchen, Eichstetten, Eisenbach, Eschbach, Friedenweiler, Gottenheim, Hartheim, Heitersheim, Horben, Ihringen, Löffingen, March, Merdingen, Merzhausen, Neuenburg, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Umkirch, Vogtsburg und Wittnau

0761 2187-4223
Lilith Henes

Entsorgung und Recycling, Energie- und Wasserversorgung, Durchführung von Vor-Ort-Besichtigungen

0761 2187 4529
Mike Hengstler

Vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5211
Cordula Henschelmann

Fahrpersonal, Überwachung der Sozialvorschriften im Straßenverkehr, Personen- und Güterverkehr

0761 2187 4513
Cornelia Herden

Leitung der Fachgruppe Hochschwarzwald

0761 2187-2212
Annette Herlt Arbeitsmarkt- und Wirtschaftsförderung, Team Familie
0761 2187-5316
Frau Herr

Familiennamen Koz - Mati

0761 2187 6138
Herr Herrmann
0761 2187 2759
Sabine Herzog

Schießanlagen, Fahrpersonal, Überwachung der Sozialvorschriften im Straßenverkehr, Personen- und Güterverkehr, Lagerei, Unterhaltungs- und Kulturbranche, Spiel- und Lotteriewesen, Postdienste, Dampfkesselanlagen, Sportstätten, Schwimmbäder

0761 2187-4514
Norbert Hess

Altlasten- und Schadensfälle, Grundwasserschutz, Wasserversorgung

0761 2187-4461
Sebastian Heuberger
0761 21872338
Matthias Hollerbach

Umsetzung der Zielkonzeption günstiger Erhaltungszustand, Natura 2000, naturschutzfachliche Konzeptionen

0761 2187-4219
Angela Hollstein

Fachbereichsleiterin

0761 2187-2300
Herr Hörth

Familiennamen B, O, Q, X, Y
Wohnungslosenhilfe Familiennamen A - H
Kriegsopferfürsorge A - H

0761 2187 2981
Bernhard Hug

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

Geschäftsstelle Kreistag

0761 2187-8111
Katharina Hug

Familiennamen C, G,I, J, S

0761 2187 2986
Reinhold Hug

Leiter des Vermessungsbezirks Ost

Persönlich: 0761 2187-4850, Servicestelle: 0761 2187-4852
Jutta Hühner
0761 2187 2345
Frau Hummel
  • Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen J, K, S - Z
  • Punktsystem Stufe 1: M - Z
  • Berufskraftfahrer, Qualifikation A - H
  • Fahrlehrer A - K
  • Fahrschulen A - H
0761 2187-6412

I

Frau Ibraimova

Familiennamen El - Gi

0761 2187 6149
Doris Imhof
0761 2187-4313
Daniel Isele

Grundwasserschutz, Wasserversorgung, Hochwasserrückhaltebecken, Oberflächengewässer, Hochwasserschutz

0761 2187-4464

J

Frau J. Schott
0761 2187 2531
Frau Jakupi
0761 2187 2728
Peter Jehle

stellvertetender Fachbereichsleiter

Fachberatung Landschaftspflege, Bauleitplanung, Windkraft, Flurbereinigungsverfahren, UVP-pflichtige Verfahren, Öko-Konto, Flächenhafte Naturdenkmale, Wasserkraftanlagen, Natura 2000; Umsetzung Pflegemaßnahmen, Direktmaßnahmen, Vertragsnaturschutz

Fachdienst Naturschutz für die Gemeinden Badenweiler, Bad Krozingen, Breitnau, Buchenbach, Feldberg, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, Müllheim, Münstertal, Oberried, Schluchsee, Stegen, St. Märgen, St. Peter, Sulzburg und Titisee-Neustadt

0761 2187-4210
Marianne Job Sekretariat
0761 2187-2001

K

Angela Kaiser

Gemeinden Müllheim und Neuenburg

0761 2187 2395
Markus Kaiser

Entsorgung und Recycling, Maschinenbau, Fahrzeugbau, Feinmechanik, Energie- und Wasserversorgung

0761 2187 4522
Stefan Kaiser

Sprengstoffwesen und Pyrotechnik, Umgang mit Asbest, Bau-Steine-Erden, Hochbau- und Tiefbaubetriebe, Baustellen, Einzel- und Fachhandel  (Nonfood), Apotheken, Gewinnung und Verarbeitung Steine-Erden

0761 2187-4516
Ramona Kaltenmeier

Regionaler Biotopverbund Südbaden

0761 2187 4224
Frau Kampfert
0761 2187 8310
Christian Kania

Gesundheits-, Veterinär- und Sozialwesen, Einzel- und Fachhandel, Apotheken, Fahrzeugbau, Feinmechanik, Maschinenbau, Gastronomie und Beherbergung

0761 2187-4517
Oliver Kappert

Dezernent
Leiter der Unteren Gesundheitsbehörde

0761 2187-3000
Frau Kapp

Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen I, L, N - R

0761 2187-6424
Nicole Karnik
0761 2187 8263
Laura Kassel

Koordination Landesprogramm STÄRKE und Familienbildung

0761 2187 2622
Claus Kaufmann
0761 2187-6610
Daniel Keiber
0761 2187 2337
Roland Keifel

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Breisach, Münstertal, Neuenburg und St. Märgen; Brandschutzsachverständiger

0761 2187-4152
Julia Keil
0761 2187 2334
Christoph Keim

Stellvertretender Fachbereichsleiter

Psychiatriekoordination

0761 2187 2911
Bettina Kern

Waffenrecht Buchstabe S

0761 2187-6218
Frau Kern
  • Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen A - H, M
  • Punktsystem Stufe 1: A - L
  • Berufskraftfahrer, Qualifikation I - Z
  • Fahrlehrer L - Z
  • Fahrschulen I - Z
0761 2187-6418
Tamara Kern
0761 2187 8228
Frau Ketterer-Klees

Familiennamen Shalb - Step

0761 2187-6136
Maritta Kienzler

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege, Abbauverfahren einschließlich Rekultivierung und Naturschutzfonds des Landkreises für die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, March, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Stegen und Umkirch, Freigabe Vertragsnaturschutz

0761 2187-4217
Ursula Kiesgen Fachstelle Kindertagesbetreuung
0761 21872614
Michael Kilian

Fachbereichsleiter

0761 2187-9510
Frau Kirchhoff

Familiennamen S - Shala

0761 2187-6124
Cordula Kitiratschky

Umkirch

0761 2187-2372
Frau Kittel
07651 93904704
Matthias Klausmann
0761 2187 8217
Ralf Klees

stellvertretende Dezernatsleitung

0761 2187-3010
Ama Klein

Fachbereichsleiterin

0761 2187-4300
Hartmut Klein

Fachbereichsleiter

0761 2187-1600
Frau Knaub

Förderung Kindertagesbetreuung in den Gemeinden Auggen, Ebringen, Eichstetten, Oberried

0761 2187 2593
Bärbel Koch

Naturdenkmale (Einzelbildungen), Cross Compliance und fachliche Betreuung des Vertragsnaturschutzes, Umsetzung Pflegemaßnahmen, Fachberatung Landschaftspflege, Bauleitplanung, Windkraft, Flurbereinigungsverfahren, UVP-pflichtige Verfahren, Öko-Konto, Flächenhafte Naturdenkmale, Wasserkraftanlagen, Natura 2000


Fachdienst Naturschutz für die Gemeinden Ballrechten-Dottingen und Staufen

0761 2187-4214
Manfred Kocher Persönlicher Referent der Landrätin / Stabsbereichsleiter
0761 2187-8100
Daniela Köhler

Waffenrecht für die Buchstaben A-G, Bauträger § 34c GewO Buchstaben A-K

0761 2187-6215
Frau Kohler
0761 2187 2552
Frau Köhler
0761 2187-2558
Katja Köhler

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege, Abbauverfahren einschließlich Rekultivierung und Naturschutzfonds des Landkreises für die Gemeinden Auggen, Badenweiler, Buggingen, Feldberg, Müllheim, Neuenburg, Schluchsee und Sulzburg; Förderprojekt Naturpark Südschwarzwald

0761 2187-4218
Nina Köhler

Vertragsverwaltung Naturschutzprogramme, LAIS, EU-Zahlstelle, Natura 2000 -Beauftragte, Schnittstelle zum Landschaftserhaltungsverband, Stellungnahmen TÖB, Entscheidungen BNatSchG/VO

0761 2187-4221
Jonas Köhn
0761 2187-2262
Frau von Kohnle
0761 2187-2545
Simone Kollefrath

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege,  Abbauverfahren einschließlich Rekultivierung und Naturschutzfonds des Landkreises für die Gemeinden Au, Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ebringen, Ehrenkirchen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, Horben, Merzhausen, Münstertal, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Staufen und Wittnau

0761 2187-4212
Sophia Konanz

Familiennamen R, Sch

0761 2187 2985
Wolfgang Köpfer Dienststellenleiter
0761 2187-6582
Martin Kopfmann

Bauabnahmen

Sprechzeit: nach Vereinbarung

0761 2187-4156
Brigitte Kopp

Fachstelle Kindertagesbetreuung

0761 21872618
Petra Kopp-Mayer
0761 2187-1213
Frau Körte
07654 80651941
Frau Kosoric

Familiennamen Am - Bel

0761 2187-6129
Gisela Kraatz
0761 2187-2209
Michael Krahl

Leiter Vermessungsbezirk West

0761 2187 4710
Claudia Krämer

Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, Hinterzarten, St. Märgen, St. Peter

0761 21872373
Herr Krasawin

Familiennamen Bem - Ce

0761 2187 6146
Andrea Krause

Geschäftsstelle AG Zahngesundheit

Regionale Arbeitsgemeinschaft Zahngesundheit Stadtkreis Freiburg und Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

0761 2187-3425
Frau Krause
0761 21872571
Lutz Krause

Oberflächengewässer, Hochwasserschutz

0761 2187-4462
Frau Kreher
07633 9332233
Uwe Krinitz

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Eschbach, Hartheim, Ihringen, Schallstadt; technischer Mitarbeiter Denkmalschutz

0761 2187-4113
Monika Kromer

Bauordnung für die Gemeinden Bollschweil, Breisach, Ehrenkirchen

0761 2187 4135
Frau Kronen
0761 2187 2554
Caroline Kröner

Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald
Fachstelle Altenhilfekoordination

0761 2187 2913
Regina Krug

Leitung der Fachgruppe Kaiserstuhl

0761 2187-2214
Stefan Krummen

Abwassernetze, Kläranlagen

0761 2187-4431
Patrick Kruß
0761 2187-2526
Karin Kübler
0761 2187-4325
Peter Kuhn

Europabeauftragter

+49 761 2187-8113
Sven Kunz

Technischer Leiter der Abfallwirtschaft Breisgau-Hochschwarzwald (ALB)

0761 2187-8850
Frau Kürner

Familiennamen Jus - Koy

0761 2187-6122
Stefan Kury

Leitung Agrarstruktur und Betriebswirtschaft

0761 2187 5810

L

Frau Lai
0761 2187 2742
Simon Lambertz
0761 2187-2281
Frau Lang

Familiennamen Nab - Pal

0761 2187 6143
Stefanie Lapcik

Fachliche Leitung Lehr- und Versuchsgarten

Lehr- und Versuchsgarten

0761 2187-5836
Julia Lauby

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen

0761 2187 3928
Judith Lauk
0761 2187-2322
Melanie Lavielle

Familiennamen M, W
Wohnungslosenhilfe I - Z
Kriegsopferfürsorge I - Z

0761 2187 2982
Barbara Lederle

Bauordnung für die Gemeinde Löffingen;

Denkmalschutz für die Gemeinden Au, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Breisach, Breitnau, Buchenbach, Ehrenkirchen, Eisenbach, Eschbach, Feldberg, Friedenweiler, Glottertal, Gundelfingen, Hartheim, Heitersheim, Hinterzarten, Horben, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, Merzhausen, Münstertal, Neuenburg, Oberried, Schluchsee, Sölden, Staufen, St. Märgen, St. Peter, Stegen, Titisee-Neustadt, Umkirch und Wittnau

 

0761 2187-4118
Sarah Lefebvre

Europabeauftragter

+49 761 2187-8114
Uwe Leimroth
0761 2187-3124
Svetlana Lerke
0761 2187-2534
Rosemarie Leven

Stellvertretende Dezernatsleiterin;
Leiterin des Bereichs Zentrale Dienste, IT, Finanzen

0761 2187 1001
Dirk Libertus

Metallverarbeitung, Maschinenbau, Holzbe- und verarbeitung, Gastronomie und Beherbergung, Tankstellen, KFZ-Betriebe

0761 2187-4525
Sabine Limberger

Bauleitplanung

0761 2187 4143
Martin Lindenlaub

Geothermie, Grundwasserschutz, Feldberegnung, Wasserversorgung

0761 2187-4423
Gabriele Link
0761 2187-1212
Frau Löffler

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Friedenweiler, Lenzkirch und Titisee-Neustadt

0761 2187-2533
Kathrin Lohmann

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3931
Herr Lohse
0761 2187 2755
Christian Lottenburger
0761 2187-2211
Frau Lotze

Fachbereichsleiterin Sozialhilfe und Flüchtlinge

0761 21872700
Andrea Löwl Tourismusförderung
0761 2187-5312
Esther Lubotzki Sekretariat
0761 2187-1001
Kathi Lüder

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3926
Andreas Lühr Fachbereichsleiter
0761 2187-6500
Michael Lusch

Fachgruppenleitung Bautechnik

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Ebringen, Pfaffenweiler und Neuenburg

0761 2187-4115
Eva-Maria Lutz-Lubitz

Forum ernähren, bewegen, bilden

0761 2187 5818

M

Frau Machado da Silva

Tiergesundheit

0761 2187 3816
Frau Maggiore
0761 21872575
Frau Maier
0761 2187 2732
Frau Malaschewski
0761 2187 2551
Frau Mandel

Antragsbearbeitung Fahranfänger und Maßnahmen im Probezeitsystem

0761 2187 6411
Lisa Mann

stellvertretende Fachbereichsleiterin

Bauleitplanung, Dienstleistungen, Druckereien, Verlags- und Pressewesen, Papier- und Zellstoff, Sprengstoffwesen und Pyrotechnik, Gewinnung und Verarbeitung Steine-Erden, Glasherstellung und -verarbeitung

0761 2187-4510
Frau Manthey

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastbeförderung:

Gemeinden Bad Krozingen, Horben, Kirchzarten, Oberried, Stegen, St. Märgen, St. Peter

0761 2187-6415
Frau Martorana

Tierschutzrecht

0761 2187-3811
Dr. Katinka Matz

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen, tierärztliche Lebensmittelüberwachung

0761 2187 3928
Catherine Maurer
0761 2187-2288
Sandra Maurer
0761 2187-3935
Günter Mayer
0761 2187-6030
Herr Mayer

Gaststättenrecht

0761 2187 3827
Martina Mayer

Koordination

0761 2187-5020
Berthold Meier

Sachbearbeitung Brandverhütungsschauen

Sprechzeiten: nach Vereinbarung

0761 2187-4132
Herr Meier

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastbeförderung:

Gemeinden Au, Bötzingen, Breisach, Breitnau, Eichstetten, Merdingen, Pfaffenweiler, Staufen, Sulzburg

0761 2187-6417
Mirjam Meier
0761 2187 2231
Carmen Meier-Rösch
0761 2187 8243
Axel Mench

stellvertretender Dezernent

0761 2187-6010
Frau Menner
0761 2187 2712
Frau Menner

Gaststättenrecht

0761 2187-3824
Jan Merklin

Leitung der Fachgruppe

0761 2187-2573
Sabine Merklin
0761 2187 5302
Frau Meßmer
0761 2187 2756
Sarah Metzger
0761 2187-6612
Frau Michaux
0761 2187-2546
Julia Michler

Bauordnung für die Gemeinden Neuenburg, Sölden und Wittnau

0761 2187 4114
Frau Mohnke

Fachgruppenleitung Sozialer Dienst Flüchtlinge

0761 2187 2794
Leonard Mörchen
0761 2187-2237
Frau Moser
0761 2187 2736
Roger Mössner

Fachgruppenleiter

Gemeinden Auggen, Badenweiler, Buggingen, March, Sulzburg

0761 2187 2390
Catharina Müller

Teamleitung Eingliederungshilfe - Süd

Gemeinden Auggen, Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Buggingen,
Eschbach, Heitersheim, Müllheim, Münstertal, Neuenburg, Staufen, Sulzburg

0761 2187 2940
Sabine Mündlein

Wasserentnahme-Entgelt

0761 2187-4442

N

N. N.
0761 2187-1211
N. N.
0761 2187-6623
N. N.
0761 2187 4311
N. N.
0761 2187-2224
N. N.

Reisegewerbekarten Buchstaben L-Z; Waffenrecht Buchstaben T-Z; Sprengstoffrecht Buchstaben L-Z

0761 2187-6217
N. N.
0761 2187-4123
N. N.
0761 2187 2251
N. N.

Vermessung

0761 2187-4820
N. N.
0761 2187-8110
N. N.
07651 93904705
N. N.

Gemeinden Auggen, Badenweiler, Buggingen, Müllheim, Neuenburg, Sulzburg

0761 2187 2376
N. N.
0761 2187 2261
N. N.
0761 69668783
N. N.

Sekretariat des stellvertretenden Dezernenten

0761 2187-4001
N. N.

Teamleitung vorläufige Unterbringung

0761 2187 2787
N. N. Kinder- und Jugendärztin

Bötzingen, Breisach, Eichstetten, Eschbach, Gottenheim, Horben, Ihringen, March, Merdingen, Merzhausen, Pfaffenweiler, Sölden, Vogtsburg;
in Freiburg: Bischofslinde, Ebnet, Landwasser, Lehen, Hochdorf, Neuburg, Opfingen, Rieselfeld, Vauban, Waltershofen, Zähringen

0761 2187-3411
Philip Neske
0761 2187-2217
Franziska Netz
0761 2187-2289
Dr. Daniela Neuburger

Kinder- und Jugendärztin

Ballrechten-Dottingen, Buchenbach, Ebringen, Glottertal, Gundelfingen, Heitersheim, Heuweiler, Kirchzarten, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Stegen, Sulzburg, Umkirch;
in Freiburg: Betzenhausen, Beurbarung, Bischofslinde, Munzingen, Stühlinger, Tiengen, Zähringen

0761 2187-3413
Anissa Norman

Fachgruppenleitung Pflegekinderdienst

0761 2187-2324
Johanna Nußbaumer
0761 2187-2264
Karin Nußbaumer

Teamleitung frühe Eingliederungshilfe SGB IX

Gemeinden Buggingen, Heitersheim, Sulzburg, Glottertal, Oberried

0761 2187 2990

O

Jonathan Oberfell

Bauordnung für die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Eschbach, Hinterzarten, Ihringen und Lenzkirch

0761 2187 4119
Nico Ohnemus
0761 2187 8214
Susanne Olpen

Leitung der Fachgruppe Markgräflerland

0761 2187-2210

P

Frau Pace
0761 2187-2543
Sonja Paschek

Zahnärztin

Jugendzahnpflege
Arbeitsgemeinschaft für Zahngesundheit

0761 2187-3431
Jasmin Pawletta
0761 2187 4316
Elke Peuerle

Zuständige Kreisbaumeisterin für die Gemeinden Bötzingen, Breitnau, Buchenbach, Friedenweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch und Merdingen

0761 2187 4137
Sabine Pfändler

Feuerwehrwesen

0761 2187-5213
Nicola Pfefferle
0761 2187-6615
Frau Pfeil
0761 2187-2556
Herr Piazza
0761 2187 8315
Herr Pietsch
0761 2187 2711
Tuncay Polat

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Eichstetten und Vogtsburg; Brandschutzsachverständiger

0761 2187-4117
Frau Pontiggia

Leitung der Fachgruppe "Förderung in Kindertagesbetreuung"

0761 2187-2532
Markus Porm Fachbereichsleiter
0761 2187-5800
Frau Posenauer

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Bollschweil, Horben, Merzhausen, Pfaffenweiler, St. Peter, Wittnau

0761 2187-2585
Mona Prier
0761 2187 2245
André Prinz
0761 2187 2285
Hans-Jörg Protto
0761 2187-2323

Q

Alexandros Quirin

Tierarzt

Rückstandskontrollplan, Wildtiermonitoring, Trichinenuntersuchung; Tierschutz, Überwachung von Tierhaltungen, Verwahrstellen

0761 2187 3928

R

Diana Raab

Geschäftsstelle Bildungsnetz

0761 2187 2625
Sabine Radtke

Sekretariat

0761 2187-6001
Ralf Rahimzada

Öffentliche Verwaltung, Banken und Versicherungen, Hochschulen, Schulen und KiTas, Nahrungs- und Genussmittel, Dienstleistungen, Grundstücks- und Wohnungswesen, Anlagenkataster (ANKA), Wach- und Sicherheitsdienste, Frisör- und Kosmetiksalons, Architektur- und Ingenieurbüros, Lebensmitteleinzelhandel

0761 2187-4518
Herr Tojo Randriaminahy
0761 2187 2233
Frau Rau

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Badenweiler, Heitersheim, Ihringen, March

0761 2187 2594
Ramona Rechtsteiner

Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Bötzingen, Bollschweil, Eschbach, Gundelfingen, Heitersheim, Münstertal, Staufen

0761 2187 2391
Frau Reiber
0761 2187 2579
Evelyn Reiche

Natur- und Landschaftsschutz, Artenschutz, Landschaftspflege jeweils zu Windkraftverfahren, Bauleitplanverfahren der Stadt Freiburg und sachgebietsübergreifende Vorhaben, Änderung der LSG-VOen für Windkraftstandorte, Bauleitplanung, Koordination der Stellungnahmen der Teilfortschreibung von Flächennutzungsplänen zur Windkraft und zur Regionalplanung, Windkraftprojektstelle,  Zooaufsicht, Abgrabungen und Aufschüttungen, Abbauverfahren einschließlich Rekultivierung, Freigabe Vertragsnaturschutz

0761 2187-4211
Nadine Reichenbach

Familiennamen K, N, T, U, V

0761 2187 2984
Lena Reichenecker
0761 2187 2239
Stefan Reichl
0761 2187-6210
Birgit Reinacher
0761 2187-2527
Kerstin Reinbold

Leitung des Fachdienstes

0761 2187-2330
Leander Renz

Bodenschutz, Altlasten, Grundwasserschutz

0761 2187-4466
Stephanie Reppig

Bauordnung für die Gemeinden Glottertal, Oberried, Schluchsee und Stegen

0761 2187-4127
Bettina Resch
0761 2187-6613
Eva Resz

Gemeinden Bötzingen, Breisach, Eichstetten,  Gottenheim, Ihringen, March, Merdingen, Vogtsburg

0761 21872374
Frau Reuschle

Stellvertretende Fachbereichsleiterin

Schwerpunktsachbearbeitung Familiennamen A - Dan

0761 2187-6110
Benjamin Rheinheimer

Lebensmittelkontrolle

0761 2187 3932
Dirk Richter

Gemeinden Breitnau, Ebringen, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Gottenheim, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Horben, Lenzkirch, Löffingen, Merzhausen, Oberried, Pfaffenweiler, Schluchsee, Titisee-Neustadt

0761 2187 2389
Silke Richter
0761 2187-2528
Frau Riesterer
0761 2187 2738
Melanie Ringwald
0761 2187-2225
Frau Ristic
0761 2187 2730
Marianne Roeske
0761 2187-6617
Frau Rögler
0761 2187 2749
Doris Rombach

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Buchenbach, Glottertal, Kirchzarten, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Stegen;
in Freiburg: Beurbarung, St. Georgen, Rieselfeld, Stühlinger

0761 2187-3422
Frau Rombach

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastbeförderung:

Gemeinden Buchenbach, Eisenbach, Gundelfingen, Löffingen, Münstertal, Schluchsee, Umkirch, Vogtsburg

0761 2187 6420
Nina Rombach

Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum (ELR), LEADER

0761 2187 5317
Peter Rombach

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3932
Walter Rombach Dienststellenleiter
0761 2187-6562
Sven Rosenberg
0761 2187-2246
Lisa Rosner
0761 2187-2241
Frau Roth
0761 2187 2718
Frau Rothweiler
0761 2187 2559
Johannes Ruf

Landwirtschaft, Nahrungs- und Genussmittel, Gastronomie und Beherbergung im Breisgau, Datenverarbeitung, Fernmeldedienste, Telekommunikation, Informationsdienstleistungen, Fernmelde- und Funknetze, 26. BImSchV, Elektrotechnik, Elektroinstallation, Garten- und Landschaftsbau, Dampfkesselanlagen (landwirtschaftliche Betriebe, Winzergenossenschaften), Gefahrguttransporte

0761 2187-4521
Jürgen Ruh

Wohnraumförderung, verwaltungsmäßige Bearbeitung der Abnahmen

0761 2187-4153
Dorota Rump

Kinder- und Jugendärztin

Breitnau, Eisenbach, Feldberg,  Friedenweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, Löffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt;
in Freiburg: Altstadt-Ring, Brühl, Herdern, Stühlinger, Zähringen

0761 2187-3410
Vera Ruppenthal-Klein

Fachbereichsleiterin

0761 2187 1700
Frau Ruth

Gaststätten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3812

S

Jacqueline Saile
0761 2187-2238
Annedore Sanden

Staatsangehörigkeit für die Buchstaben L - Z; Einbürgerungen nach § 10 StAG für die Buchstaben J - P

0761 2187-6213
Vanessa Sandhaas-Börsig

Psychiatriekoordination

0761 2187 2916
Frau Schalm
0761 2187 2793
Susanne Scharbach-Riesterer

Sachbearbeitung Brandverhütungsschau, Landesseilbahngesetz

0761 2187 4131
Linda Scharnweber

Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Buchenbach, Eichstetten, Merdingen, Müllheim, Münstertal

0761 2187 2994
Waldtraut Schartner

Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ehrenkirchen, Münstertal, Staufen

0761 21872375
Irene Schatz

Impfberatung und sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Bollschweil, Hartheim, Ehrenkirchen, Münstertal;
in Freiburg: Altstadtring, St. Georgen, Mooswald, Stühlinger, Weingarten

0761 2187-3415
Frau Schauer
0761 2187 2713
Frau Scheid
0761 2187 2795
Simon Schelling
0761 2187 2252
Frau Schemies
0761 2187 2721
Juliane Schenck
0761 2187-2243
Sabine Scherer

Stellvertretende Fachbereichsleiterin

0761 2187 4321
Ralph Scherzer
0761 2187-2226
Clara Schießle
0761 2187-2266
Julia Schillinger
0761 2187 2244
Heike Schilling-Siegel
0761 2187 3126
Josef Schimetschek

Leitung Produktion und Kontrolle

0761 2187 5822
Frau Schlageter

Familiennamen Matj - Naa

0761 2187-6131
Johannes Schlageter
0761 2187 8211
Arno Schlecht

Abwassernetze, Kläranlagen

0761 2187-4432
Celine Schlegel
0761 2187-3929
Frau Schlüter
0761 2187 2750
Lothar Schmidle

Leitung der Fachgruppe Umland Freiburg

0761 2187 2230
Frau Schmidlin
0761 2187 2715
Frau Schmidt
0761 2187 2757
Frau Schmidt
0761 2187 2722
Marika Schmidt

Wohnraumförderung, verwaltungsmäßige Bearbeitung der Abnahmen

0761/2187-4151
Philipp Schmidt
0761 2187-2524
Verena Schmidt

Bauordnung für die Gemeinen Au, Heitersheim, Horben, Merzhausen

0761 2187-4128
Elke Schmutz

Bauordnung für die Gemeinden Friedenweiler, Kirchzarten und Titisee-Neustadt

0761 2187-4124
Sina Schneble
0761 2187 2202
Kerstin Schneider
0761 2187-6621
Knut Schneider

Bereichsleiter Jugend

0761 2187 2050
Lisa Schneider

Koordinationsstelle Kinderschutz

  • Vermittlung von Vereinbarungen zum Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung  nach § 8a und § 72a SGB VIII
  • Planung und Durchführung von Fortbildungen zum Kinderschutz
  • Weiterentwicklung von Qualitätsstandards im Kinderschutz
  • Konzeptionsentwicklung für professionsübergreifender Kooperationsvereinbarungen
0761 2187 2627
Tanja Schneider

Workshop-Programm, Betriebsbesichtigungen, Koordination "Mach´s Mahl", Gruppenprogramm Jugendliche

0761 2187-5816
Melanie Schönberger

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen, Tierarzneimittel

0761 2187 3928
Herr Schorer

Gaststätten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3822
Marion Schoth

Gemeinden Breisach, Ihringen, Merdingen, Vogtsburg

0761 2187 2393
Frau T. Schott

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Buggingen, Sölden, Staufen

0761 2187 2592
Nicola Schrader-Wick
0761 2187-2336
Christian Schroff

Leitung Betreuungsbehörde

rechtliche Betreuungen, Versicherungsamt

0761 21872378
Ilonka Schrutka
0761 2187-2249
Ewald Schuler
0761 2187-4317
Herr Schüler
0761 2187-2548
Katharina Schuler
0761 2187-6622
Jan Schulz

Leitung Fachbereich ASD

0761 2187-2200
Frau Schulz-Kindler
0761 2187 2739
Annette Schupritt

Fachstelle Kindertagespflege

0761 21872616
Gerd Schür

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3924
Walter Schüssele

Betriebsleiter Lehr- und Versuchsgarten

0162 2550-682
Stephan Schwartz Fachbereichsleiter
0761 2187 4700
Frau Schwarzgorn

Familiennamen Akf - Al

0761 2187 6139
Frau Schwende

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Buchenbach, Gottenheim, Gundelfingen, St. Märgen, Umkirch

0761 2187-2596
Werner Seger Fachbereichsleiter
0761 2187-1500
Stephanie Seidel-Blei
0761 2187-2265
Timm Seidel

Familiennamen A, D, H, Z

0761 2187 2987
Michael Seifritz

Vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5223
Sekretariat
0761 2187-8001

<

Sekretariat

Rita Brugger und Simone Tipolt

0761 2187-2411
Herr Senaya
0761 2187 2761
Frau Siedle
0761 2187 2714
Albrecht Simon Dezernent
0761 2187-6000
Dominik Simon

Fachgruppenleitung Frühe Hilfen

0761 2187 2350
Frau Sinanov
0761 2187 2753
Patricia Skawinski
0761 2187-2536
Silvia Soegtrop

Stellvertretende Leitung

0761 2187 8210
Richard Sommer

Umgang mit Asbest, Bau-Steine-Erden, Bau- Nebenbetriebe, Baustellen, Tankstellen, Kfz-Betriebe, überwachungsbedürftige Anlagen nach BetrSichV, Lebensmittel-Einzelhandel

0761 2187-4519
Michael Spitz

Bauabnahmen

Sprechzeit: nach Vereinbarung

0761 2187-4154
Kathrin Spitznagel
0761 2187-2204
Frau Springmann
0761 2187 2704
Holger Stallmann

Zuständiger Kreisbaumeister für die Gemeinden Glottertal, Gottenheim, Gundelfingen, Heuweiler, March, Oberried, Schluchsee, Stegen und Umkirch

0761 2187-4129
Dr. Sabine Stampf

Stabsstelle Recht

0761 2187-4010
Nils Stannik

Photovoltaik

0761 2187 5315
Claudia Stegerer-Richter

Zuständige Kreisbaumeisterin für die Gemeinden Eisenbach, Feldberg, Löffingen und Titisee-Neustadt;

Sprechtag in Titisee-Neustadt: Mittwoch, 08:00 bis 12:00 Uhr nach telefonischer Voranmeldung

0761 2187-4121
Ruth Steinebrunner
0761 2187-3913
Frau Stein

Besondere Verfahren

0761 2187-6413
Franziska Steinhage

Grundwasserschutz und Wasserversorgung

0761 2187 4425
Joachim Stelz

stellvertretender Fachbereichsleiter
Fachgruppenleitung Bauordnungsrecht

Gewerbepark Breisgau, Eschbach

0761 2187-4110
Marion Stern

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Breitnau, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, Löffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt
in Freiburg: Brühl, Herdern, Weingarten

0761 2187-3418
Martina Stier

Einbürgerungen nach § 10 StAG für die Buchstaben Q - Z, Namensänderungsverfahren Buchstaben L - Z

0761 2187-6211
Dorothea Störr-Ritter

Landrätin

0761 2187-8000
Petra Sträb
0761 2187-2326
Markus Straub

Katastrophenschutz

0761 2187-5222
Linda Streich
0761 2187-2218
Hannah Sutter
0761 2187-2229

T

Julia Tamm

Kommunale Behindertenbeauftragte

0761 2187 2040
Christopher Tänzel

Gemeinden Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Lenzkirch, Löffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt

0761 2187 2377
Josef Tasch
0761 2187-2234
Ansprechstelle Teilhabe
0761 2187 2901
Bernd Thome

Qualitätssicherung

0761 2187-4760
Johanna Thum
0761 2187 2247
Stephanie Tibi

Abwassernetze, Kläranlagen

0761 2187-4444
Frau Totzke

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Müllheim, Münstertal

0761 2187 2538
Frau Trapp
07667 9066362
Frau Trefzer
0761 2187 2737
Thorsten Trenkle

Fachbereichsleiter

0761 2187-1100
Frau Tritsch

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Breitnau, Feldberg, Heuweiler, Kirchzarten, Löffingen, Stegen

0761 2187-2595
Svenja Tritsch
0761 2187-2205
Cordula Tröndle

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Auggen, Badenweiler, Horben, Merzhausen, Müllheim, Pfaffenweiler, Sölden;
in Freiburg: Ebnet, Herdern, Stühlinger, Vauban, Wiehre

0761 2187-3421
John Tsaxarra
0761 2187-2223
Monique Tucholski
0761 2187 2277

U

Luisa Uhl
0761 2187 2331
Miriam Uhl
0761 2187-2537
Dr. Christel Ulmer Fachbereichsleiterin, Kinder- und Jugendärztin

Bad Krozingen, Ehrenkirchen, Hartheim, Münstertal, Schallstadt, Staufen;
in Freiburg: Altstadtring, Betzenhausen, Bischofslinde, Mooswald

0761 2187-3400
Uwe Uryzaj

Stabsbereichsleitung

0761 2187 8200
Mehmet Uzunsakal

stellvertretende Leitung Ausgleichszahlungen

0761 2187-5841

V

Doris van Teeffelen-Klüttermann

Leitung Ausgleichszahlungen

0761 2187-5928
Angela Vesper Information, Terminvereinbarung
0761 2187-3428
Anna Vetter

Bauordnung für die Gemeinden Eisenbach, Feldberg, Gundelfingen, Heuweiler, March, St. Märgen und St. Peter

0761 2187 4122
Patricia Vitacca

Gemeinden Ehrenkirchen, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Gundelfingen, Hinterzarten, Horben, Lenzkirch, Löffingen, St. Märgen, St. Peter

0761 2187 2996
Heiko Vogler
0761 2187 2203
Alexandra Vogtsberger stellvertretende Fachbereichsleiterin
0761 2187-6333
Frau Vollmer
0761 21872796
Lisa-Marie Vomstein
0761 2187-6614
Thomas Vonderstraß

Familiennamen E, F, L, P, St

0761 2187 2983
Maike von Hirschhausen

Kommunale Gesundheitsstrategien

0761 2187-3062

W

Sonja Wagner

Fachbereichsleiterin

0761 2187-3200
Volker Wagner
0761 2187 2325
Nicole Waldstett
0761 2187-2339
Ramona Waldvogel
0761 2187-4315
Regina Walsdorf
0761 2187-2222
Marie Weber

Fachgruppenleitung Adoptivkinderdienst

Adoptivkinder

0761 2187-2319
Rebecca Weber

Veterinärhygienekontrolleurin

0761 2187 3928
Herr Wegert
0761 21872717
Franziska Wehrle

Fachgruppenleitung Bauleitplanung und Baunebenrecht, Verfahrenslotsin

Koordination von besonderen Vorhaben

0761 2187-4030
Frau Wehrle

Leistungen nach dem Unterhaltsvorschussgesetz

0761 2187-2554
Frau Wehrle

Familiennamen Pam - R

0761 2187-6128
Stefan Wehrle

Gemeinden Auggen, Badenweiler, Eschbach, Hartheim, Heuweiler, Ihringen, Neuenburg, Schallstadt, Staufen, Vogtsburg

0761 2187 2993
Frau Weiler

Ersterteilung, Erweiterung, Verlängerung und Umschreibung von Fahrerlaubnissen sowie Fahrgastbeförderung:

Gemeinden Ebringen, Ehrenkichen, Feldberg, Friedenweiler, Gottenheim, Müllheim, Schallstadt, Wittnau

0761 2187-6414
Anneliese Weingärtner
0761 2187-6616
Reinhard Weinmann

Leiter Lebensmittelüberwachung

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3920
Theresia Weißenfels
0761 2187-2328
Beate Werner

Leiterin der Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche

0761 2187-2411
Vanessa Wernet
0761 2187-2228
Sandra Widdau
0761 2187-2525
Alexander Widmaier

Kreisbrandmeister
Fachbereichsleiter

Feuerwehrwesen, vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5200
Herr Wiech
0761 69668784
Jonas Wieschhörster

stellvertretender Fachbereichsleiter

Straßenplanung und -bau

0761 2187 6510
Henning Wiesse

Oberflächengewässer, Hochwasserschutz

0761 2187-4422
Hartmut Wilhelm

Dienststellenleiter

0761 2187-6552
Frau Will

Familiennamen Ho - Jur

0761 2187 6147
Marina Willmann

Bauordnung für die Gemeinde Ballrechten-Dottingen, Ebringen, Eichstetten, Gottenheim, Hartheim, Pfaffenweiler, Umkirch

0761 2187 4134
Joachim Wimmer

Oberflächengewässer, Hochwasserschutz

0761 2187-4433
Frau Windel
0761 2187 2798
Herr Winterhalder

Fachbereichsleitung

0761 2187-3600
Claudia Wirth
0761 2187-2329
Thomas Wisser Dezernent
0761 2187-1000
Frau Witzigmann
0761 2187 2723
Rainer Wolff

Leitung der Fachgruppe Südlicher Breisgau

0761 2187-2215
Oliver Wolf

Leiter Fachbereich Gewerbeaufsicht

Bauleitplanung, grenzüberschreitende Vorgänge

0761 2187-4500
Majella Wörnhör

Teilhabe- und Behindertenhilfekoordination

0761 2187 2914
Sarah Wörz
0761 2187-2219
Petra Wottle-Urban

Leitung der Fachgruppe "Hilfe zur Erziehung"

0761 2187-2520
Michael Wunderlich

Fachbereichsleiter

0761 2187-6600
Frau Würger
07633 9249754
Larissa Wurster
0761 2187-2208
Carina Wursthorn
0761 2187-2539

Y

Lorene Yassine

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Heitersheim, Staufen, Sulzburg;
in Freiburg: Betzenhausen, Bischofslinde, Mooswald, Rieselfeld

0761 2187-3417

Z

Frauke Zahradnik

Leitung des Fachbereichs "Planung, Qualitätsentwicklung und Bildung"

Jugendarbeitsschutz

0761 2187 2600
Rainer Zähringer

Vermessung

0761 2187-4860
Denise Zeiger Sekretariat
0761 2187-3001
Christian Zeller
0761 21871214
Alexander Zettel
0761 2187-3113
Daniela Ziegler

Bauleitplanung, Schornsteinfegerwesen

0761 2187-4141
Tina Zimmerlin

Gemeinden Bötzingen, Gottenheim, Titisee-Neustadt

0761 2187 2991
Dr. Elke Zimmermann

Tierärztin
Fachbereichsleiterin

Fleischhygiene, Tierschutz bei der Schlachtung

0761 2187 3928
Heike Zimmermann

Gemeinden Au, Buchenbach, Eichstetten, Kirchzarten, Schallstadt, Sölden, Stegen, St. Märgen, St. Peter und Umkirch

0761 2187 2394
Herr Zimmermann
0761 2187 2724
Sandra Zimmermann
0761 2187-8121