Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Elke Ablaß

Bad Krozingen Familiennamen H - Z

0761 2187 2379
Renata Alber

Kommunale Suchtbeauftragte

0761 2187 2613
Constanze Albrecht

Bauordnung für die Gemeinden Ebringen, Ihringen, Merdingen, Schallstadt;

Abgeschlossenheitsbescheinigungen für die Gemeinden Bad Krozingen, Ebringen, Eschbach, Gewerbepark Breisgau, Hartheim, Ihringen, Merdingen, Schallstadt

0761 2187-4126
Ana Bela Alves-Kardel

Kinder- und Jugendärztin

Au, Kirchzarten, Merzhausen, Münstertal, Staufen, Wittnau
in Freiburg: Betzenhausen, Ebnet, Hochdorf, Landwasser, Lehen, Littenweiler, Mooswald, Neuburg, Oberau, Rieselfeld, St. Georgen, Waldsee

0761 2187 3432
Frederik Anders

Brandschutz

0761 2187 5214
Christian Ante

Landrat

0761 2187 8000
Frau Appel
0761 2187 2744
Frau Apruzzese
07663 6049720
Frau Arnegger
0761 2187 2577
Sabine Aßmann

stellvertretende Fachbereichsleitung

Oberflächengewässer, Hochwasserschutz

0761 2187 4411

B

Lea Bach

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen, tierische Nebenprodukte

0761 2187 3928
Roland Bächle
0761 2187-4213
Etchika Badzies

Kreisbaumeisterin für die Gemeinden Au, Horben, Merzhausen, Münstertal, Sölden, Staufen, Stegen und Wittnau

0761 2187-4111
Herr Balke

Behördlicher Datenschutzbeauftragter

0761 2187 2070
Sabine Barden

Referentin für Klimaschutz und Klimaanpassung

0761 2187-5314
Kontesa Bärmann

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Bötzingen, Gottenheim Merdingen, Umkirch;
in Freiburg: Haslach, Opfingen, Rieselfeld, Stühlinger, Waltershofen

0761 2187-3434
Dr. Martin Barth

Erster Landesbeamter / Dezernent / Stellvertreter des Landrats

0761 2187-5000
Frau Barthel
0761 2187-2553
Linda Baumer
0761 2187 8115
Oliver Baumgartner

Badenweiler, Neuenburg A-H

0761 2187-2213
Saskia Bayer

Kreisbaumeisterin für die Gemeinde Breisach

0761 2187-4123
Jana Becker
0761 2187 4326
Enrico Beggiato

Gesundheits-, Veterinär- und Sozialwesen, Holzbe- und -verarbeitung, Zimmerei und Ingenieurholzbau, Chemischer Betrieb

0761 2187-4512
Servicetelefon Belehrungen Lebensmittelbereich (§ 43 IfSG)
0761 2187 3225
Julia Bender

Verfahrenslotsin, Koordination von besonderen Verfahren

0761 2187 4114
Frau Benes
0761 2187-2544
Claudia Benitz

Abwasserbeseitigung ländlicher Raum: Kleinkläranlagen, Förderung "Unterstützungsaktion ländlicher Raum"

0761 2187-4441
Tobias Benitz Dienststellenleiter
0761 2187-6572
Bethje Berg

Gemeinden Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Buggingen, Eschbach, Heitersheim, Oberried, Stegen, Sulzburg

0761 2187 2376
Herr Berger
0761 2187 2725
Annette Bergmann
0761 2187 8215
Susanne Bertow

Teamleitung Eingliederungshilfe für Erwachsene - Ost

Gemeinden Au, Breitnau, Buchenbach, Ebringen, Eisenbach,
Feldberg, Friedenweiler, Hinterzarten, Horben, Kirchzarten, Lenzkirch,
Löffingen, Merzhausen, Oberried, Pfaffenweiler, Sankt Märgen, St. Peter,
Schallstadt, Schluchsee, Sölden, Stegen, Titisee-Neustadt, Wittnau

0761 2187 2969
Dagmar Betting-Nagel
0761 2187-4216
Frau Seda Beyer

Chemische und pharmazeutische Industrie, Gummi- und Kunststoffbranche, Leder und Textilbranche, Wäschereien, chemische Reinigungen, Großhandel, 42. BImSchV, LABDÜS

0761 2187 4527
Herr Beyrich-Hausberger
07633 9249751
Florian Biggel

Bauleitplanung, Schornsteinfegerwesen

0761 2187-4142
Ralf Binder

Leiter Fachbereich Wirtschaft und Klima

0761 2187-5300
Herr Bitzenhofer
0761 2187 8313
Tamara Blattmann
0761 2187 8228
Frau Blaudszun
0761 2187 2727
Frau Blum
0761 2187 2788
Evangelina Böckenförde
0761 2187 2228
Michael Böckle

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3925
Frau Boga
0173 1566116
Daniela Böhme Sekretariat
0761 2187-2001
Herr Böhm
07631 9364221
Renate Bonrath

Straßenbetrieb

0761 2187-6520
Andrej Boreiko
0761 2187-4323
Jonas Böser

Pflegekinderdienst für die Gemeinden Eichstetten, Merdingen, Merzhausen, Oberried, Staufen, Stegen, Vogtsburg

0761 2187 2321
Herr Chris Böswetter

Fachstelle Schulsozialarbeit

Beratung und Unterstützung der Schulsozialarbeit im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

0761 2187 2615
Albrecht Braun

Pflegesatz- und Vertragswesen

0761 2187-2030
Heidrun Braun

Kinder- und Jugendärztin

Auggen, Badenweiler, Müllheim, Neuenburg;
in Freiburg: Günterstal, Haslach, Weingarten, Wiehre

0761 2187-3412
Tanja Braun
0761 2187 4315
Frau Breig
0761 2187-8312
Brigitte Brender

Fachstelle Kindertagesbetreuung

0761 21872618
Dr. Christian Bretzinger

Tierarzt

Tierschutz, Überwachung von Tierhaltungen, Erlaubnisse nach § 11 Tierschutzgesetz (TSchG)

0761 2187 3928
Frau Briel
0761 13731722
Esther Brodmann Sekretariat des Ersten Landesbeamten
0761 2187-5001
Esther Bronner

Bauleitplanung, Rechtliche Stellungnahmen in der Straßenplanung, Gemeindeübergreifende Vorhaben der Deutschen Bahn, Gemeindeübergreifender Leitungsbau und -sanierung, Integriertes Rheinprogramm

0761 2187 4320
Claudia Brotzer

Projektleitung "Communities That Care"
Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

0761 2187 2611
Silke Bühler
0761 21872396
Herr Bukowski

Integrationsmanagement Merdingen

0172 5771039
Dr. Carolin Bumann

Stellvertretende Fachbereichsleiterin

Tierärztliche Lebensmittelüberwachung

 

0761 2187 3928
Stella Buob-Wagner

Gebäudeenergiegesetz (GEG) bzw. Erneuerbare Energien-Wärmegesetz (EEWärmeG), Energie-Einsparverordnung

0761 2187 4164
Christine Burger

Geschäftsstelle Kreistag

0761 2187-8112
Dominik Bürkle

Digitalisierung Baugenehmigungsverfahren

0761 2187 4112
Herr Tarvis Buss
0761 2187 2235

C

Marcel Carpentier

EWärme-Gesetz

0761 2187-4155
Frau Čičak

Einbürgerung;
Staatsangehörigkeit für die Buchstaben D - L;
Passrecht für die Buchstaben A - K

0761 2187 6219
Herr Coviello
0761 2187 2731
Thorsten Culmsee

Dezernent

0761 2187-2000

D

Frau Danner

Fahranfänger und Maßnahmen im Probezeitsystem Familiennamen A - K

0761 2187 6411
Philipp Danzeisen

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3927
Sabina Daudrich
0761 2187 2268
Susanne Decher

Fachbereichsleitung

0761 2187 2900
Matthias Dellner

Abwasserbeseitigung ländlicher Raum: Kleinkläranlagen, Förderung "Unterstützungsaktion ländlicher Raum", Bohranzeigen

0761 2187 4451
Sonja Denner

Leitung Forum ebb

0761 2187 5814
Viviane Dier
0761 2187 2273
Frau Dietsche-Disch
0761 2187 2740
Wolfgang Dinkel

Bodenschutz, Bodenschutz- und Altlastenkataster, Geländeauffüllungen

0761 2187-4463
Ariane Disch

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Breisach, Ebringen, Ihringen mit Wasenweiler, Schallstadt;
in Freiburg: Herdern, Hochdorf,  Munzingen, Stühlinger, Tiengen, Zähringen

0761 2187-3414
Frau Disch

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Ehrenkirchen, Löffingen A - O, Schallstadt

0761 2187 2567
Jutta Disch

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Neuenburg;
in Freiburg: Günterstal, Kappel, Littenweiler, Oberau, Waldsee, Wiehre

0761 2187-3419
Marcel Dittes
0761 2187-8122
Sarah Dittrich

Vermessung (Breisach)

0761 2187 4761
Ariane Dömeland

Landschaftspflegegeld

0761 2187-5311
Herr Doninger

Leiter Flüchtlingsunterkünfte

0761 2187 2758
Frau Dorner
0761 2187 2719
Frau Dreher
0761 2187 2726
Peter Drescher

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3921
Constanze Dunst

Fachstelle JuKon

Demokratieförderung, Förderprogramm bildemo

0761 2187 2619
Antonia Düringer
0761 2187 8262

E

Tobias Ebenthal
0761 2187-2335
Dagmar Eberle

Fachgruppenleitung

0761 2187-2540
Bernd Eckert

Liegenschaftskataster und Service

0761 2187-4750
Marina Eckmann
0761 2187-6611
Lisa Egger

Bauordnung für die Gemeinden Münstertal, Pfaffenweiler, Staufen und den GVV Müllheim-Badenweiler

0761 2187 4138
Francois Ehinger Facharzt  für Psychiatrie, Psychotherapie und Suchtmedizin
0761 2187-3300
Frau Eichner

stellvertretende Fachbereichsleiterin

  • ausländische Fahrerlaubnisse, Widerspruchsverfahren
  •  Punktsystem Stufe 2 und Entzüge nach dem Punktesystem
0761 2187 6410
Lucia Eitenbichler

Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald
Fachstelle Bürgerschaftliches Engagement

0761 2187 2915
Thomas Elsässer

Katastrophenschutz, Ansprechpartner füba

0761 2187-5221
Michél Elsté Fachbereichsleiter
0761 2187-1500
Stefanie Enderle-Ammour

Wirtschaftsförderung

0761 2187 5318
Jana Erikhova
0761 2187 4316
Thomas Ettwein Schuldnerberater
0761 2187 2398

F

Herr Faißt

Führung von Beistandschaften, Urkundsbeamter

0761 2187-2547
Edgar Faller Fachbereichsleiter
0761 2187-5400
Petra Faller Fachbereichsleiterin
0761 2187-6333
Markus Fehrenbach Kreisjagdamt
0761 2187-3817
Frau Fehr

Gemeinden Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Buggingen, Glottertal, Hartheim, Heitersheim, Ihringen, Neuenburg

0761 2187 6416
Frau Feßler

Einbürgerung;
Namensänderungsverfahren Buchstaben A - K

0761 2187-6212
Matthias Fetterer Pressereferent des Landratsamtes
0761 2187 8110
Herr Fink
0761 2187 2764
Jürgen Fleck

Fachbereichsleiter

Allgemeine Fragen des Grundwasserschutzes und der Wasserversorgung, Förderung der Wasserversorgung

0761 2187-4400
Herr Fleig

Gemeinden Kirchzarten, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Stegen

0761 2187 6415
Thomas Flemming

Stabsstelle Recht

0761 2187-4000
Frau Foos
0761 2187 2781
Frau Formoly
0761 2187 2753
Martina Fotschki

Kreisjagdamt

0761 2187-3826
Claudia Frank

Fachgruppenleitung Eingliederungshilfe

0761 2187 2950
Frau Frank

Förderung Kindertagesbetreuung in den Gemeinden Breisach, Hartheim, Löffingen P - Z, Oberried, Schluchsee

0761 2187-2521
Anna Frei

Fachgruppenleitung

0761 2187 2320
Frau Frey

Teamleitung vorläufige Unterbringung

0761 2187 2787
Silke Fricke-Reimann
0761 2187-3929
Sarah Fricke
0761 2187-2249
Heike Friederichs

Kreisbaumeisterin für die Gemeinden Glottertal, Heuweiler, Kirchzarten

0761 2187 4133
Christine Fuchs

Schulklassenprogramm, Lernort Bauernhof, Fit im Alltag - regional

0761 2187-5838
Frau Fuchs

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Breitnau, Eschbach, Neuenburg, St. Peter, Wittnau

0761 2187-2535
Isabell Fuchs
0761 2187-4319
Frau Fürderer

Einbürgerung;
Staatsangehörigkeit für die Buchstaben A - C und X - Z

0761 2187-6216
Stephanie Fürst
0761 2187 2271

G

Andreas Gänssle Fachbereichsleiter
0761 2187-3800
Frau Garrido Alarcón
0152 27126483
Frau Gass
0761 2187 2734
Anna Gatti
0761 2187-2221
Frau Gehring
0761 2187 2741
Sarah Geiger
0761 2187 2992
Frauke Gerber

Bauordnung für die Gemeinden Au, Horben, Merzhausen, Sölden, Stegen und Wittnau

0761 2187 4171
Frau Gerriets

Integrationsmanagement Eschbach und Hartheim

07633 9332231
Martin Geserich

Kreisjugendreferent

0761 2187 2612
Frau Gheler Kellner

Teamleitung Integrationsmanagement und Anschlussunterbringung

0761 2187 2779
Frau Gießler

Leiterin Sozialhilfe und Wohngeld

0761 2187 2760
Andreas Gippert

Fachbereichsleiter

0761 2187-1300
Frau Gippert
0761 2187-2557
Anke Glenz

Fachgruppenleitung Sozialplanung

0761 2187 2024
Frau Glied

Förderung Kindertagesbetreuung in den Gemeinden Bad Krozingen, Merdingen

0761 2187-2522
Gabriele Glunk

Sachbearbeitung Brandverhütungsschau

0761 2187 4144
Frau Gnädinger
0761 2187 2743
Frau Gölzer
0761 2187 2729
Doris Göppert
0761 2187 8218
Elisabeth Graf
0761 2187 2628
Mareike Gramowski
0761 2187-2332
Frau Gräßlin

Fachbereichsleiterin

Grundsatzfragen des Fahrerlaubnis-, Fahrlehrer- und Fahrschulrechts, Widerspruchs- und Klageverfahren

0761 2187-6400
Hannelore Green

BeKi-Koordination, Gruppenprogramm Erwachsene, Diversifizierung, Gläserne Produktion

0761 2187-5922
Ilse Groß

Gemeinden Au, Bollschweil, Ehrenkirchen, Gundelfingen, Heuweiler, Horben, Merzhausen, Pfaffenweiler, Sölden, Wittnau

0761 2187-2371
Friederike Großmann

Bereichsleitung Soziales

0761 2187-2010
Frau Gruber-Choinka
0761 2187 2559
Lea Gruner
0761 2187-2206
Frank Grützmacher Fachbereichsleitung
0761 2187-6200
Till Grütz

Lebensmittelkontrolle

0761 2187 3938
Heike Gugel
0761 2187 8213
Andreas Gühr

Fachgruppenleitung Hilfe zur Pflege

0761 2187 2980
Anja Gutjahr

Feuerwehrwesen

0761 2187-5212
Frau Gutjahr
0761 2187-8311
Frau Gutknecht
0761 2187-2555
Frau Gutmann

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Bollschweil, Hinterzarten, Ihringen

0761 2187-2537
Frau Gutmann
0761 2187 2578
Madeline Gutmann
0761 2187 2601
Veit Gutmann

Stellvertretender Fachbereichsleiter

0761 2187 2610
Frau Guyot
0761 2187 2752
Herr Gwarys

Leiter Asylbewerberleistungsgesetz

0761 2187 2710

H

Frau Haberstroh
0761 2187 2733
Thilo Haberstroh

Brandmeldeanlagen und Feuerwehrpläne

0761 2187 5223
Philipp Hager

Stabsstelle Recht

0761 2187-4010
Thaddäus Hanselmann

Schießanlagen, Fahrpersonal, Überwachung der Sozialvorschriften im Straßenverkehr, Verkehr- und Lagerei, Großhandel mit Saaten und Futtermittel, Durchführung Vor-Ort-Besichtigungen, Unterhaltungs- und Kulturbranche, Spiel- und Lotteriewesen, Gefahrguttransport, Sportstätten, Schwimmbäder, Lager für Düngemittel

0761 2187-4526
Maren Harms-Holtorf

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Buggingen, Gundelfingen, Heuweiler, March;
in Freiburg: Altstadt-Ring, Kappel, Landwasser, Neuburg, St. Georgen, Zähringen

0761 2187-3416
Karolin Harr
0761 2187 2995
Armin Hasenfratz Fachbereichsleiter
0761 2187-4100
Kerstin Hasenfratz
0761 2187-2333
Michael Hasenfratz
0761 2187-2207
Christian Hauck

Vermessung

0761 2187 4860
Andreas Haug Fachbereichsleiter
0761 2187-3122 und -3123
Iris Haupt

Bildungsoffensive, Sprachförderung, Bücher entdecken

0761 2187 2626
Sebastian Häusler

stellvertretende Leitung Fachgruppe Produktion und Kontrolle

0761 2187 5821
Marcel Häußler

Fachbereichsleiter

0761 2187-4200
Frau Heiberger
07636 7874121
Dieter Heidenreich

Stabsbereichsleiter

0761 2187-8300
Fabian Heitzler

Fachbereichsleiter

0761 21872500
Elisabeth Hellekes

Zahnärztin

Jugendzahnpflege
Arbeitsgemeinschaft für Zahngesundheit

0761 2187-3424
Frau Heller
0761 69668783
Christoph Helmold
0761 2187 2251
Carolin Hendel

Stellvertretende Fachbereichsleiterin

0761 2187 4210
Lilith Henes

Entsorgung und Recycling, Energie- und Wasserversorgung, Durchführung von Vor-Ort-Besichtigungen

0761 2187 4529
Mike Hengstler

Kreisbrandmeister, Fachbereichsleiter

Feuerwehrwesen, vorbeugender Brandschutz

0761 2187-5200
Cordula Henschelmann

Fahrpersonal, Überwachung der Sozialvorschriften im Straßenverkehr, Personen- und Güterverkehr

0761 2187 4513
Ellen Hepp

Sekretariat

0761 2187-3001
Cornelia Herden

Leitung der Fachgruppe Hochschwarzwald

0761 2187-2212
Frau Heremic
07654 80651921
Felix Herma

Grundwasserschutz, Wasserversorgung

0761 2187-4464
Frau Herold
0761 2187 2798
Sabine Herzog

Schießanlagen, Fahrpersonal, Überwachung der Sozialvorschriften im Straßenverkehr, Personen- und Güterverkehr, Lagerei, Unterhaltungs- und Kulturbranche, Spiel- und Lotteriewesen, Postdienste, Dampfkesselanlagen, Sportstätten, Schwimmbäder

0761 2187-4514
Stefanie Hesse

Kreisbaumeisterin für die Gemeinden Gundelfingen, St. Märgen und St. Peter

0761 2187 4129
Frau Hess

Förderung Kindertagespflege Gemeinden Auggen, Badenweiler (A-L), Kirchzarten (C-M), Müllheim (A-B), Münstertal, St.Märgen, Stegen, Vogtsburg

0761 2187 2595
Norbert Hess

Altlasten- und Schadensfälle, Grundwasserschutz, Wasserversorgung

0761 2187-4461
Sebastian Heuberger
0761 2187 2338
Bettina Hoffmann
0761 2187 2241
Tamara Hoffmann
0761 2187-4325
Matthias Hollerbach
0761 2187-4219
Angela Hollstein

Fachbereichsleiterin

0761 2187-2300
Simone Hömig Kinder- und Jugendärztin

Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ebringen, Ehrenkirchen, Eisenbach, Friedenweiler, Löffingen, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sulzburg, Umkirch
in Freiburg: Altstadt-Ring, Haslach, Kappel, Opfingen, St. Georgen, Waltershofen

0761 2187 3437
Jan Homma

Oberflächengewässer, Hochwasserschutz

0761 2187-4462
Herr Hörth

Familiennamen B, O, Q, X, Y
Wohnungslosenhilfe Familiennamen A - H

0761 2187 2981
Frau Hottek

Heilpraktiker-Überprüfung

0761 2187 3159
Bernhard Hug

Geschäftsstelle Kreistag

0761 2187-8111
Reinhold Hug

Leiter des Vermessungsbezirks Ost

Persönlich: 0761 2187-4850, Servicestelle: 0761 2187-4852
Jutta Hühner
0761 2187 2345
Frau Hummel
  • Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen H, S - Z
  • Punktsystem Stufe 1: H, T - Z
  • Berufskraftfahrer, Qualifikation A - H
  • Fahrlehrer A - K
  • Fahrschulen A - H
0761 2187-6412

I

Servicetelefon Infektionsschutz
0761 2187 3212

J

Frau J. Schott
0761 2187 2531
Frau Jakupi
0761 2187 2728
Carolin Jalal
0761 2187 4322
Frau Jedele

Fahranfänger und Maßnahmen im Probezeitsystem Familiennamen L - Z

0761 2187 6426
Bettina Joa

Klimaanpassung, Arbeitsmarktförderung

0761 2187 5310
Marina Jugovic
Nicole Jung

Gemeinden Ebringen, Eichstetten, Gottenheim, March, Schallstadt, Umkirch

0761 2187-2372

K

Susanne Kaczor

Reisegewerbekarten Buchstaben L - Z;
Waffenrecht Buchstaben Hel - K;
Sprengstoffrecht Buchstaben L - Z

0761 2187-6214
Angela Kaiser

Gemeinden Auggen, Badenweiler, Buggingen, Müllheim, Neuenburg, Sulzburg

0761 2187 2395
Markus Kaiser

Entsorgung und Recycling, Maschinenbau, Fahrzeugbau, Feinmechanik, Energie- und Wasserversorgung

0761 2187 4522
Stefan Kaiser

Sprengstoffwesen und Pyrotechnik, Umgang mit Asbest, Bau-Steine-Erden, Hochbau- und Tiefbaubetriebe, Baustellen, Einzel- und Fachhandel  (Nonfood), Apotheken, Gewinnung und Verarbeitung Steine-Erden

0761 2187-4516
Frau Kampfert
0761 2187 8310
Christian Kania

Gesundheits-, Veterinär- und Sozialwesen, Einzel- und Fachhandel, Apotheken, Fahrzeugbau, Feinmechanik, Maschinenbau, Gastronomie und Beherbergung

0761 2187-4517
Oliver Kappert

Dezernent
Leiter der Unteren Gesundheitsbehörde

0761 2187-3000
Frau Kapp
  • Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen K, N - R
  • Punktsystem Stufe 1: G, I - L
0761 2187-6424
Nicole Karnik
0761 2187 8263
Laura Kassel

Koordination Kinderschutz

0761 2187 2622
Claus Kaufmann
0761 2187-6610
Daniel Keiber
0761 2187 2337
Roland Keifel

Kreisbaumeister für die Gemeinden Ballrechten-Dottingen und Neuenburg; Brandschutzsachverständiger

0761 2187-4152
Julia Keil
0761 2187 2334
Christoph Keim

Stellvertretender Fachbereichsleiter

Psychiatriekoordination

0761 2187 2911
Sabine Kempf-Dietl Fachbereichsleiterin
0761 2187-1400
Bettina Kern

Waffenrecht Buchstaben S, St - Z

0761 2187-6218
Frau Kern
  • Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen A - G
  • Punktsystem Stufe 1: A - F
  • Berufskraftfahrer, Qualifikation I - Z
  • Fahrlehrer L - Z
  • Fahrschulen I - Z
0761 2187-6418
Frau Keune
07631 1754220
Frau Keysers
07651 93904704
Maritta Kienzler
0761 2187-4217
Ursula Kiesgen Fachstelle Kindertagesbetreuung
0761 21872614
Michael Kilian

Fachbereichsleiter

0761 2187-9510
Lucas Kimmi

 Ausbildungsleitung Feuerwehrübungsanlage

0761 2187 5217
Frau Kirst
0761 2187 2551
Frau Kittel

Integrationsmanagement Eisenbach, Feldberg, Hinterzarten und Titisee-Neustadt

0173 2116973
Ilona Kläsle
0761 2187 4215
Matthias Klausmann
0761 2187 8217
Katja Klebsattel-Duarte
0761 2187 2263
Ralf Klees

stellvertretende Dezernatsleitung

0761 2187-3010
Ama Klein

Fachbereichsleiterin

0761 2187-4300
Hartmut Klein

Fachbereichsleiter

0761 2187-1600
Ina Klingenstein
0761 2187 4327
Kristin Klink

Koordination Landesprogramm STÄRKE, Familienbildung im Landkreis, Resilienzförderung im Vorschulbereich

0761 2187 2622
Bastian Knapp

Finanzen, Organisation

0761 2187 6530
Frau Knaub

Förderung Kindertagesbetreuung in den Gemeinden Ebringen, Eichstetten, Kirchzarten (N-Z), Merzhausen, Pfaffenweiler

0761 2187 2593
Bärbel Koch
0761 2187-4214
Manfred Kocher

Leiter des Stabsbereichs

0761 2187-8100
Claudia Koger

Kinder- und Jugendärztin

Bötzingen, Breisach, Eichstetten, Horben, Ihringen, Merdingen, Sölden, Vogtsburg
in Freiburg: Rieselfeld, Vauban, Zähringen

0761 2187 3411
Daniela Köhler

Waffenrecht für die Buchstaben A-Heg

0761 2187-6215
Frau Kohler
0761 2187 2552
Frau Köhler
0761 2187-2558
Katja Köhler
0761 2187-4218
Nina Köhler
0761 2187-4221
Jonas Köhn
0761 2187-2262
Frau von Kohnle
0761 2187-2545
Johannes Köpfer

Bauabnahmen

0761 2187 4157
Wolfgang Köpfer Dienststellenleiter
0761 2187-6582
Martin Kopfmann

Bauabnahmen

Sprechzeit: nach Vereinbarung

0761 2187-4156
Frau Körte
07654 80651941
Michael Krahl

Leiter Vermessungsbezirk West

0761 2187 4710
Claudia Krämer

Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Glottertal, Hartheim, Hinterzarten, Kirchzarten, St. Märgen, St. Peter

0761 2187 2373
Andrea Krause

Geschäftsstelle AG Zahngesundheit

Regionale Arbeitsgemeinschaft Zahngesundheit Stadtkreis Freiburg und Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

0761 2187-3425
Frau Krause
0761 2187 2571
Kim Jana Krause
0761 2187-4312
Frau Kreher
07633 9332233
Julia Krieg

Müllheim und Sulzburg

0761 2187 2277
Uwe Krinitz

Kreisbaumeister für die Gemeinden Ebringen, Ihringen, Merdingen, Pfaffenweiler und Schallstadt; technischer Mitarbeiter Denkmalschutz

0761 2187-4113
Frau Kromer
0761 2187 2747
Monika Kromer

Bauordnung für die Gemeinden Gottenheim, Hartheim, Heitersheim, March und Umkirch

0761 2187 4135
Frau Kronen
0761 2187 2554
Caroline Kröner

Landratsamt Breisgau-Hochschwarzwald
Fachstelle Altenhilfekoordination

0761 2187 2913
Regina Krug

Leitung der Fachgruppe Kaiserstuhl

0761 2187-2214
Annika Krumm
0761 2187 2261
Stefan Krummen

Abwassernetze, Kläranlagen

0761 2187-4431
Patrick Kruß
0761 2187-2526
Lena Kühnle
0761 2187-2234
Peter Kuhn

Europabeauftragter / Grenzüberschreitende Zusammenarbeit

0761 2187 8113
Sven Kunz

Technischer Leiter der Abfallwirtschaft Breisgau-Hochschwarzwald (ALB)

0761 2187-8850
Stefan Kury

Leitung Agrarstruktur und Betriebswirtschaft

0761 2187 5810

L

Frau Lai
0761 2187 2742
Lara Lamano

Waffenrecht Buchstaben L - R, Sch;
Sprengstoffrecht Buchstaben A - K;
Reisegewerbekarten Buchstaben A - K

0761 2187-6217
Simon Lambertz
0761 2187-2281
Stefanie Lapcik

Fachliche Leitung Lehr- und Versuchsgarten

Lehr- und Versuchsgarten

0761 2187-5836
Julia Lauby

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen

0761 2187 3928
Veronika Lauby

Fachbereichsleitung

0761 2187-3500
Judith Lauk

Pflegekinderdienst für die Gemeinden Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Bötzingen, Breitnau, Buggingen, Buchenbach, Heitersheim, March, St. Peter, Sulzburg

0761 2187-2322
Melanie Lavielle

Familiennamen M, , V, W
Wohnungslosenhilfe I - Z

0761 2187 2982
Barbara Lederle

Bauordnung für die Gemeinde Breisach;

Denkmalschutz für die Gemeinden Bötzingen, Breisach, Breitnau, Buchenbach, Eichstetten, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Gottenheim, Hinterzarten, Ihringen, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, March, Merdingen, Oberried, Schluchsee, St. Märgen, St. Peter, Stegen, Titisee-Neustadt, Umkirch und Vogtsburg

 

0761 2187-4118
Wolfgang Lederle

Fachbereichsleiter

0761 2187-1200
Sarah Lefebvre

Europabeauftragte / Grenzüberschreitende Zusammenarbeit

0761 2187 8114
Uwe Leimroth
0761 2187-3124
Svetlana Lerke
0761 2187-2534
Dirk Libertus

Metallverarbeitung, Maschinenbau, Holzbe- und verarbeitung, Gastronomie und Beherbergung, Tankstellen, KFZ-Betriebe

0761 2187-4525
Frau Lienert
07633 9249755
Sabine Limberger

Bauleitplanung, Sachbearbeitung Brandverhütungsschau

0761 2187 4143
Martin Lindenlaub

Geothermie, Grundwasserschutz, Feldberegnung, Wasserversorgung

0761 2187-4423
Frau Löffler

Förderung Kindertagesbetreuung in den Gemeinden Heuweiler, Lenzkirch, Titisee-Neustadt

0761 2187-2533
Kathrin Lohmann

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3931
M. Lohse
0761 2187 2755
T. Lohse
0761 2187 2769
Marietta Lorenz

Fachbereichsleitung

0761 2187 3150
Christian Lottenburger
0761 2187-2211
Frau Lotze

Fachbereichsleiterin Sozialhilfe und Flüchtlinge

0761 21872700
Andrea Löwl Tourismusförderung
0761 2187-5312
Frau Lubascik
0761 2187 2736
Kathi Lüder

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3926
Andreas Lühr Fachbereichsleiter
0761 2187-6500
Michael Lusch

Fachgruppenleitung Bautechnik

Kreisbaumeister für die Gemeinde Bad Krozingen

0761 2187 4130
Eva-Maria Lutz-Lubitz

Forum ernähren, bewegen, bilden

0761 2187 5818

M

Frau Maggiore
0761 2187 2575
Lisa Mann

stellvertretende Fachbereichsleiterin

Bauleitplanung, Dienstleistungen, Druckereien, Verlags- und Pressewesen, Papier- und Zellstoff, Sprengstoffwesen und Pyrotechnik, Gewinnung und Verarbeitung Steine-Erden, Glasherstellung und -verarbeitung

0761 2187-4510
Frau Martorana

Lebensmittelrecht

0761 2187 3810
Frau Marx
0761 2187 2748
Laura Marx
0761 2187 2216
Dr. Katinka Matz

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen, tierärztliche Lebensmittelüberwachung

0761 2187 3928
Catherine Maurer
0761 2187-2218
Sandra Maurer
0761 2187-3935
Günter Mayer
0761 2187-6030
Herr Mayer

Gaststättenrecht

0761 2187 3827
Martina Mayer

Koordination

0761 2187-5020
Berthold Meier

Sachbearbeitung Brandverhütungsschauen

0761 2187-4132
Mirjam Meier
0761 2187 2231
Carmen Meier-Rösch
0761 2187 8243
Axel Mench

stellvertretender Dezernent

0761 2187-6010
Jan Merklin

Leitung der Fachgruppe

0761 2187-2573
Sabine Merklin
0761 2187 5302
Sarah Metzger
0761 2187-6612
Frau Michaux
0761 2187-2546
Frau Mohnke

Fachgruppenleitung Sozialer Dienst Flüchtlinge

0761 2187 2740
Leonard Mörchen

Müllheim

0761 2187-2237
Roger Mössner

Fachgruppenleiter

Gemeinde March

0761 2187 2390
David Muffler

Resilienz

0761 2187 2625
Catharina Müller

Teamleitung Eingliederungshilfe für Erwachsene - Süd

Gemeinden Auggen, Badenweiler, Ballrechten-Dottingen, Buggingen, Ehrenkirchen, Eschbach, Heitersheim, Müllheim, Münstertal, Neuenburg, Staufen, Sulzburg

0761 2187 2949
Frau Müller
0152 21383860
Julia Müller
0761 2187 4227
Sabine Mündlein

Wasserentnahme-Entgelt

0761 2187-4442

N

N. N.
0761 2187-2232
N. N.

Gemeinden Auggen, Bollschweil, Eschbach, Heuweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, March, Merzhausen, Sölden, Titisee-Neustadt

0761 2187 6421
N. N.

Psychiatriekoordination

0761 2187 2916
N. N.
0761 2187 2782
N. N.

Zivil- und Katastrophenschutz, Rettungsdienst

0761 2187-5210
N. N.
0761 2187 2714
N. N.
0761 2187-6623
N. N.

Qualitätssicherung und Liegenschaftskataster

0761 2187-4880
N. N.

Vorbeugender Brandschutz, Feuerwehrwesen

0761 2187-5211
N. N.
0761 2187 2392
N. N.
0761 21872796
N. N.

Vermessung

0761 2187-4820
N. N.
0761 2187 2712
N. N.
0761 2187-2209
N. N.

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, tierische Nebenprodukte

0761 2187 3928
Ramona Nahr

Interkommunale Zusammenarbeit Regionaler Biotopverbund Südbaden (Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald, Landkreis Lörrach und Stadt Freiburg)

0761 2187 4224
Philip Neske

Müllheim

0761 2187-2217
Franziska Netz
0761 2187-2289
Daniela Neuburger

Kinder- und Jugendärztin

Breitnau, Buchenbach, Feldberg, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee, Stegen,
in Freiburg: Betzenhausen, Beurbarung, Bischofslinde, Munzingen, Stühlinger, Tiengen, Zähringen

0761 2187-3413
Alexander Niklas

Klimaschutz-Berater

0761 2187 5316
Christa Niklaus

Neuenburg I - Z

0761 2187 2245
Jürgen Niklaus

Gemeinden Auggen, Müllheim, Neuenburg

0761 2187 2382
Frau Nössing

Integrationsmanagement Glottertal, St. Märgen, St. Peter

0173 4816882
Frau Nowak
0761 2187 2756
Karin Nußbaumer

Teamleitung Eingliederungshilfe SGB IX für Kinder und Jugendliche

0761 2187 2999

O

Jonathan Oberfell

Bauordnung für die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Feldberg, Friedenweiler,  Hinterzarten, Lenzkirch, Oberried und Schluchsee

0761 2187 4119
Frau Obert
07663 6049721
Nico Ohnemus
0761 2187 8214
Susanne Olpen

Leitung der Fachgruppe Markgräflerland

0761 2187 2250
Aleksandra Olszewski

Qualitätssicherung

0761 2187-4760

P

Frau Pace
0761 2187-2543
Sonja Paschek

Zahnärztin

Jugendzahnpflege
Arbeitsgemeinschaft für Zahngesundheit

0761 2187-3431
Birgit Pendzialek

Bauordnung für die Gemeinde Bad Krozingen;

Denkmalschutz für die Gemeinden Au, Bad-Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ebringen, Ehrenkirchen, Eschbach, Gewerbepark Breisgau, Glottertal, Gundelfingen, Hartheim, Heitersheim, Heuweiler, Horben, Merzhausen, Münstertal, Neuenburg, Pfaffenweiler, Schallstadt, Sölden, Staufen und Wittnau

0761 2187-4116
Elke Peuerle

Kreisbaumeisterin für die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Feldberg, Friedenweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, Oberried und Schluchsee

0761 2187 4137
Sabine Pfändler

Feuerwehrwesen

0761 2187-5213
Nicola Pfefferle
0761 2187-6615
Frau Pfeil
0761 2187-2556
Sabrina Pfister

Schwerpunktsachbearbeitung für Windkraft

0761 2187 4318
Herr Piazza
0761 2187 8315
Herr Pietsch
0761 2187 2711
Cornelia Plachner

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Eichstetten, Hartheim, Heitersheim, Vogtsburg;
in Freiburg: Altstadtring, Betzenhausen, Bischofslinde, Lehen, Mooswald, Weingarten

0761 2187-3415
Frau Placzek
0761 2187 2732
Tuncay Polat

Kreisbaumeister für die Gemeinden Eichstetten und Vogtsburg; Brandschutzsachverständiger

0761 2187-4117
Frau Pontiggia

Leitung der Fachgruppe "Förderung in Kindertagesbetreuung"

0761 2187-2532
Markus Porm Fachbereichsleiter
0761 2187 5801
Frau Posenauer

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinden Ballrechten-Dottingen, Bötzingen, Eisenbach, Feldberg, Glottertal, Sulzburg

0761 2187 2585
André Prinz
0761 2187 2285

Q

Alexandros Quirin

Tierarzt

Rückstandskontrollplan, Wildtiermonitoring, Trichinenuntersuchung; Tierschutz, Überwachung von Tierhaltungen, Verwahrstellen

0761 2187 3928
Raul Quispe
0761 2187-2242

R

Sabine Radtke

Sekretariat

0761 2187-6001
Ralf Rahimzada

Öffentliche Verwaltung, Banken und Versicherungen, Hochschulen, Schulen und KiTas, Nahrungs- und Genussmittel, Dienstleistungen, Grundstücks- und Wohnungswesen, Anlagenkataster (ANKA), Wach- und Sicherheitsdienste, Frisör- und Kosmetiksalons, Architektur- und Ingenieurbüros, Lebensmitteleinzelhandel

0761 2187-4518
Herr Tojo Randriaminahy
0761 2187 2233
Frau Rau

Förderung Kindertagesbetreuung in den Gemeinden Badenweiler M - Z, Heitersheim, March, 

0761 2187 2594
Ramona Rechtsteiner

Gemeinden Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Bollschweil, Ehrenkirchen, Eschbach, Hartheim, Heitersheim, Münstertal, Staufen

0761 2187 2391
Frau Reiber
0761 2187 2579
Evelyn Reiche
0761 2187-4211
Frau Reichenbach
0761 2187 2574
Melina Reichenbach
0761 2187 2267
Nadine Reichenbach

Familiennamen K, N, R

0761 2187 2984
Lena Reichenecker
0761 2187 2239
Frau Reich

Gaststättenrecht

0761 2187 3823
Stefan Reichl
0761 2187-6210
Frau Reif

Integrationsmanagement Vogtsburg

0152 21460928
Birgit Reinacher
0761 2187-2527
Kerstin Reinbold

Leitung des Fachdienstes

0761 2187-2330
Vincenz Reith
0761 2187-4314
Leander Renz

Bodenschutz, Altlasten, Grundwasserschutz

0761 2187-4466
Stephanie Reppig

Bauordnung für die Gemeinden Eschbach, Ehrenkirchen und den Gewerbepark Breisgau

0761 2187-4127
Bettina Resch
0761 2187-6613
Eva Resz

Gemeinden Bötzingen, Breisach, Ihringen, Merdingen, Vogtsburg

0761 2187 2374
Benjamin Rheinheimer

Leiter Lebensmittelüberwachung

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3920
Dirk Richter

Gemeinden Breitnau, Ebringen, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Hinterzarten, Horben, Lenzkirch, Löffingen, Merzhausen, Oberried, Pfaffenweiler, Schluchsee, Titisee-Neustadt

0761 2187 2389
Herr Richter
0761 2187 2773
Silke Richter
0761 2187-2528
Frau Riess
0761 2187 2774
Frau Riesterer
0761 2187 2738
Frau Ristic
0761 2187 2730
Marianne Roeske
0761 2187-6617
Frau Rögler
0761 2187 2745
Doris Rombach

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Buchenbach, Glottertal, Kirchzarten, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Stegen;
in Freiburg: Beurbarung, Rieselfeld, St. Georgen, Stühlinger

0761 2187-3422
Frau Rombach

Gemeinden Buchenbach, Eisenbach, Gundelfingen, Löffingen, Münstertal, Schluchsee, Umkirch, Vogtsburg

0761 2187 6420
Nina Rombach

Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum (ELR), LEADER

0761 2187 5317
Peter Rombach

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3932
Walter Rombach Dienststellenleiter
0761 2187-6562
Gabriel Rösch
0761 2187 4226
Sven Rosenberg
0761 2187-2246
Frau Roth

Einbürgerungen;
Staatsangehörigkeit für die Buchstaben M - W;
Passrecht für die Buchstaben L - Z

0761 2187 6221
Frau Roth
0761 2187 2718
Frau Ruder
07631 9364220
Johannes Ruf

Landwirtschaft, Nahrungs- und Genussmittel, Gastronomie und Beherbergung im Breisgau, Datenverarbeitung, Fernmeldedienste, Telekommunikation, Informationsdienstleistungen, Fernmelde- und Funknetze, 26. BImSchV, Elektrotechnik, Elektroinstallation, Garten- und Landschaftsbau, Dampfkesselanlagen (landwirtschaftliche Betriebe, Winzergenossenschaften), Gefahrguttransporte

0761 2187-4521
Jürgen Ruh

Wohnraumförderung, verwaltungsmäßige Bearbeitung der Abnahmen

0761 2187-4153
Dorota Rump

Kinder- und Jugendärztin

Gottenheim, March;
in Freiburg: Brühl, Herdern, Neuburg

0761 2187-3410
Vera Ruppenthal-Klein

Fachbereichsleiterin

0761 2187 1700
Frau Ruth

Gaststätten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3812

S

Frau Saier
0761 2187 2789
Frau Sazepin
0761 2187 2735
Carina Schäfer
0761 2187-2539
Frau Schalm
0173 7234896
Susanne Scharbach-Riesterer

Sachbearbeitung Brandverhütungsschau, Landesseilbahngesetz

0761 2187 4131
Waldtraut Schartner

Bad Krozingen Familiennamen A - G, Gemeinden Münstertal, Staufen

0761 2187 2375
Silvia Schätzle

Kinder- und Jugendärztin

Buggingen, Eschbach, Glottertal, Hartheim, Heitersheim
in Freiburg: Altstadt-Ring, Brühl, Stühlinger, Zähringen

0761 2187 3436
Frau Schauer
0761 2187 2713
Frau Scheid

Sprachkoordination

0761 2187 2795
Simon Schelling
0761 2187 2252
Frau Schemies
0761 2187 2721
Juliane Schenck
0761 2187-2243
Marina Scherer
0761 2187 8212
Sabine Scherer

Stellvertretende Fachbereichsleiterin

Bauleitplanung, Vollzug der Hafenpolizeiverordnung Breisach, Vollzug SchAlVO, wasserrechtliche Großverfahren, Wasser- und Bodenverbandsrecht für alle Gemeinden

0761 2187 4321
Ralph Scherzer
0761 2187-2226
Adina Schettler

Teamleitung Eingliederungshilfe für Erwachsene - West

Gemeinden Bad Krozingen, Bötzingen, Breisach, Eichstetten,
Hartheim, Ihringen, March, Merdingen, Umkirch, Vogstburg

0761 2187 2929
Julia Schillinger
0761 2187 2244
Heike Schilling-Siegel
0761 2187 3126
Frau Schinello

Gemeinden Bad Krozingen, Horben

0761 2187 6419
Johannes Schlageter
0761 2187 8211
Arno Schlecht

Abwassernetze, Kläranlagen

0761 2187-4432
Frau Schlüter
0761 2187 2750
Lothar Schmidle

Leitung der Fachgruppe Umland Freiburg

0761 2187 2230
Chiara Schmidlin
0761 2187 8247
Frau Schmidt
0761 2187 2722
Frau Schmidt
0761 2187 2572
Marika Schmidt

Wohnraumförderung, verwaltungsmäßige Bearbeitung der Abnahmen

0761/2187-4151
Philipp Schmidt
0761 2187-2524
Verena Schmidt

Bauordnung für die Gemeinden Ballrechten-Dottingen und Neuenburg

0761 2187-4128
Elke Schmutz

Bauordnung für die Gemeinden Bötzingen, Eichstetten und Vogtsburg

Abgeschlossenheitsbescheinigungen für die Gemeinden Au, Ballrechten-Dottingen, Bötzingen, Bollschweil, Breisach, Breitnau, Buchenbach, Ehrenkirchen, Eichstetten, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Glottertal, Gottenheim, Gundelfingen, Heitersheim, Heuweiler, Hinterzarten, Horben, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, March, Merzhausen, Münstertal, Neuenburg, Oberried, Schluchsee, Sölden, St. Märgen, St. Peter, Staufen, Stegen, Titisee-Neustadt, Umkirch, Vogtsburg und Wittnau

0761 2187-4124
Kerstin Schneider
0761 2187-6621
Knut Schneider

Bereichsleiter Jugend

0761 2187 2050
Leonie Schneider

Sachbearbeitung Brandverhütungsschau

0761 2187 4145
Lisa Schneider

Koordinationsstelle Kinderschutz

  • Vermittlung von Vereinbarungen zum Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung  nach § 8a und § 72a SGB VIII
  • Planung und Durchführung von Fortbildungen zum Kinderschutz
  • Weiterentwicklung von Qualitätsstandards im Kinderschutz
  • Konzeptionsentwicklung für professionsübergreifender Kooperationsvereinbarungen
0761 2187 2627
Selina Schneider
0761 2187-4313
Tanja Schneider

Workshop-Programm, Betriebsbesichtigungen, Koordination Ernährungsinformation und -bildung, Gruppenprogramm Jugendliche

0761 2187-5816
Melanie Schönberger

Tierärztin

Tiergesundheit, Bekämpfung von Tierseuchen, Ausstellen von Gesundheitszeugnissen, Tierarzneimittel

0761 2187 3928
Kim Schopp

Familiennamen I, J, Sch, U

0761 2187 2985
Herr Schorer

Gaststätten- und Lebensmittelrecht

0761 2187-3822
Marion Schoth

Gemeinden Breisach, Heuweiler, Glottertal, Gottenheim, Gundelfingen, Ihringen, Merdingen, Vogtsburg

0761 2187 2393
Frau T. Schott

Förderung Kindertagesbetreuung in den Gemeinden Au, Buggingen, Sölden, Staufen

0761 2187 2592
Nicola Schrader-Wick
0761 2187-2336
Christian Schroff

Leitung Betreuungsbehörde

rechtliche Betreuungen, Versicherungsamt

0761 2187 2380
Ewald Schuler
0761 2187-4317
Herr Schüler
0761 2187-2548
Jan Schulz

Leitung Fachbereich ASD

0761 2187-2200
Frau Schulz-Kindler
0761 2187 2739
Frau Schulz-Rosario
0761 2187 2783
Annette Schupritt

Fachstelle Kindertagespflege

0761 21872616
Gerd Schür

Lebensmittelkontrolle

0761 2187-3924
Johannes Schwab
0761 2187 4212
Sandra Schwanz
0761 2187 2258
Stephan Schwartz Fachbereichsleiter
0761 2187 4700
Beate Schweizer

EWärmeG, Photovoltaik-Pflicht

0761 2187 4169
Frau Schwende

Förderung Kindertagesbetreuung in den Gemeinden Buchenbach, Friedenweiler, Gottenheim, Gundelfingen, Horben, Kirchzarten (A-B), Umkirch

0761 2187-2596
Kian Schwuchow

Systembetreuer IT und Funk

0761 2187 5216
Stephanie Seidel-Blei
0761 2187-2265
Timm Seidel

Familiennamen A, D, H, Z

0761 2187 2987
Gabriele Seitz

Geothermie, Grundwasserschutz, Wasserversorgung

0761 2187 4425

<

Sekretariat

Rita Brugger und Simone Tipolt

0761 2187-2411
Herr Senaya
0761 2187 2761
Simone Sester
0761 2187 8216
Ramona Siedle

Registrierungsverfahren

0761 2187 2381
Michelle Silav

Adoptionsvermittlung im Bereich Freiburger Umland Süd, Breisach und Neuenburg; Pflegekinderdienst für die Gemeinden Auggen und Kirchzarten

0761 2187 2327
Albrecht Simon Dezernent
0761 2187-6000
Dominik Simon

Fachgruppenleitung Frühe Hilfen

0761 2187 2350
Patricia Skawinski
0761 2187-2536
Silvia Soegtrop

Stellvertretende Leitung

0761 2187 8210
Herr Solf
0761 2187 2785
Richard Sommer

Umgang mit Asbest, Bau-Steine-Erden, Bau- Nebenbetriebe, Baustellen, Tankstellen, Kfz-Betriebe, überwachungsbedürftige Anlagen nach BetrSichV, Lebensmittel-Einzelhandel

0761 2187-4519
Michael Spitz

Kreisbaumeister für die Gemeinden Bötzingen, Gottenheim, Hartheim, Heitersheim, March und Umkirch

0761 2187 4154
Kathrin Spitznagel
0761 2187-2204
Frau Springmann

Sprachkoordination

0761 2187 2704
Holger Stallmann

Kreisbaumeister für die Gemeinden Bollschweil, Ehrenkirchen, Eschbach sowie den Gewerbepark Breisgau

0761 2187 4172
Nils Stannik

Photovoltaik-Beratung

0761 2187 5315
Herr Staudt
0761 2187 2784
Frau Steck

Gemeinden Ebringen, Ehrenkirchen, Feldberg, Friedenweiler, Gottenheim, Müllheim, Schallstadt, Wittnau

0761 2187-6414
Claudia Stegerer-Richter

Kreisbaumeisterin für die Gemeinden Eisenbach, Löffingen und Titisee-Neustadt

Sprechtag in Titisee-Neustadt: Mittwoch, 08:00 bis 12:00 Uhr nach telefonischer Voranmeldung

0761 2187-4121
Ruth Steinebrunner
0761 2187-3913
Frau Stein
  • Fahreignung und Neuerteilung, Familiennamen I - J, L - M
  • Punktsystem Stufe 1: M - S
  • besondere Verfahren
0761 2187-6413
Joachim Stelz

stellvertretender Fachbereichsleiter
Fachgruppenleitung Bauordnungsrecht

Bauordnung Gemeinde Bollschweil

0761 2187-4110
Marion Stern

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Breitnau, Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Hinterzarten, Lenzkirch, Löffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt
in Freiburg: Brühl, Haslach, Herdern, Weingarten

0761 2187-3418
Frau Stier

Einbürgerung;
Namensänderungsverfahren für die Buchstaben L - Z

0761 2187-6211
Mona Stortz
0761 2187 2255
Priska Storz

Geschäftsstelle Kreistag

0761 2187 8116
Petra Sträb

Pflegekinderdienst für die Gemeinden Au, Ebringen, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Schallstadt, Wildtal

0761 2187-2326
Markus Straub

Katastrophenschutz

0761 2187-5222
Hannah Sutter
0761 2187-2229

T

Julia Tamm

Kommunale Behindertenbeauftragte

0761 2187 2040
Christopher Tänzel

Gemeinden Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Lenzkirch, Löffingen, Schluchsee, Titisee-Neustadt

0761 2187 2377
Frau Tawqeer
0761 2187 2751
Ansprechstelle Teilhabe
0761 2187 2950
Marlene Thierer-Koch

Pflegekinderdienst für die Gemeinden Müllheim, Neuenburg und Eschbach

0761 2187 2318
Johanna Thum
0761 2187 2247
Stephanie Tibi

Abwassernetze, Kläranlagen

0761 2187-4444
Frau Totzke

Förderung Kindertagesbetreuung Gemeinde Müllheim C - Z

0761 2187 2538
Frau Trapp

Integrationsmanagement Breisach

0172 5770822
Frau Trefzer
0761 2187 2737
Thorsten Trenkle

Fachbereichsleiter

0761 2187-1100
Svenja Tritsch
0761 2187-2205
Cordula Tröndle

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Auggen, Badenweiler, Horben, Müllheim, Pfaffenweiler, Sölden;
in Freiburg: Ebnet, Herdern, Stühlinger, Vauban

0761 2187-3421
Alexandra Tröscher

Sekretariat

0761 2187-1001
John Tsaxarra
0761 2187-2223

U

Luisa Uhl
0761 2187 2331
Verena Ullwer

Katastrophenschutz

0761 2187 5224
Christel Ulmer

Fachbereichsleiterin, Kinder- und Jugendärztin

Bad Krozingen, Titisee-Neustadt;
in Freiburg: Mooswald

0761 2187-3400
Information und Terminvereinbarung

Sekretariat: Frau Vesper und Frau Mazur-Herr

0761 2187 3428
Uwe Uryzaj

Stabsbereichsleitung

0761 2187 8200
Mehmet Uzunsakal

stellvertretende Leitung Ausgleichszahlungen

0761 2187-5841

V

Patricia Vitacca
0761 2187 2996
Jutta Vogelsang
0761 2187-2266
Laura Vogelsang

Auggen, Müllheim

0761 2187-2225
Heiko Vogler
0761 2187 2203
Alexandra Vogtsberger stellvertretende Fachbereichsleiterin
0761 2187-6333
Frau Vollmer
0761 2187 2796
Lisa-Marie Vomstein

Bauordnung für die Gemeinden Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Kirchzarten, St. Märgen und St. Peter

0761 2187 4122
Thomas Vonderstraß

Familiennamen E, F, L, P, St

0761 2187 2983

W

Sonja Wagner

Fachbereichsleiterin

0761 2187-3200
Volker Wagner

Pflegekinderdienst für die Gemeinden Eisenbach, Feldberg, Friedenweiler, Gottenheim, Hinterzarten, Lenzkirch, Löffingen, Schluchsee, St. Märgen, Titisee- Neustadt, Umkirch


0761 2187 2325
Nicole Waldstett
0761 2187-2339
Ramona Waldvogel

Abfallanlagen (Ziffer 8  der 4. BImSchV)

0761 2187-4324
Regina Walsdorf

Ballrechten-Dottingen und Buggingen

0761 2187 2288
Laura Wasielewski
0761 2187 2227
Catarina Weber
0761 2187 2257
Marie Weber

Fachgruppenleitung

Adoptionsvermittlung im Bereich Freiburg Umland Süd, Müllheim, Markgräflerland, Münstertal

0761 2187-2319
Rebecca Weber

Veterinärhygienekontrolleurin

0761 2187 3928
Herr Wegert
0761 21872717
Franziska Wehrle

Fachgruppenleitung Bauleitplanung und Baunebenrecht

0761 2187-4030
Frau Wehrle

Leistungen nach dem Unterhaltsvorschussgesetz

0761 2187-2554
Muriel Wehrle

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Au, Bad Krozingen, Ballrechten-Dottingen, Staufen, Sulzburg, Wittnau;
in Freiburg: Betzenhausen, Bischofslinde, Mooswald

0761 2187-3417
Stefan Wehrle
0761 2187 2993
Annika Weigold

Familiennamen C, G, S, T

0761 2187 2986
Anneliese Weingärtner
0761 2187-6616
Theresia Weißenfels

Pflegekinderdienst für die Gemeinden Bollschweil, Breisach, Ehrenkirchen, Hartheim, Horben, Ihringen, Pfaffenweiler, Sölden, Wittnau

0761 2187-2328
Frau Weißer-Iluridze
07667 9066361
Elke Weißhaar

Sekretariat des Landrats

0761 2187-8001
Beate Werner

Leiterin der Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche

0761 2187-2411
Sandra Widdau
0761 2187-2525
Herr Wiech
0761 69668784
Jonas Wieschhörster

stellvertretender Fachbereichsleiter

Straßenplanung und -bau

0761 2187 6510
Frau Wieser
0761 2187 2786
Henning Wiesse

Oberflächengewässer, Hochwasserschutz

0761 2187-4422
Frau Wießler

Gemeinden Au, Bötzingen, Breisach, Breitnau, Eichstetten, Merdingen, Pfaffenweiler, Staufen, Sulzburg

0761 2187-6417
Hartmut Wilhelm

Dienststellenleiter

0761 2187-6552
Marina Willmann

Bauordnung für die Gemeinden Eisenbach, Löffingen und Titisee-Neustadt

0761 2187 4134
Joachim Wimmer

Oberflächengewässer, Hochwasserschutz

0761 2187-4433
Herr Winckler
0761 2187 2202
Herr Winterhalder

Fachbereichsleitung

0761 2187-3600
Thomas Wisser Dezernent
0761 2187-1000
Frau Witzigmann
0761 2187 2723
Rainer Wolff Schuldnerberater
0761 2187 2397
Oliver Wolf

Leiter Fachbereich Gewerbeaufsicht

Bauleitplanung, grenzüberschreitende Vorgänge

0761 2187-4500
Kathrin Worm

Leitung der Fachgruppe Südlicher Breisgau

0761 2187 2210
Sarah Wörz
0761 2187-2219
Petra Wottle-Urban

Leitung der Fachgruppe "Hilfe zur Erziehung"

0761 2187-2520
Michael Wunderlich

Fachbereichsleiter

0761 2187-6600
Frau Würger

Integrationsmanagement Ihringen

0174 1996290
Larissa Wurster
0761 2187-2208

Z

Anika Zäh

Sozialmedizinische Assistentin für den Bereich Bollschweil, Ehrenkirchen, Eschbach, Merzhausen, Münstertal;
in Freiburg: Bischofslinde, Brühl, Herdern, Stühlinger

0761 2187 3435
Frauke Zahradnik

Leitung des Fachbereichs "Planung, Qualitätsentwicklung und Bildung"

Jugendarbeitsschutz

0761 2187 2600
Alina Zeller
0761 2187 4311
Alexander Zettel
0761 2187-3113
Daniela Ziegler

Bauleitplanung, Schornsteinfegerwesen

0761 2187-4141
Tina Zimmerlin
0761 2187 2991
Claudia Zimmermann

Pflegekinderdienst für die Gemeinden Bad Krozingen, Münstertal

0761 2187-2329
Dr. Elke Zimmermann

Tierärztin
Fachbereichsleiterin

Fleischhygiene, Tierschutz bei der Schlachtung

0761 2187 3928
Heike Zimmermann

Gemeinden Au, Bötzingen, Buchenbach, Eichstetten, Kirchzarten, Schallstadt, Sölden, Stegen, St. Märgen, St. Peter und Umkirch

0761 2187 2394
Herr Zimmermann
0761 2187 2724
Sandra Zimmermann
0761 2187-8121