Ansprechpartner

Bereich Zugehörige Fachgruppen / Zuständigkeit
  • Aufenthaltsgestattung
  • Arbeitserlaubnis
  • Aufenthaltstitel nach Anerkennung
  • Ausstellung von Flüchtlingsausweisen
  • Umverteilungsanträge
  • Koordination der Zuweisungen und der Anschlussunterbringung

  

Liste der Integrationsbeauftragten in den Gemeinden

Gemeinde Ansprechpartner/Mail Telefon Internet
Breisach Adalbert Respondek
a.respondek@breisach.de
07667 832-151 Integrationsstelle Flüchtlinge
Gundelfingen Martina Rode
martina.rode@gundelfingen.de
0761 5911-227 Flüchtlinge in Gundelfingen
Ihringen Isabel Braig
braig.isabel@ihringen.de
07668 7108-62 Gemeinde Ihringen
Löffingen Nina Pittschi
pittschi@loeffingen.de
07654-80243 Gemeinde Löffingen
March Yana Gineva
yana.gineva@march.de
07665 422-9501 Gemeinde March
Merdingen Ramona Sütterle
suetterle@merdingen.de
07668 9094-14 Gemeinde Merdingen
Müllheim Amadou Diallo
adiallo@muellheim.de
07631 801-360 Flüchtlinge in Müllheim
Neuenburg Dr. Andrea Kühne
andrea.kuehne@neuenburg.de
07631 791-117 Flüchtlinge und Integration
Staufen Cornelia Jakob
jakob@staufen.de
07633 805-23 Flüchtlinge in Staufen
Titisee-Neustadt N. N. 07651 206-252 Stadt Titisee-Neustadt
Umkirch Mareike Schmidt
m.schmidt@umkirch.de
07665 505-19 Gemeinde Umkirch
Wittnau Liana Bickel
bickel@wittnau.de
0761 456479-12 Gemeinde Wittnau
Landkreis Luisa Lindenthal, Integrationsbeauftragte
luisa.lindenthal@lkbh.de
0761 2187-7014 Ansprechpartner im Landratsamt

   

Luisa Lindenthal

Integrationsbeauftragte des Landkreises

Telefon 0761 2187-7014
Fax 0761 2187-777014
Öffnungszeiten:

nach Vereinbarung

Gebäude: Stadtstraße 2, Freiburg
Raum: 247
Aufgaben:
  • Ansprechpartnerin Integration und Migration
  • Planung und Steuerung Vernetzungsstruktur (themenbezogene Arbeitskreise Integration/Migration und Lenkungskreis)
  • Fachberatung für Flüchtlingsbeauftragte
  • Sprachatlas, Sprachkursangebote und Sprachmittlerpool des Landkreises
  • Integrationsbericht des Landkreises